Еще больше чипов: Bosch инвестирует в расширение производства полупроводников в Ройтлингене

Еще больше чипов: Bosch инвестирует в расширение производства полупроводников в Ройтлингене
24 февраля 14:11 2022

Bosch планирует дальнейшее расширение производства полупроводниковых пластин в Ройтлингене

В рамках борьбы с продолжающимся глобальным дефицитом электронных компонентов компания Bosch планирует дальнейшее расширение производства полупроводниковых пластин в Ройтлингене. Более четверти миллиарда евро будет инвестировано в создание новых производственных площадей и необходимых условий для работы до 2025 года. Это позволит Bosch удовлетворить постоянно растущий спрос на чипы, используемые в автомобильной промышленности и IoT-приложениях. «Мы планомерно расширяем наши производственные мощности по выпуску полупроводников в Ройтлингене, — отмечает д-р Штефан Хартунг, председатель Правления Robert Bosch GmbH. —Эти новые инвестиции не только укрепят наши конкурентные позиции, но и принесут пользу нашим клиентам, а также помогут бороться с кризисом в цепочке поставок полупроводников». Строительство дополнительного корпуса в Ройтлингене позволит создать дополнительные 3600 квадратных метров ультрасовременных чистых помещений. Начиная с 2025 года, эти дополнительные мощности будут производить полупроводники на основе технологии, уже применяемой на заводе в Ройтлингене. Bosch также расширяет существующий объект электроснабжения и построит дополнительное здание для систем электропитания, обслуживающих как новые, так и существующие производственные площади. Ввод в эксплуатацию нового производственного участка запланирован на 2025 год.

Полупроводниковая пластина

В октябре 2021 года  Bosch объявила, что намерена направить более 400 млн евро только в 2022 году на расширение производства полупроводников в Дрездене, Ройтлингене (Германия) и в Пенанге (Малайзия). Около 50 млн евро из этой суммы предназначено для завода по производству полупроводниковых пластин в Ройтлингене. Кроме того, компания Bosch объявила о планах инвестировать в общей сложности 150 млн евро в создание дополнительных стерильных помещений в существующих зданиях на предприятии в Ройтлингене в период с 2021 по 2023 год. Дальнейшее расширение территории, в ходе которого будут построены новые производственные помещения, дополнит эти меры. В целом, площадь стерильных помещений в Ройтлингене увеличится с 35000 квадратных метров в настоящее время до более чем 44000 квадратных метров к концу 2025 года.

Производство полупроводников по последнему слову техники

Производство пластин в Ройтлингене осуществляется по 150- и 200-миллиметровой технологии, в то время как завод в Дрездене производит чипы на 300-миллиметровых пластинах. На обоих заводах применяются новейшие технологии производства, в основе которых лежит управление технологическими процессами с использованием данных. «Использование искусственного интеллекта в сочетании с возможностями подключения помогли нам добиться постоянного совершенствования производства на основе данных и тем самым производить все более качественные чипы», — подчеркивает Маркус Хайн, председатель бизнес-сектора MobilitySolutions и член Правления RobertBoschGmbH. В частности, речь идет о разработке программного обеспечения для автоматизированной идентификации брака. Bosch также использует ИИ для совершенствования процессов обработки материалов. Благодаря высокому уровню автоматизации этот ультрасовременный производственный комплекс в Ройтлингене обеспечит будущее завода и сохранит рабочие места для сотрудников предприятия.

Компьютерный макет зданий

Растущий спрос на полупроводники

Bosch разрабатывает и производит полупроводники уже более 60 лет, и более 50 из них в Ройтлингене —как для автомобильной промышленности, так и для рынка бытовой электроники. Полупроводниковые компоненты Boschвключают специализированные интегральные схемы (ASIC), микроэлектромеханические системы (МЭМС) и силовые полупроводники. Дальнейшее расширение предприятия в Ройтлингене будет в первую очередь обслуживать растущий спрос на МЭМС в автомобильном и потребительском секторах, а также на силовые полупроводники на основе карбида кремния. «Bosch уже является ведущим производителем микросхем для автомобильной промышленности, —отмечает Маркус Хайн. —И эту позицию мы намерены сохранить». Меры по достижению этой цели включают разработку и производство чипов из карбида кремния, которые Bosch выпускает с декабря 2021 года. Чипам из этого инновационного материала суждено играть все более важную роль в электромобильности. В настоящее время Bosch является единственным в мире поставщиком автомобильных технологий, производящим силовые полупроводники из карбида кремния.

В настоящее время на заводе в Ройтлингене работает около 8000 сотрудников. Они заняты в разработке и производстве полупроводников и электронных блоков управления, в подразделении eBike Systems, а также в административном управлении.

Компьютерный макет зданий

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.