Что такое карта водителя для тахографа?

14 июня 16:23 2023

Карта водителя для тахографа — это специальная электронная карта, которая используется вместе с тахографом, установленным в коммерческом транспортном средстве. Тахограф представляет собой устройство для автоматической регистрации информации о работе водителя и использовании транспортного средства.

Карта водителя содержит персональные данные водителя, такие как его идентификационная информация, разрешения на вождение и другую сопутствующую информацию. Карта водителя вставляется в тахограф, где она служит для идентификации водителя и регистрации данных о его работе.

Примеры карт для тахографа: https://7770628.ru/takhografiya/karty-dlya-takhografa/

Тахограф считывает информацию с карты водителя и автоматически регистрирует следующие данные:

  1. Время работы: тахограф регистрирует время, когда водитель находится за рулем транспортного средства, включая время работы и перерывы.
  2. Пройденное расстояние: тахограф измеряет пройденное транспортным средством расстояние.
  3. Скорость: тахограф регистрирует скорость движения транспортного средства в различных интервалах времени.
  4. Другие события: тахограф также может регистрировать другие события, такие как изменение статуса водителя (например, сон, отдых или работа).

Карта водителя для тахографа обязательна для многих коммерческих транспортных средств в Европейском союзе и ряде других стран. Она позволяет контролировать и обеспечивать соблюдение правил работы и отдыха водителей, а также предоставляет важные данные для анализа и контроля безопасности дорожного движения и экономической эффективности перевозок.

Карты водителя для тахографа могут быть разделены на две основные категории: карты средства криптографической защиты информации (СКЗИ) и карты европейской системы тахографов (ЕСТР). Вот основные отличия между ними:

  1. Функциональность: Карты СКЗИ предназначены для использования с тахографами, которые не соответствуют стандартам ЕСТР. Они обеспечивают базовую функциональность для регистрации времени работы водителя и пройденного расстояния, но не включают некоторые дополнительные функции, предоставляемые картами ЕСТР. Карты ЕСТР предназначены для использования с тахографами, соответствующими стандартам ЕСТР. Они обеспечивают расширенные функциональные возможности, такие как дополнительная информация о водителе и транспортном средстве, запись событий (например, изменение статуса водителя), управление режимами работы и другие дополнительные функции.
  2. Региональные стандарты: Карты СКЗИ обычно применяются в некоторых странах, где используются тахографы, не соответствующие стандартам ЕСТР. Это может быть связано с более старыми моделями тахографов или национальными требованиями. Карты ЕСТР применяются в странах, которые приняли стандарты Европейской комиссии в отношении тахографов. Эти стандарты гармонизируют требования к тахографам и связанным с ними картам водителя, что облегчает обмен информацией между различными системами и обеспечивает единообразие в использовании тахографов в Европе.
  3. Совместимость: Карты СКЗИ не совместимы с тахографами, поддерживающими только карты ЕСТР. Однако некоторые современные тахографы могут поддерживать оба типа карт, чтобы обеспечить совместимость с различными стандартами и требованиями разных стран.

Важно отметить, что использование карт водителя для тахографа и их тип зависят от конкретных национальных

или региональных правил и требований. Рекомендуется обратиться к местным органам или регулирующим организациям, чтобы получить подробную информацию о требованиях к картам водителя для тахографов в конкретной стране или регионе.


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/amsrus.ru/wp-content/themes/gadgetine-theme/includes/single/post-tags-categories.php on line 7
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.