Взгляд в будущее: представлен концепт-кар Mercedes-Maybach Ultimate Luxury

Взгляд в будущее: представлен концепт-кар Mercedes-Maybach Ultimate Luxury
09 мая 18:04 2018

На Пекинском автосалоне 2018 Mercedes-Benz представил концепт-кар Mercedes-Maybach Ultimate Luxury.

Концепт кроссовера из эксклюзивного седана высокого класса и SUV следует философии дизайна чувственной простоты. Шоу-кар сочетает комфорт и характерные черты обоих вариантов кузова. К ним относятся высокая посадка и атлетичный облик. Концепт Mercedes-Maybach Ultimate Luxury представлен в виде электрокара с четырьмя компактными синхронным электродвигателями на постоянных магнитах и оснащён полностью регулируемым полным приводом.

«Концепт Mercedes-Maybach Ultimate Luxury является абсолютно новым прототипом, который никто никогда не видел прежде», – говорит Гордон Вагенер, директор по дизайну Daimler AG. «Наш концепт сочетает в себе ДНК внедорожника и седана, создавая ультрасовременный внедорожник в трёхобъёмной концепции кузова», – утверждает Вагенер. «С чувственностью и чистой изысканностью мы создали автомобиль вне времени, который подчёркивает позицию Mercedes-Maybach как марки абсолютной роскоши».

Продолжение истории успеха Mercedes-Maybach

Концепт-кар не только воплощает язык дизайна Mercedes-Maybach, но и основывается на традиционных ценностях марки и продолжает успешную историю Mercedes-Maybach. Верный принципу «лучший из лучших», Mercedes-Maybach выступает за исключительную роскошь и сочетает в себе совершенство моделей Mercedes-Benz с эксклюзивностью Maybach.

Шоу-кар также сочетает в себе идеи Запада и Востока, создавая прекрасный автомобильный культурный диалог. Например, «Magic Wood» – эбеновое дерево – традиционно используется в китайском мебельном дизайне. Этот мотив также подчёркивает комбинация SUV и седана – самые популярные варианты кузова не только на международном, но и, прежде всего, на китайском рынке.

В концепт-каре Mercedes-Maybach Ultimate Luxury огромный простор салона в сочетании с высокой посадкой, элегантный дизайн и лучшие материалы, особенно в задней части, обеспечивают ощущение роскоши высочайшего уровня.

Автомобиль является образцом характерных для Mercedes-Maybach ценностей: традиционное искусство ручной работы, уникальность и индивидуальность.

Дизайн экстерьера: гармония чувственности и простоты

Гладкие, эксцентричные поверхности без выемок и острых углов создают облик спортивной элегантности: концепт Mercedes-Maybach Ultimate Luxury имеет величественный вид. Сбалансированные пропорции придают автомобилю неимоверную мощь.

Эффектная хромированная решётка радиатора с тонкими вертикальными ламелями в стиле костюма в полоску подчёркивает переднюю часть. Мировая премьера нового дизайна решётки радиатора состоялась вместе с эксклюзивным концептуальным купе Mercedes-Maybach 6, вдохновившим знатоков и поклонников марки в 2016 году. Новая интерпретация Mercedes-Maybach S-Класса также была создана на его основе.

Решётка радиатора в комбинации с трёхсекционными плоскими фарами с тремя световыми элементами выделяют переднюю часть автомобиля и подчёркивают принадлежность к марке. Большие воздухозаборники и горизонтальный воздухозаборник с интегрированными хромированными лезвиями подчёркивают спортивность SUV-седана и придают ему динамичный вид. Воздухозаборники имеют характерную для марки сотовую структуру. Сплошная декоративная полоса проходит по всему автомобилю от раздельного капота по крыше к задней части кузова.

Концепт-кар Mercedes-Maybach Ultimate Luxury, по сравнению с обычным седаном, имеет значительно более высокую посадку и, таким образом, передаёт великолепное ощущение от вождения. Это соответствует желанию многих клиентов чувствовать защиту и безопасность. Для дизайнеров – это задача. В итоге, было необходимо гармонично перенести известную трёхобъёмную концепцию кузова – капот, салон и багажник – на SUV-подобную архитектуру. Это привело к интересному противостоянию двух полюсов – спортивности и роскоши Mercedes-Maybach.

Вертикальная задняя стойка, длинный, слегка наклонённый капот и компактная задняя часть кузова характеризуют спортивно-элегантную боковую линию. Длинная колёсная база и короткие задние свесы подчёркивают мускулистость боковины кузова. 21-дюймовые колёсные диски в дизайне турбины довершают общую картину.

Укороченные подножки из матированного алюминия интегрированы в нижнюю дверную зону. Они имеют белую подсветку с логотипом Maybach. Элегантный хромированный декоративный элемент над подножками, а также в нижней части передней и задней части подчёркивает весь автомобиль. Дверные ручки интегрированы в боковину заподлицо и выдвигаются с помощью электропривода.
В задней части трёхсекционные фонари перенимают мотив передних фар. Над ними находится заднее стекло, визуально разделённое по вертикали на две части. Ещё одна поразительная особенность – противоподкатная защита с имитацией диффузора. Она также находится и в передней части концепта Maybach.

Благородство встречает лёгкость: дизайн интерьера

Интерьер концепта Mercedes-Maybach Ultimate Luxury демонстрирует захватывающий контраст между высоким уровнем спортивности и роскошным пространством. Этот концепт-кар представляет собой максимальное воплощение роскошного автомобиля мечты. Цель дизайнеров заключалась в том, чтобы отобразить отголоски серийных автомобилей в интерьере, при этом поместив их в беспрецедентный мир роскоши.Они создали симбиоз спортивности, современности и элегантности и показывают образ будущих поколений моделей Mercedes-Maybach.

Эксклюзивные материалы высочайшего качества выделяют изысканность интерьера, тем самым подчёркивая исключительную роскошь автомобиля. Ощущение огромного простора и контрастные цветовые композиции создают недостижимый ранее уровень роскоши. В концепте используются присущие марке цвета «розовое золото», «кристально-белый» и «жемчужно-серый». Плавные формы, изысканные материалы и элементы из алюминия создают захватывающий контраст между спортивной элегантностью внедорожника и лёгкостью седана.

Поскольку концепт Mercedes-Maybach Ultimate Luxury в первую очередь предназначен для поездок с водителем, его дизайн ориентирован на комфорт пассажиров в задней части салона. Там уют пространства ощущается особенно интенсивно.

Место водителя и передняя часть имеют только самое необходимое. Вентиляционные дефлекторы, повторяющие мотив решётки радиатора, обрамляют широкоэкранную приборную панель с 12,3-дюймовыми двойными дисплеями. Чувство пространства усиливается светлой контрастной нижней частью приборной панели и уменьшенной высотой передней панели. В целом, интерьер создаёт атмосферу роскошного комфорта, обеспечивающего пассажирам приятный отдых. Чтобы подчеркнуть визуальную лёгкость, рамка цвета «розовое золото» в передних сиденьях сделана открытой, что позволяет видеть белую кожу.

Набор цветов и материалов воплощает абсолютную роскошь Mercedes-Maybach благодаря наилучшим материалам и потрясающим поверхностям.

Роскошная лёгкость интерьера подчёркивается цветами «кристально-белый», высококачественной кожей наппа и чувственным коричневым оттенком, облагороженным лёгким металлическим покрытием на приборной панели. Блестящие поверхности из полированного алюминия создают захватывающие блики и отражают яркую деталь: чаши сиденья в цвете «розовое золото». Претензия на абсолютную роскошь влечёт за собой самые высокие технические требования.

Так, насыщенная надпись Mercedes-Maybach в цвете «красный металлик» наносится мастером вручную в несколько слоёв. Традиция и современность отражаются как привлекательные контрасты. Весь салон окружён большой декоративной плоскостью. Тёмное эбеновое дерево прекрасно выделяется среди окружающих поверхностей из белой кожи. Протекающие в форме волн световые линии интегрированы заподлицо в деревянные поверхности и впечатляющим образом соединяют аналоговый и цифровой мир. Индивидуальный дизайн обивки сидений подхватывает контуры декоративного элемента, по-новому интерпретируя типичные ромбовидные формы. Тончайшая перфорация выполнена в цвете «розовое золото». Продумано до мельчайших деталей, сделано с любовью и совершенством.

Создан на основе S-Класса

Как и в Mercedes-Maybach S-Класса, особо комфортные сиденья поражают своей кинематикой регулировок. В отличие от обычных седанов спинка сидений здесь регулируется отдельно, благодаря чему не изменяются пространство для ног и расположение точки опоры сиденья. В случае комбинированной регулировки подушки сиденья по наклону и по горизонтали, подушка сиденья может регулироваться раздельно. Особо мягкие подколенные подушки обеспечивают защиту и комфорт. Сиденья с откидной спинкой располагают опорой для икр, которая свободно регулируется по длине и по наклону. Сиденья из кристально-белой кожи наппа украшает ромбовидная простёжка цвета «розовое золото».

Широкая центральная консоль продолжается в задней части салона. Она оснащена интегрированным подогреваемым подносом с чайником и чашками, позволяющими наслаждаться изысканным чаем во время поездки. Философия чая играет важную роль в обеспечении баланса тела и духа и в поиске пути к внутреннему спокойствию и тонусу.

Чайный сервиз интегрирован в скульптурный деревянный поднос из эбенового дерева под названием «Magic Wood». Нажатием кнопки сервиз, изготовленный вручную из лучшего фарфора, можно убрать в консоль под чёрную лакированную сдвижную крышку.

Расширенная мультимедийная система User Experience высочайшего класса

Мультимедийная система Mercedes-Benz User Experience также представляет собой воплощение роскошного автомобиля мечты. Язык дизайна более тёплый, светлый и создаёт атмосферу роскоши. Автомобиль был полностью создан в трёхмерной графической среде реального времени. Концепт Mercedes-Maybach Ultimate Luxury действует предусмотрительно, как дворецкий, не предлагая длинные меню и списки. Автомобиль проигрывает музыку, которая точно соответствует настроению, знает график встреч и планирует маршруты в соответствии с ним. В задней части салона могут предлагаться различные сорта чая и программы релаксации, в зависимости от того, какой пассажир сидит сзади.

Из S-Класса перешла уже известная система управления комфортом ENERGIZING. Такие системы, как массаж, ароматизация, освещение и музыка взаимодействуют друг с другом, помогая восстановиться и улучшить концентрацию. Эта единая комфортно-информационно-развлекательная система может быть индивидуально запрограммирована и адаптирована к любому глобальному рынку.

Особенностью Mercedes-Benz User Experience в концептуальном Mercedes-Maybach Ultimate Luxury является единая концепция сенсорного управления, включающая в себя сенсорный экран, сенсорную панель на центральной консоли и сенсорные кнопки управления на рулевом колесе. Преимуществом помимо интуитивно понятного управления является минимальное отвлечение водителя от происходящего на дороге.

Концепция управления на отдельной широкоэкранной приборной панели включает в себя три уровня с увеличением плотности информации: домашний экран, основной экран и подменю. Голосовое управление подстраивается под пользователя и его голос и адаптируется к новым модным словам или изменённому словоупотреблению. Кроме того, система не отвечает стереотипно, а варьирует ответы в диалоге.

С точки зрения эстетики она основана на традиционном китайском стиле живописи тушью, отличающимся простотой, белыми поверхностями и сбалансированными пропорциями.

Самая современная трансмиссия и подвеска

Концепт Mercedes-Maybach Ultimate Luxury представлен в виде электрокара. Благодаря своим четырём компактным синхронным электродвигателям на постоянных магнитах, он обладает полностью регулируемым полным приводом. Мощность его привода составляет 550 кВт (750 л. с.). Плоский аккумулятор в днище кузова имеет эффективную ёмкость около 80 кВт·ч и позволяет преодолевать на одном заряде свыше 500 км согласно NEFZ (согласно EPA: более 200 миль). Максимальная скорость ограничивается электроникой на отметке 250 км/ч.

Комфорт также обеспечивает функция быстрой зарядки: благодаря зарядке постоянным током, реализованной на основе стандарта CCS, система обеспечивает мощность зарядки до 350 кВт. Таким образом, всего за пять минут можно будет накопить достаточно электричества, чтобы увеличить запас хода ещё примерно на 100 км.

Заряжать аккумулятор можно через кабель на общественных зарядных станциях, от обычных бытовых розеток, либо ещё удобнее – индукционным способом, когда ток зарядки передаётся на аккумулятор бесконтактно через электромагнитное поле.

Взгляд в будущее: перспективные концепт-кары

Благодаря своим впечатляющим габаритам концепт Mercedes-Maybach Ultimate Luxury (длина/ширина/высота: 526 x 2110 x 1764 мм) продолжает линейку перспективных дизайнерских концепт-каров от Mercedes-Benz. До этого были уже представлены Vision EnerG-Force (Лос-Анджелес, ноябрь 2012 г.), AMG Vision Gran Turismo (Саннивейл, 2013 г.) Vision Tokyo (Токио, 2015 г.), купе Vision Mercedes-Maybach 6 (Пеббл-Бич, 2016 г.) и кабриолет Vision Mercedes-Maybach 6 (Пеббл-Бич, 2017 г.) Благодаря дизайнерам Mercedes-Benz, работающим в самых разных уголках мира, подобные концепт-карты впитывают в себя местные тренды в области дизайна, культуры и мобильности, чтобы они затем оказались в русле концепций автомобильного движения.

Mercedes-Maybach: совершенство сливается с эксклюзивностью

Mercedes-Maybach олицетворяет собой идею максимальной эксклюзивности и индивидуальности. Целевой группой являются клиенты, которые ценят абсолютную роскошь, идеальное качество ручной работы и экстраординарные варианты комплектации. К актуальным автомобилям относится поступившая на рынок в 2017 г. новая модель Mercedes-Maybach S 560 4MATIC (расход топлива в смешанном цикле: 9,3 л/100 км; выбросы CO2 в смешанном цикле: 209 г/км). Флагманской моделью премиум-марки является Pullman (расход топлива в смешанном цикле: 14,6 л/100 км; выбросы CO2 в смешанном цикле: 330 г/км) с развёрнутыми друг к другу рядами задних сидений за стеклянной перегородкой. 6,5 – метровая модель является самой длинной в семействе S Класса.

AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.