Рубрики Новости

Кубинцы наконец смогут отремонтировать свои автомобили

Шаги правительства США по нормализации отношений с Кубой знаменует собой не только новую политику, но и новую главу в автомобильной истории этой страны.

Такого количества винтажных автомобилей, ездящих по дорогам Кубы, нет больше, наверное, ни в одном государстве. Старинные автомобили Кубы – это одна из достопримечательностей страны.

Куба имеет 11-миллионное население, и только небольшое число семей может позволить себе иметь собственное транспортное средство из-за многочисленных бюрократических препятствий, касающихся покупки и ввоза автомобилей. Однако даже те 60 000 автомобилей, которые находятся в собственности населения, выглядят часто не просто винтажными, а откровенными развалюхами. Ведь после 1959 года прекратился ввоз не только американских автомобилей, но и запчастей к ним.

«Большинство старых автомобилей имеют только один стеклоочиститель – потому что это все, что их владельцы смогли найти, – пишет автожурналист Бренда Придди, дважды посетившая Кубу. – Или они просто не могут себе позволить купить два.

Related Post

Многие люди не ездят на автомобилях в темное время суток, потому что у них нет фар и фонарей».

Средняя кубинская зарплата составляет около 20 долларов в месяц, и страна вряд ли станет хорошим рынком сбыта для новых автомобилей в ближайшем будущем, несмотря на то, что недавно был разрешен их ввоз.

Но, по крайней мере, теперь у кубинцев есть возможность приобретать к ним запчасти. Правда, их поставки все равно жестко регламентированы. Так, автомобильные запчасти из США могут ввозиться только самим автовладельцем или членом его семьи, в качестве которых сегодня выступают иногда настоящие родственники, а иногда и обычные курьеры, выдающие себя за таковых.

«В аэропорту можно часто увидеть людей, едущих на Кубу, чтобы посетить своих родных, с багажом, состоящим из четырех или пяти шин», – говорит Придди.

AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Share
Автор

Недавнее:

Hongqi представляет свой специальный проект «Шелковый путь» на выставке «Солнечный сад» в ММОМА

Президент Российской Академии Художеств, основатель и директор ММОМА Зураб Церетели предоставил для проекта специальное исполнение… Read More

23 часа назад

Exlantix ES дебютировал на Пекинском автосалоне

Exlantix ES дебютировал на Пекинском международном автосалоне 2024 года как четырехдверное электрическое купе, предназначенное для… Read More

2 дня назад

Exeed представляет новый кроссовер TXL

Exeed объявляет о начале продаж нового среднеразмерного кроссовера TXL Автомобиль доступен в четырех версиях: Business,… Read More

3 дня назад

Робот Mornine: от консультанта до повара

Во время международного автосалона в Пекине Chery планирует представить робота Mornine Read More

4 дня назад

Faw/Bestune предлагает уникальные условия на покупку Bestune B70

Прямая скидка увеличена до 250 000 рублей, а общая выгода может достигать до 470 000… Read More

5 дней назад