Когда менять летние шины на зимние и сколько это стоит в Москве

11 декабря 00:28 2022

ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных ТС» запрещает ездить на шипованных шинах с июня по август и обязывает владельцев «переобувать» легковые автомобили до декабря. Шины с шипами противоскольжения обеспечивают безопасность на обледеневшей и заснеженной дороге, но разрушают дорожное покрытие и увеличивают тормозной путь в дождливую и сухую погоду при температуре выше +5 оС. Узнайте, когда менять летнюю резину на зимнюю, и как не получить штраф.

Сколько стоит шиномонтаж в Москве и области

Цены на легковой шиномонтаж зависят от типа автомобиля. В среднем стоимость одних и тех же работ на легковых автомобилях дешевле на 20-30 %, чем на джипах, кроссоверах, минивэнах и грузопассажирском транспорте. Например, стоимость балансировки и демонтаж-монтаж шин на легковых машинах в 2022 году стоит от 150 руб, а на джипах и кроссоверах — от 200 руб.

Сроки замены шин на легковых автомобилях

Зимние шины можно устанавливать в период с 1 сентября по 31 ноября, а снимать — с 1 марта по 31 мая. Нет точной даты перехода с летней резины на зимнюю, и наоборот. Минтранс РФ рекомендует автомобилистам ставить зимние шины, ориентируясь на погоду и среднесуточную температуру. Если в Москве в сентябре относительно тепло, то с октября по ночам бывают кратковременные заморозки. На них не рекомендуют обращать внимание. Меняйте шины, когда в течение 5-7 дней среднесуточная температура будет не выше +5 оС. В основном это 2-3 декада ноября.

Штраф за несоблюдение сроков шиномонтажа

До сих пор не принят закон за нарушение ТР ТС, но использование шин в неподходящий сезон попадает в категорию прочих нарушений. Если вовремя не перейти на зимнюю резину, придется заплатить 500 руб.

Какие шины нужны в зиму

По сравнению с летними, зимние шины мягче и не затвердевают на холоде, поэтому не так изнашиваются и обеспечивают комфортную езду зимой. Их шиповка предназначена для заснеженной дороги и гололеда. На мокрых и сухих дорогах она бесполезна. Кроме металлических шипов, у шин должен быть протектор высотой 4 мм.

Зимой еще используют фрикционные шины, или «липучки». Они без шиповки, но с хорошим сцеплением со скользкой дорогой. На них удобно ездить по чистым зимним дорогам, а не по голому льду и не по рыхлому снегу.

В России чаще используют шипованные зимние шины из-за климатических условий. Они запрещены в странах Восточной Европы, Турции, Германии, Португалии и Нидерландах.


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/amsrus.ru/wp-content/themes/gadgetine-theme/includes/single/post-tags-categories.php on line 7
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.