В Навигаторе от Яндекса завелась Алиса

В Навигаторе от Яндекса завелась Алиса
06 мая 14:04 2018

В сервисе “Яндекс.Навигатор” теперь есть голосовой помощник Алиса.

Она способна проложить путь, найти ближайшую заправку, помочь с поиском парковки, а также подсказать, как ехать по проложенному маршруту. Для этого нужно выбрать Алису из списка дикторов в Навигаторе или просто сказать ей: “Включи свой голос”.

Как уточнили разработчики, голосовой помощник может отвечать на вопросы, которые возникают у водителя в пути (например: “Какой регион – 73?”, или “Какой штраф грозит за запрещенный поворот?”). Алиса, как пишет РГ, уточнит, надолго ли автомобиль застрял в пробке: специальный алгоритм проанализирует скорость движения машин на участке, а помощник озвучит прогноз.
Кроме того, Алиса умеет петь, предсказывать будущее и развлекать водителя играми. С ней можно, например, посоревноваться в города, составлении коротких слов из длинных.

“Раньше Навигатор понимал только ограниченное количество заложенных в него команд. Например, “ДТП в левом ряду”. С Алисой можно будет беседовать, как с обычным человеком. Голосовой помощник переспросит адрес, если не поймёт его или не расслышит. А в ответ на просьбу оставить на карте сообщение уточнит, что именно нужно рассказать другим водителям”, – уточнили в “Яндексе”.

Версия “Яндекс.Навигатора” с Алисой доступна в Google Play и App Store. Разработчики предупреждают, что голосовой помощник может заработать не сразу после установки или обновления приложения. Но постепенно он станет доступен всем пользователям.

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

2 комментария

  1. Konstantin Elsenbach
    06 мая, 16:06 #1 Konstantin Elsenbach

    Я не пользуюсь отечественными сервисами. Они все указывают дорогу в ФСБ.

  2. Yuri Borodkin
    06 мая, 18:20 #2 Yuri Borodkin

    Скажите, как установить Алису на Tomtom, который изображён в рекламе?

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.