Рубрики Блоги

Легенды автоспорта: Уго Сивоччи – скорость ценой жизни

Смерть во время тестового заезда, а не в пылу борьбы и не на глазах сотен зрителей. Для гонщика это – как смерть в одиночестве, как смерть без причастия. А на следующий день – старт новой гонки и твое место в ряду уже занято другим …

Но был случай в истории автогонок, когда место гонщика осталось за ним и после его смерти… Знаменитый гонщик Уго Сивоччи погиб во время тестового заезда Гран-при Европы на трассе в Монце 8 сентября 1923. На следующий день, в воскресенье, в половине десятого, автомобили участников начинают собираться у стартовой линии, но три места пустуют. Во втором ряду не хватает авто №6, в четвертом – №12, в шестом – №17. Отсутствуют автомобили погибшего Сивоччи, а также его товарищей по команде – Аскари и Кампари. Знаменитая тройка знаменитой команды Alfa Romeo, которых называли «Три мушкетера».


Никола Ромео, генеральный директор Alfa Romeo, заявил: «Катастрофа, причиной которой была мокрая трасса, унесла за несколько часов до старта нашего самого рассудительного и опытного гонщика нашего Уго Сивоччи. Боль от потери не дает нам возможности участвовать в гонках. Поэтому, к сожалению, мы вынуждены покинуть поле боя, на котором мы скоро вернемся, чтобы бороться!”

Страсть к скорости.
Уго, родившийся в Милане в 1885 году, был страстным велосипедистом. Но езда на велосипеде – это не заработок, поэтому в юности он подрабатывал в разных магазинах. Но страсть к дороге приводит его на трассу. Профессиональная карьера Уго началась в качестве тест-пилота компании De Old Street & Co в 1906 году, а незадолго до войны, в 1913 году, Сивоччи выигрывает свою первую гонку в Парме. Вскоре и более значимое достижение – третье место на Targa Florio.

Уже после Первой мировой войны, в 1919 году, Сивоччи знакомится с еще молодым и неопытным Энцо Феррари, с которым они сразу подружились. Сам Феррари так пишет о Сивоччи в своих мемуарах: “Когда я переехал в Милан и работал сначала в качестве тест-пилота, а затем в качестве гонщика, заработная плата была небольшой. Помог мне освоиться в Милане мой большой друг – Уго Сивочи. Уго был главным тест-пилотом автозавода CMN, пригласил меня работать с ним, и я впервые понял, что это такое – быть пилотом гоночных автомобилей “.

Команда Альфа.
Осенью 1920 года Феррари переходит в Alfa Romeo, и уже приглашает туда же своего друга. В мае 1921 года Сивоччи на автомобили Alfa 20-30 HP Sport занимает второе место на гонке Poggio di Berceto. Пресса того времени писала: “Серьезная и заслуженная победа Alfa Romeo! Это команда для подражания, подготовлена и элегантная. Ярко-красные болиды обозначены логотипом Alfa – символом победы!”

Related Post

На следующей гонке – Targa Florio – Альфа-команда показывает отличный результат – Кампари третий Сивоччи четвертый, Феррари пятый. А на гонке Circuito del Mugello команда выигрывает три первых места в общем зачете (Феррари, Сивоччи и Кампари).

В 1922 году команда с Аскари, Сивоччи и Феррари снова забирает все награды Targa Florio, а также получает Кубок Biglia и золотую медалью военного ведомства за лучший командный результат.

Запрет на номер 17.
В следующем 1923 должен был состояться первый Гран-при Европы. Сивоччи – один из самых известных и стабильных гонщиков того времени. Спокойный и в то же время способен на нестандартное поведение. Все ждут от него отличного результата на новом автомобиле Alfa Romeo P1. С 16 августа внимание прессы приковано к этому болиду, который, по слухам, может разгоняться до 180 км / ч! Издание «Auto-Moto-Ciclo» публикует рейтинг лучших водителей того времени, среди них – Уго Сивоччи, один из «великих чемпионов». Его покрытое морщинами лицо с неизменным беретом и усами выглядит старше 38 лет …

Его смерть в последний день тестовых заездов шокировала всю команду Alfa Romeo. Автомобиль Сивоччи имел номер 17 так же, как и автомобиль, на котором разбился за год до этого другой перспективный итальянский гонщик Бьяджо Наццаро.

С тех пор ни одна итальянская гоночная машина не участвовала в соревнованиях под номером 17, а четырехлистник зеленого клевера на белом фоне Quadrifoglio Verde, которую Уго считал символом удачи и победы, и первым из команды нанес на свой автомобиль – стала символом спортивной доблести Alfa Romeo!

Андрей Гайворонский

родился в Украине, в настоящее время живу в Москве

Share

Недавнее:

Hongqi представляет свой специальный проект «Шелковый путь» на выставке «Солнечный сад» в ММОМА

Президент Российской Академии Художеств, основатель и директор ММОМА Зураб Церетели предоставил для проекта специальное исполнение… Read More

19 часов назад

Exlantix ES дебютировал на Пекинском автосалоне

Exlantix ES дебютировал на Пекинском международном автосалоне 2024 года как четырехдверное электрическое купе, предназначенное для… Read More

2 дня назад

Exeed представляет новый кроссовер TXL

Exeed объявляет о начале продаж нового среднеразмерного кроссовера TXL Автомобиль доступен в четырех версиях: Business,… Read More

3 дня назад

Робот Mornine: от консультанта до повара

Во время международного автосалона в Пекине Chery планирует представить робота Mornine Read More

4 дня назад

Faw/Bestune предлагает уникальные условия на покупку Bestune B70

Прямая скидка увеличена до 250 000 рублей, а общая выгода может достигать до 470 000… Read More

5 дней назад