«Дух города»: MINI и United Visual Artists представляют уникальную инсталляцию в креативном пространстве A/D/O

«Дух города»: MINI и United Visual Artists представляют уникальную инсталляцию в креативном пространстве A/D/O
21 мая 14:03 2018

В креативном пространстве бренда MINI A/D/O, расположенном в районе Гринпоинт в Бруклине, открывается инсталляция «Дух города», созданная лондонской творческой командой United Visual Artists (UVA).

Необычный арт-объект исследует вопрос физических и эмоциональных переживаний, с которыми сталкиваются жители мегаполиса и активные пользователи городского пространства.

В креативном пространстве бренда MINI A/D/O, расположенном в районе Гринпоинт в Бруклине, открывается инсталляция «Дух города», созданная лондонской творческой командой United Visual Artists (UVA). Необычный арт-объект исследует вопрос физических и эмоциональных переживаний, с которыми сталкиваются жители мегаполиса и активные пользователи городского пространства.

Модульная система вращающихся зеркальных колонн создает особую динамическую композицию, состоящую из движения, света, теней и отражений. Подобное органичное взаимодействие деталей поэтично отражает особенный дух Нью-Йорка и ту непередаваемую энергетику, которой славится город. Инсталляция «Дух города» была создана специально для внутреннего двора креативного пространства A/D/O. Премьера работы состоится 18 мая 2018 года, а ее показ продлится до 2 сентября.

«Мы хотели создать простой, но в то же время новаторский эксперимент, который физически и метафорически отражает окружающую действительность пространства A/D/O и Нью-Йорк в целом», – комментирует Мэтт Кларк, основатель творческой группы UVA.

Возвышающиеся над посетителями 9-футовые колонны призваны вызвать у смотрящего сильную инстинктивную реакцию, схожую с тем глубоким волнением, которое испытывает каждый, кто исследует незнакомый город.

Движение колонн служит определенной метафорой, подчеркивающей невидимые силы, которые подвергают город постоянной трансформации. Одновременное вращение вертикально расположенных геометрических фигур создает различные модели движения, выражающие широкий спектр настроений: от спокойного до динамичного, игривого и даже беспокойного. Эти состояния меняются в течение 24-часового цикла, который был запрограммирован таким образом, чтобы ярко отразить ежедневную активность Нью-Йорка, основанную на данных об энергопотреблении и скорости движения транспортного потока. Цель творческой группы UVA – провести посетителя через всю инсталляцию и вызвать в нем сильную эмоциональную реакцию, обращая его внимание на взаимодействие человека и городской среды, а также влияние этих двух элементов друг на друга.

Отполированные отражающие поверхности каждой колонны усиливают движение соседних колонн и совмещают предметы окружающего пространства – солнце, небо и различные промышленные объекты района Гринпоинт – в единый зрительный образ. С наступлением сумерек вся композиция приобретает особый характер за счет необычного освещения натриевых ламп, напоминающих уникальную энергетику ночного города.

«Создавая пространство A/D/O, мы хотели заглянуть в будущее дизайна. Мы в MINI верим в то, что именно это направление человеческой деятельности способно перевесить чашу весов в сторону более гуманного мира. Работа «Дух города» – физическое воплощение оптимистичного образа города, который отражает чувства и желания людей и старается адаптироваться к ним, наполняя каждого жителя своей особой энергетикой. Именно эту идею мы пытаемся донести через все наши продукты и каждую инициативу», – отмечает Эстер Бахне, руководитель стратегии бренда и бизнес-инноваций MINI.

«Креативное пространство A/D/O задумывалось не только в качестве платформы для создания необычных дизайнерских решений, но и как место для дискуссий о будущем и продвижения идеи о заметной роли дизайнеров в принятии тех решений, которые затрагивают нас с вами. В честь инсталляции, созданной в сотрудничестве с командой United Visuals Artists, будет организован ряд мероприятий в течение всего лета. Благодаря этой уникальной работе мы сможем продолжить наши поиски идеального образа городской утопии», – комментирует Нейт Пинсли, управляющий директор A/D/O.

«Нью-Йорк – это то место, где всегда процветают воображение и любопытство – качества, которые делают нас людьми. В этом шумном мегаполисе яркий контраст между архитектурными сооружениями и живыми экосистемами преобладает над индивидуальным наблюдением и поведением. Наша работа ставит перед посетителями вполне актуальные вопросы: наши действия определяют городскую среду или городская среда формирует наше сознание, образ мыслей и внутреннее состояние?» – делится своим мнением Мэтт Кларк, основатель команды UVA.

Работа «Дух времени» будет выставлена в пространстве A/D/O в рамках фестиваля NYCxDesign и доступна для просмотра до 2 сентября.

A / D / O

A/D/O – креативное пространство, основанное MINI как один из дизайн проектов компании, продолжающий идею исследования инноваций для совершенствования городской жизни, и нацеленное на расширение границ дизайна в принципе. Пространство A/D/O открыто для всех желающих и предоставляет уникальную атмосферу для творчества: площадка в 2 135 квадратных метров в Бруклине для изучения дизайна через призму инсталляций, выставок и мероприятий таит в себе множество интересных находок. В основе этого креативного пространства лежит идея активизации творческой деятельности профессиональных дизайнеров и поиска новаторов из разных слоев общества, чтобы вдохновить их на новые идеи и решения.

На территории бывшего склада сейчас располагается рабочее пространство для членов креативного сообщества, общий гостиный уголок, дизайнерский магазин и ресторан лидеров ресторанного бизнеса Фредрика Берселиуса и Клауса Майера. Также здесь находится бизнес-инкубатор Urban-X, созданный MINI совместно с Urban.us.

Команда United Visual Artists

UVA (United Visual Artists) – творческая команда, основанная в 2003 году британским художником Мэттом Кларком в Лондоне. На ее счету – большое количество самых разных работ: настенные произведения, скульптуры, большеразмерные инсталляции и перформативные проекты.

Команда UVA исследует наше взаимодействие с технологиями и целостность знания как такового. Зачастую работы творческой группы выходят за пределы физического состояния объектов и ставят под сомнение относительность нашего опыта. Команда UVA сотрудничает с такими культурными организациями по всему миру, как художественная галерея Barbican Curve, Манчестерский международный фестиваль, Королевская академия художеств, галерея Serpentine, Независимый международный благотворительный фонд Welcome Trust, художественная галерея Towner, Музей Виктории и Альберта, Центр искусства и медиа в Ямагучи (Япония). Многие произведения UVA вошли в коллекцию Фонда Картье (Франция) и музея MONA (Австралия), а также выставлялись в галереях Blain|Southern и Riflemaker (Великобритания), Bryce Wolkowitz (США), Художественном музее Сеула (Корея) и музее Power Station of Art (Шанхай). Некоторые работы экспонируются на постоянной основе в Торонто, Дубае, Филадельфии и Лондоне.

Команда UVA также тесно сотрудничает с многочисленными деятелями искусства в рамках различных проектов: хореографом Бенжаменом Мильпье при содействии Парижского театра оперы и балета, кинематографистом Адамом Кертисом, музыкальными группами Massive Attack и Battles, а также британским певцом и композитором Джеймсом Блейком. Последняя совместная работа – создание модного показа Burberry с известным британским дизайнером Кристофером Бейли.

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.