Škoda расширяет крупнейший корпоративный дата-центр в Чехии

Škoda расширяет крупнейший корпоративный дата-центр в Чехии
22 сентября 18:03 2018

Škoda является серьёзным игроком на рынке современных технологий и последовательно внедряет самые прогрессивные цифровые решения

Škoda AUTO расширяет центр обработки и хранения данных, расположенный в штаб-квартире марки в Млада-Болеславе. Комплекс станет крупнейшим частным дата-центром в Чехии. После модернизации его вычислительная мощность достигнет 15 петафлопс, то есть 15 квадриллионов операций с плавающей запятой в секунду, благодаря чему станут возможными высокопроизводительные вычисления (HPC, High-Performance Computing). Для повышения энергоэффективности комплекса ŠKODA AUTO будет использовать тепло, выделяемое системой охлаждения компьютеров, для обогрева офисов.

SKODA AUTO расширяет крупнейший корпоративный дата-центр в Чехии (1)

«Для того, чтобы обеспечить максимальную безопасность данных и высокую вычислительную мощность, ŠKODA AUTO требуется дата-центр с самым совершенным оборудованием и накопителями большой емкости, – комментирует Клаус-Дитер Шурманн (Klaus-Dieter Schürmann), член Совета директоров ŠKODA AUTO, ответственный за финансы и IT – Расширение нашего центра хранения и обработки данных в очередной раз подтверждает, что ŠKODA AUTO сегодня – не просто автопроизводитель, но и один из лидеров на рынке транспортных сервисов в Чехии».

SKODA AUTO расширяет крупнейший корпоративный дата-центр в Чехии (1)

Вычислительная мощность центра хранения и обработки данных в Млада-Болеславе будет постепенно увеличиваться. Со временем высокопроизводительные вычисления станут в десять раз быстрее, их мощность вырастет до 15 петафлопс, что равно 15 квадриллионам операций с плавающей запятой в секунду, с потреблением энергии 10 мегаватт. Таким образом, комплекс в Млада-Болеславе станет крупнейшим частным дата-центром в Чешской республике.

SKODA AUTO расширяет крупнейший корпоративный дата-центр в Чехии (1)

Расположенный на территории почти 1 700 квадратных метров, он будет насчитывать 500 серверных стоек, соединенных между собой 210 километрами кабелей. Ежечасно в системе охлаждения оборудования будет циркулировать 4 200 кубометров воды, смешанной с гликолем. В рамках экологической стратегии марки Green Future тепло, выделяемое системой, будет использоваться для обогрева офисных помещений.

Расширенный дата-центр будет функционировать как хранилище данных. Департаменты технического развития и производства марки будут также использовать его вычислительные мощности для визуализаций и симуляций, в том числе с использованием виртуальной реальности. Программное обеспечение для некоторых из этих технологий было разработано непосредственно в ŠKODA AUTO. Кроме того, в будущем в центре станут храниться данные интеллектуальной сети «подключенных автомобилей» (connected cars).

SKODA AUTO расширяет крупнейший корпоративный дата-центр в Чехии (1)

Будучи одним из самых быстро растущих подразделений компании, IT-департамент ŠKODA постоянно находится в поиске новых талантливых специалистов, способных разрабатывать информационные и компьютерные системы. Претенденты могут рассчитывать на рабочие места, оборудованные по последнему слову техники, и поддержку команды ведущих экспертов в различных областях. На данный момент в компании открыто 44 позиции в сфере IT, до конца года их количество вырастет до 80.

Последовательное внедрение цифровых технологий – один из важных элементов в «Стратегии-2025», определяющей ключевые направления развития бренда. Помимо прочего, в условиях глобальных изменений, с которыми сталкивается автомобильная индустрия, стратегия позволяет определить области роста, обращаясь к таким сферам, как развитие электромобильности, технологий автономного вождения и связи.

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.