67% автовладельцев в России готовы пересесть на электромобили, гибриды и подключаемые гибриды

67% автовладельцев в России готовы пересесть на электромобили, гибриды и подключаемые гибриды
01 октября 08:00 2014

43% российских автовладельцев в России хотели бы пересесть на гибрид или подключаемый гибрид, а 23,7% – на 100% электромобиль при условии, что их стоимость будет сопоставима со стоимостью бензинового автомобиля.

Таковы данные опроса Подкомитета по стратегическим инновациям в автомобильной сфере ТПП РФ, проведенного во время «Московского международного автосалона – 2014».Электромобиль

Основными стимулами, способными побудить их скорее сменить автомобиль с двигателем внутреннего сгорания на электрический, автолюбители назвали отмену транспортного налога на электромобили и гибриды (26%), разрешение ездить по выделенным полосам (22,3%) и бесплатную парковку (19,5%). 12,9% хотели бы получить при покупке электромобиля налоговый вычет.

Мнения о том, от кого в большей степени зависит развитие рынка электротранспорта в России, разделились. 33,3% считает, что только от государства, 21,3% считает что это исключительно задача производителей электротранспорта, а 12% – что этим должны заниматься производители зарядной инфраструктуры. 33,4% респондентов считает, что для будущее рынка электротранспорта зависят от совместных согласованных действий государства, производителей зарядной инфраструктуры и электромобилей.Электромобиль

“Подобный опрос был проведен впервые два года назад, когда рынок только зарождался, а сам электромобиль был автоэкзотикой и уделом единичных энтузиастов. Сравнивая результаты сегодняшнего опроса с предыдущим, можно отметить три важных момента. Первый – очевидно изменилась ментальность потребителя. Автолюбители стали видеть в электромобиле не только умозрительную, а вполне реальную альтернативу ДВС. Именно появлением практического интереса к электромобилям, объясняется снижение интереса к 100% электромобилям и резкое повышение интереса к гибридам. Причем, как показал опрос, потребитель уже настолько информирован, что знает разницу не только между 100% электромобилем и гибридом, но и обычным и подключаемым гибридом, называя последний “электромобиль без недостатков электромобиля”, то есть без жесткой привязки к электророзетке в условиях слабо развитой зарядной инфраструктуры.

Второй важный момент – это осознание потребителем его экономических преимуществ. Именно экономию на топливе и обслуживании большая часть опрошенных назвали основной причиной, по которой они хотят пересесть на электромобиль. И третье – и это тоже крайне важно – люди всерьез задумались об экологии. 31,6% опрошенных проголосовали за перевод на электротягу общественного транспорта, 20,3% – коммерческого транспорта, а 17,3% респондентов считают, что в сегодняшних экологических условиях необходимо весь транспорт перевести на альтернативное топливо, “- заявил Андрей Панков, председатель Подкомитета по стратегическим инновациям в автомобильной сфере ТПП РФ.

Павел Семчук
Павел Семчук

Автор и ведущий программы "АвтоПолNEWS" на радиостанции "Комета" 92,6FM www.kometa.fm Автомобильные новости, обсуждения, дискуссии, гости в студии и т.д.

Больше статей
Напишите комментарий

1 комментарий

  1. Alexey Pasechnik
    01 октября, 09:25 #1 Alexey Pasechnik

    Где был это опрос? Это так же как 84%?

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.