Замена моторного масла в Опель Астра

01 февраля 09:07 2022

Модель Астра от автопроизводителя Опель является одним из самых популярных автомобилей в своем классе. Опель выпустил действительно качественную машину, которая невероятно востребована среди отечественных автолюбителей, но как любой автомобиль, Астра требует постоянного обслуживания, в том числе, и замены масла.

Выбор масла для Опель Астра

В продажу авто поступает с маслом, вязкость которого 5W-30. Но дальнейший его подбор зависит от климатических условий, времени года, стиля вождения и многих других факторов. За счет корректно подобранного масла, мотор легко запускается при любой погоде, все детали смазываются оптимально – их срок службы увеличивается, а также нормализуется расход бензина или дизельного топлива. Вся информация о том, какое масло в двигатель Опель Астра необходимо заливать есть в инструкции по эксплуатации авто. В целом, на выбор вязкости влияет климат и средняя температура в регионе. Для местности, где температура не опускается ниже 20 градусов, Опель рекомендует масла 10W-30 и 10W-40 либо 5W-30 и 5W-40.

Сколько заливать масла в автомобиль

Производитель указывает эти данные в инструкции по эксплуатации. Стоит отметить, что нельзя отклоняться от рекомендаций, в противном случае можно значительно сократить срок службы двигателя. Если залить масла меньше необходимого количества – детали мотора будут подвергаться сильному износу, что приведет к поломке. Чрезмерный залив масла ведет к выдавливанию его через вентиляционную систему картера или сапун.

Интервал замены

Проверка уровня масла должна проводиться регулярно, через каждые пятьсот – тысячу километров эксплуатации авто. Если машина используется в сложных климатических условиях, проверку следует проводить чаще. Масло нужно проверять перед запуском двигателя или когда мотор уже остыл. Чтобы проверить уровень, необходимо:

  • выровнять автомобиль;
  • извлечь щуп, удалить с его поверхности масло;
  • опустить щуп в двигатель и опять достать – на нем будет виден уровень;
  • уровень масла в норме, если он находится между Min и Max.

В целом, полная замена масла должна проводиться один раз в 15 тысяч километров пробега или один раз в год. Но не следует забывать – эти стандарты подходят только для эксплуатации автомобиля в идеальных условиях. А в условиях городских пробок, при использовании некачественного топлива или интенсивном вождении масло теряет свои эксплуатационные характеристики, что может привести к быстрому износу двигателя. Именно поэтому в некоторых случаях масло следует менять уже после 8000–10000 км пробега.


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/amsrus.ru/wp-content/themes/gadgetine-theme/includes/single/post-tags-categories.php on line 7
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.