Проект “Кортеж” может уйти в тень

Проект “Кортеж” может уйти в тень
28 февраля 09:08 2017

Минпромторг попросил правительство включить НАМИ, разрабатывающий проект автомобилей для первых лиц государства “Кортеж”, в список ФГУПов, которым разрешено заключать госконтракты вне процедур закона о контрактной системе, сообщает “Коммерсант”.

Сейчас ФГУПы обязали проводить открытые конкурсы, но Минпромторг считает, что это может сорвать сроки проекта, затрудняет сотрудничество с зарубежными поставщиками и создает риск утечки секретной информации.

В документах  указано, что с 2013 года НАМИ — головной исполнитель разработки автомобилей на базе единой платформы для первых лиц государства (проект “Кортеж”, срок завершения — 2018 год). Подчеркивается, что проект имеет “высшее” федеральное значение, нужна концентрация ведущих международных компаний “на решении кросс-функциональной задачи на прогрессивном техническом уровне”.

upload-RIAN_02413920.HR.ru-pic905-895x505-7365

ФЗ-44 запрещает контрактацию нескольких поставщиков на одну работу, пишет Минпромторг, и “проект “Кортеж” становится нереализуемым в полной мере с должной степенью новизны и качества”. Заключение соглашений по этому закону “многократно увеличит сроки контрактации и повлечет сдвиг сроков реализации проекта”. Проведение конкурсных процедур создает конфликт с принятыми обязательствами и приведет к приостановке работы с поставщиками, утверждается в документе. Минпромторг также беспокоит, что при открытых закупках информация передается неограниченному кругу лиц, что нарушает “исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности”. Все результаты работ по “Кортежу” конфиденциальны, часть из них — секретны, говорится в документах. Министерство беспокоит и невозможность заключать договоры с иностранными контрагентами, которые в определенных случаях бывают единственными исполнителями (“конкретные области российского автопрома нуждаются в восстановлении с помощью зарубежного опыта”).

В НАМИ и Минпромторге комментариев не дали. В правительстве это не комментируют, так как, по словам источника “Коммерсант”, прошло слишком мало времени для принятия решений.

Коммерсант

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

10 комментариев

  1. Вадим Переделкин
    28 февраля, 09:18 #1 Вадим Переделкин

    Анахрена?! Когда можно купить немецкую машину, написать на на ней “трофей” или “крымнаш”, и разьезжать с довольной рожей.

  2. Дмитрий Лельчук
    28 февраля, 09:26 #2 Дмитрий Лельчук

    Чего то слуэт не айс.

  3. Вячеслав Луканин
    28 февраля, 09:45 #3 Вячеслав Луканин

    Он послужил уже распилу? Все! Задача выполнена!

  4. Kirill Lyskov
    28 февраля, 10:21 #4 Kirill Lyskov

    Чтоб это сделать нужны технологии и компетенции. А их нет.

  5. Maykl Grishin
    28 февраля, 12:23 #5 Maykl Grishin

    – более 8 миллиардов “ушли”?..

  6. Aydar Babenov
    28 февраля, 13:10 #6 Aydar Babenov

    Когда же все уйдёт в тень? И кортеж и те, для кого он строится и “все- превсе ” участники и исполнители этого кала….

  7. Александр Чернышенко
    28 февраля, 16:42 #7 Александр Чернышенко

    Пойдут в итоге по примеру КАМАЗа: поменяют шильдик на Мерседесе и пропиарят как свою уникальную разработку)))

  8. Сергей Закройщиков
    28 февраля, 23:33 #8 Сергей Закройщиков

    В Подмосковье завод Мерседес построят, так что Проект “Кортеж” уже не нужен. Назвали же Dacia Largus Ладой. Так и тут – шильдик поменяют, и будет “Кортеж-Бенц”

  9. Alex Silver
    01 марта, 00:30 #9 Alex Silver

    шило да мочало, начинай сначала
    https://www.youtube.com/watch?v=-6bF0SayM14

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.