Минпромторг опроверг подготовку госсистемы продажи подержанных автомобилей

Минпромторг опроверг подготовку госсистемы продажи подержанных автомобилей
30 мая 15:09 2018

Министерство промышленности и торговли опровергло информацию о том, что государство намерено обязать автовладельцев продавать машины с пробегом через единую систему

Опубликованная в СМИ информация о том, что государство планирует обязать автовладельцев продавать подержанные машины через единую аукционную платформу, не соответствует действительности. Об этом говорится в сообщении Минпромторга, поступившем в РБК.

В ведомстве указали, что сейчас речь идет о внесении изменений в Налоговый кодекс, которые позволят снять административные барьеры, мешающие автомобильным дилерам легально участвовать в сделках по купле-продаже машин с пробегом.

«Сейчас такие сделки экономически нецелесообразны для автомобильных дилеров», — отметили в Минпромторге, пояснив, что при продаже автомобиля «по цепочке юридических лиц возникает двойное налогообложение НДС», что делает неконкурентоспособной цену машины для конечного потребителя.

Что касается аукционных платформ, как пишет РБК, с помощью которых машины будут продавать дилерам, то Минпромторг не видит необходимости в нормативном правовом регулировании в этой области. «Вопрос о создании электронных площадок участники рынка должны решать самостоятельно», — сообщили в ведомстве.

Сообщения СМИ опровергли также в ​Национальной технологической инициативе «Автонет». Представитель «Автонет» сообщил агентству «Прайм», что сейчас нет планов обязать автовладельцев продавать машины через единую систему и также не предполагается создание аукционной онлайн-платформы. В «Автонет» отметили, что Минпромторг может при этом взаимодействовать с уже существующими онлайн-площадками.

Ранее 29 мая газета «Известия» со ссылкой на источник в Минпромторге сообщила о готовящемся проекте ведомства по созданию автоаукционной платформы по продажам подержанных автомобилей. По планам авторов проекта, как писала газета, только на начальном этапе государство должно получать в качестве налогов порядка 20 млрд руб. Информацию о проекте подтвердили в Национальной технологической инициативе «Автонет», которая ведет контроль реализации проекта. В то же время в «Автонете» заявили «Известиям», что пока подобная схема только прорабатывается.

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.