Катализатор и кислородный датчик автомобиля

01 февраля 13:43 2018

Борьба за сохранение экологии становится все более жесткой. Экологические нормы ужесточаются. Многие уверены, что стандартизация касается только технических средств, аппаратов, механизмов. Однако EURO – это еще и определенные требования к составу топлива.

Самый последний стандарт был введен в 2014 году. Он является обязательным для всех авто, выпущенных с 2015 года. В нем выбросы вредных веществ сократились на 67% по сравнению с предыдущим стандартом. Добиться этого можно лишь за счет установки специальных системы выхлопа автомобиля. Россия старается следовать стандартам Евросоюза, хотя и отстает от них на 6-10 лет.

Очистку выхлопных газов в автомобиле осуществляет катализатор. Катализатор может быть в рабочем, полурабочем и нерабочем состоянии. В первом случае машина прекрасно работает, лампочка перегрева катализатора не загорается. Во втором случае водитель может заметить странности в поведении автомобиля. Например, время от времени пропадает тяга, по утрам автомобиль хуже заводится, снижаются обороты.

В нерабочем состоянии автомобиль завести невозможно. А если это и удастся, то он практически сразу заглохнет. При поломке катализатора многие автомобилисты просто его удаляют и не заменяют новым. Все потому что новый катализатор стоит очень дорого. При удалении катализатора стоит удалять его полностью, а не пробивать через отверстие.

Почему же катализатор стоит так дорого? На современных авто катализатором является вся приемная труба. Эта деталь довольно сложная, на ее изготовление уходит много затрат. В катализаторах содержатся драгоценные металлы, стоимость которых высока. Именно поэтому цена новой детали и оказывается такой высокой.

В специализированных центрах по ремонту авто предлагаются альтернативные варианты восстановления катализатора.

  1. Монтаж универсального катализатора. Он представляет собой саму бочку катализатора.
  2. Замена катализатора на пламегаситель.

За определение количества кислорода в отработанных газах отвечает кислородный датчик. Он является очень уязвимым. Его ресурс составляет 40-80 тысяч километров. Этот датчик очень чувствителен к качеству топлива. Так что если автомобилист заправляется некачественным горючим, кислородный датчик может выйти из строя.


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/amsrus.ru/wp-content/themes/gadgetine-theme/includes/single/post-tags-categories.php on line 7
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.