Церковь на Урале заступилась за своего священника, который возит ребенка в багажнике

04 августа 19:05 2017

Накануне в свердловском городе Верхняя Пышма прохожие стали свидетелями того, как священнослужитель загрузил в багажник автомобиля маленького ребенка и увез его в неизвестном направлении.

В Екатеринбургской епархии прокомментировали инцидент, отметив, что не видят в поведении священника ничего ненормально, а проблемы – у тех, кто обратил на этот случай внимание.

“Я был на обеде, сел в машину, собирался ехать и тут вижу такую картину: он приехал, багажник открыл, ребенка достал, они пошли в магазин, но я не успел этот момент снять, – рассказал изданию Е1.ru очевидец происшествия Александр.

Молодой человек, по его словам, решил остаться в машине, подождать, когда они вернутся из магазина, и посмотреть, как священнослужитель на этот раз посадит в машину ребенка. Судя по снятому видео, все произошло по прежнему сценарию.

 

Александр отметил, что машина была пустая, и предположил, что ребенка в багажнике мужчина возит только для того, чтобы избежать штрафа, так как в салоне не установлено детское кресло, а за поворотом у ТЦ часто дежурят гаишники.

В отделении пропаганды ГИБДД Екатеринбурга, где ознакомились с видеозаписью, заявили, что уже установили личность водителя и продолжают проверку, “в ходе которой будет установлено наличие или отсутствие нарушений действующего законодательства”. При этом в ГИБДД напомнили, что пункт 22.9 ПДД РФ обязывает перевозить детей в возрасте от 7 до 11 лет в легковом авто, конструкцией которого предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система Isofix.

Между тем в Екатеринбургской епархии удивлены таким вниманием к этому случаю.

“Просмотренное видео вызывает у меня вопросы не к тому человеку, который изображен на этом видео, а вызывает вопросы к тем людям, которые его разместили и которые его комментируют. Для меня это говорит об искаженном сознании. Что мы видим на записи? Я вижу человека, который вместе с ребенком проводит время, я вижу, что он трезвый, который не сидит за игровой приставкой, а проводит время в заботе о семье и о детях”, – заявил Е1.ru епископ Среднеуральский Евгений.

Как заметил владыка, ребенок даже не сопротивлялся, когда отец сажал его в багажник.

“Давайте обратим внимание, что дверь, которую открывает человек, – эта дверь открывает доступ не только в багажник, но еще и в салон автомобиля. Я убежден, что ребенок через эту заднюю дверь перекарабкивается, как свойственно детям играть, в салон, устраивается там в своем обычном месте, пристегивает там ремни. Вот что я вижу”, – добавил священник.

Напомним, что согласно вступившим в силу в июле обновлениям в ПДД, детей от 7 до 12 лет можно перевозить на заднем сиденье легковушки без автокресла, используя только штатный ремень безопасности автомобиля.

Источник

AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

5 комментариев

  1. Aleksandr Rodionov
    04 августа, 21:56 #1 Aleksandr Rodionov

    Владыке мама в детстве видимо не говорила: “молчи, за умного сойдёшь”.

  2. Татьяна Масликова
    04 августа, 23:16 #2 Татьяна Масликова

    Малыш плакал наверное громко.Мешал вести машину.

  3. Artem Ryazantsev
    05 августа, 10:04 #3 Artem Ryazantsev

    Так сидишь себе смотришь как детей в багажнике возят, а у тебя проблемы оказывается

  4. Евсеев Алексей
    06 августа, 00:51 #4 Евсеев Алексей

    хорошо, что не педофил, хотя…

  5. Igor Bobrov
    07 августа, 17:31 #5 Igor Bobrov

    ОФИГЕВШИЙ?

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.