Давите пешеходов…

Давите пешеходов…
14 января 18:00 2014

У нас в стране очень трудно не знать, кто такой Джереми Кларксон (Jeremy Charles Robert Clarkson). Его так старательно показывают по телевизору, что временами можно увидеть сразу по нескольким каналам в разном возрасте давних сезонов Top Gear за рулем забытых машин и тут же во всей новизне только что дебютировавших моделей.

Он настолько часто на виду, что даже плохой подражатель всего хорошего Николай Фоменко несколько раз пытался его сыграть. Русский Top Gear пробовали снимать почти все телеканалы. А Ютуб до сих пор одержим сыграть под Кларксона, отчего перенасыщен запинающимися парнями с плохой речью, невнятными мыслями и чрезмерным самолюбованием, экспромтом подражающих недосягаемому Джереми. Полагать слова Кларксона в кадре экспромтом – большая ошибка. Как отменный актер он умело играет только что ударившую в голову мысль, которую сам сформулировал задолго до съемки и разыграл перед камерой.

Кларксон талантливо пишет, отлично рассказывает, остро шутит, профессионально играет и всегда ироничен. И, что особенно непривычно для нас, умён настолько, что не все могут это понять. Это вообще трудно воспринимается, когда человек на экране и вправду умный. Мы от этого отвыкли слишком давно. А если он всего лишь журналист, да еще из какой-то побочной темы, тогда неожиданность его ума становится слишком внезапной и сбивает с толку чрезмерностью глубины и артистизмом подачи, выстреливая цитатами, автономно порождающими дискуссии уже вне контекста телепрограммы.

«Давите пешеходов. Они должны усвоить, что раз не платят дорожный налог, то не имеют права шляться по тому, что им не принадлежит». (с) Джереми Кларксон

Интернет, как любое сообщество людей, содержит не больше 4% умных. Остальные блогеры. Услышав Кларксона, 4% улыбнулись иронии и оценили изящество подачи. Понравилось, как тонко умный человек обозначил конфликт интересов и определил неравенство.

Иронию 96% не заметили, мысль не поняли, подачу не увидели и сразу вылили свое чрезвычайное мнение, перейдя на личности. Они оценили только форму, прочитав призыв давить их при каждом удобном случае. Попутно, выяснилось, что еще не все слышали про Top Gear и до сих пор не знают про Джереми Кларскона. Если бы энергия, потраченная русскоязычным интернетом на битву против английского телеведущего, могла сконцентрироваться в конкретную силу, офис ВВС выгорел бы дотла, а все трое журналистов в кадре программы умерли бы во время съемки. Вполне ожидаемо, что у нас никто ничего не понял, все передрались, нагрубили друг другу с максимальным энтузиазмом, а недосягаемому англичанину подобрали модную ст.282 п.1 УК РФ: Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства. «Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам…принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные…с использованием средств массовой информации, – наказываются штрафом…либо лишением права…заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо… исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет».

Тяжело шутить с русскими. Слишком многое они понимают буквально, изящество ума у них редкость, умная мысль отлетает рикошетом, подоплека не угадывается даже коллективным усилием… Ирония чужда и непостижима… А ведь «свобода начинается с иронии» (с) Виктор Гюго.

[vc_separator width=”1/1″ el_position=”first last”]

Слушайте программу Сергея Асланяна “Экипаж” на радио “ФинамФМ” с 18:00 до 19:00 в рабочие дни: 99.6FM.

Задать вопрос Сергею Асланяну или Александру Пикуленко можно на странице “Вопросы и ответы“.

  Article "tagged" as:
  Categories:
Сергей Асланян
Сергей Асланян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) (ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН) АСЛАНЯНОМ СЕРГЕЕМ СТЕПАНОВИЧЕМ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ (УЧРЕДИТЕЛЕМ, ЧЛЕНОМ, УЧАСТНИКОМ, РУКОВОДИТЕЛЕМ ИЛИ ЛИЦОМ, ВХОДЯЩИМ В СОСТАВ ОРГАНА ЛИЦ, УКАЗАННЫХ В ЧАСТИ 4 СТАТЬИ 9 ФЗ «О КОНТРОЛЕ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЛИЦ, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД ИНОСТРАННЫМ ВЛИЯНИЕМ»), ВКЛЮЧЕННОГО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ. Сергей Асланян - автоэксперт

Больше статей
Напишите комментарий

4 комментария

  1. Konstantin Mastiugin
    05 февраля, 02:01 #1 Konstantin Mastiugin

    «Давите пешеходов. Они должны усвоить, что раз не платят дорожный налог, то не имеют права шляться по тому, что им не принадлежит». (с) Джереми Кларксон
    Согласен. Я бы пешеходам еще и удостоверения выдавал на право шагания по тротуарам и переход дороги в положенном месте. Вот интересно, есть ли практика привлечения пешехода в качестве виновника ДТП? Какая мера наказания его преследовала и как долго?

    • Александр Пикуленко
      05 февраля, 13:01 Александр Пикуленко

      Практика привлечения пешехода к ответственности предусмотрена законом, но применяется редко. Потому, что у водителя заведомо есть деньги на взятку судье. К тому же, со времен СССР считалось, что машина – средство повышенной опасности и ответственность водителя выше, чем пешехода. Хотя даже по законам СССР в этом неравенстве содержалось противоречие, но на него закрывали глаза. С тех пор осталась привычка не разбираться, а назначать виновного. Но закон (на бумаге) полагает равноправие сторон и одинаковую ответственность. В ПДД предусмотрены штрафы для пешеходов, хотя они ниже, чем для водителей. Но самым универсальным уравнителем остается ст.1064 п.1. ГК РФ: “Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред”. То есть пешеход обязан починить помятый собственной головой капот, бампер и т.п., т.е. возместить ущерб. Особенность статьи в том, что она не устанавливает вину, а обязывает возместить ущерб.

  2. Konstantin Mastiugin
    05 февраля, 13:09 #2 Konstantin Mastiugin

    Т.е. выгоднее оставить его чуть придушенным, но в живых .

  3. Konstantin Mastiugin
    05 февраля, 13:14 #3 Konstantin Mastiugin

    Цинично, конечно, но пешеходы тоже не всегда правы

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.