В Лос-Анджелесе состоялась премьера Kia Concept EV9

В Лос-Анджелесе состоялась премьера Kia Concept EV9
23 ноября 16:11 2021

На автосалоне в Лос-Анджелесе состоялась премьера Kia Concept EV9

После недавнего успешного выхода модели EV6 на рынки многих регионов мира, компания Kia вновь привлекла к себе всеобщее внимание на автосалоне Auto Mobility LA в Лос-Анджелесе, на котором состоялась премьера нового концептуального электрического кроссовера Kia Concept EV9.

Этот концепт-кар демонстрирует, каким может стать следующее пополнение в линейке электромобилей Kia нового поколения. Concept EV9 стал новым подтверждением лидерства Kia в дизайне и конструировании экологически чистых, высокотехнологичных и привлекательных для покупателей транспортных средств.

Как и EV6, Concept EV9 – модель, изначально созданная как автомобиль на аккумуляторных батареях без аналогов с традиционными силовыми установками. Кроссовер разработан на новой глобальной модульной платформе для электромобилей E-GMP.

Concept EV9 подчеркивает приверженность Kia планам стать разработчиком и провайдером решений мобильности, соответствующих принципам устойчивого развития. Эти планы недавно были подробно раскрыты на презентации ‘Kia Sustainability Movement’ («Движение в эпоху устойчивого развития»), отражающей видение компании об углеродной нейтральности будущего. Дизайн концептуальной модели использует мотивы природы. При создании EV9 использовались материалы, полученные путем переработки отходов, попадающих в хрупкую экосистему мирового океана.

Эффектный облик кроссовера создан в рамках новой философии дизайна Kia «Единство противоположностей» (Opposites United). Особое внимание дизайнеры уделили одному из ключевых принципов философии «Смелость природы» (Bold for Nature). Концепт электрокроссовера получил дизайн, в котором сочетаются классические и неожиданно смелые решения. Логичное здесь переплетено с эмоциональным, замысловатые и полные энергии стилистические черты – с мощными, уверенными формами.

Разнообразные технические возможности, универсальность и готовность к решению различных задач позволяют чувствовать себя комфортно в плотном трафике густонаселенных городских районов или всей семьей провести свободное время в путешествиях далеко за границами городов.

«Для нас Kia Concept EV9 – это еще одна важная веха на том потрясающем пути, на который мы вступили в начале этого года. Мы четко обозначили наши намерения стать мировым лидером в создании решений мобильности эпохи устойчивого развития. И теперь мы с гордостью демонстрируем концепцию полностью электрического кроссовера, объединяющую экологически чистую силовую установку, самый передовой внешний дизайн, современное и инновационное, основанное на высоких технологиях, внутреннее пространство», – прокомментировал старший вице-президент и руководитель глобального дизайн-центра Kia Карим Хабиб (Karim Habib).

Kia Concept EV9

Штрихи будущего

Concept EV9 отражает следующий возможный шаг в развитии линейки кроссоверов и внедорожников. Созданный на передовой платформе E-GMP, концепт-кар использует передовые технологии, удобен в семейной эксплуатации и имеет полностью электрическую силовую установку с нулевым уровнем вредных выбросов. Его облик притягивает взгляд, а интерьер представляет из себя пространство, созданное с использованием высокотехнологичных решений. Потрясающая эстетика Concept EV9 как снаружи, так и внутри рождена под влиянием новой философии дизайна Kia «Единство противоположностей».

В основу идеи дизайна лег принцип «Смелость природы». Своим подчеркнуто-брутальным обликом с преобладающими вертикальными линиями Concept EV9 воплощает дух приключений, путешествий на природу. Внешние пропорции дают безошибочно понять, что это кроссовер с трехрядной компоновкой салона – представитель сегмента наиболее практичных, мощных, готовых к действию автомобилей.

При взгляде сбоку выразительный угловатый силуэт перекликается с духом природной смелости, заложенной в концепции «Единство противоположностей».

Боковины кузова визуально нарочито утяжелены, а хорошо заметная линия ребра, проходящего по поверхности дверей усиливает эффект низкого центра тяжести. При этом крылья, наоборот имеют завышенные верхние линии, ярко выраженный объем и граненые формы. Заниженная боковая линия подчеркивает объемность крыльев Concept EV9, придавая облику концепт-кара черты, характерные для мощного и надежного внедорожника.

Практически для всех мягких и плавных объемов и поверхностей кузова Concept EV9 сформированы контрасты при помощи острых, тщательно проработанных элементов с четкими и резкими гранями. В результате дизайнерам удалось создать мощный, мускулистый «внедорожный» облик. Дизайн нижней части кузова с использованием «геометрии скальной породы» подчеркивает продуманное распределение массы автомобиля. При этом верхняя часть создает ощущение уюта.

Kia Concept EV9

Габаритная длина Concept EV9 – 4 930 мм, ширина – 2 055 мм, высота – 1 790 мм, а его колесная база составляет 3 100 мм. При этом концепт-кар не только имеет впечатляющий облик внедорожника. В техническом плане он оснащен не менее впечатляюще. Запас хода электрической силовой установки на одной зарядке достигает 480 км. Доступна технология зарядки нового поколения: сверхбыстрая зарядка от станции мощностью 350 кВт позволяет пополнить запас энергии аккумуляторов с 10% до 80% всего за 20-30 минут.

«Улыбка тигра» цифровой эпохи

Ставшая классической стилистика передней части автомобилей Kia «улыбка тигра» получила новое прочтение и смысл для эпохи электромобилей на примере Concept EV9.

Новый цифровой стиль «улыбки тигра» (Digital Tiger Face) обусловлен тем, что электромобили на аккумуляторных батареях не нуждаются в традиционной решетке радиатора, которая конструктивно необходима для автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. У Concept EV9 вся передняя часть окрашена в цвет кузова – это дополнительно подчеркивает, что перед вами именно электромобиль, соответствующий эпохе устойчивого развития.

Новая, созданная для электромобилей «решетка радиатора» – это дисплей с замысловатым узором «звездного облака». Когда он не используется – на Concept EV9 дисплей полностью прикрывается кузовной панелью. Когда дисплей вновь включается –стильное световое шоу дополнительно подчеркивает высокотехнологичную природу электрического кроссовера, при этом отдавая дань уважения миру природы. Последовательные чередования узоров формируют «световое приветствие» для водителя, а во время движения выполняют функции габаритных огней. Узор «звездное облако» вдохновил дизайнеров Kia и на то, чтобы расположить дневные ходовые огни (DRL) на передней и задней части автомобиля отдельными вертикальными блоками. Такой комплекс решений позволил создать полностью оригинальную, уникальную световую подпись Concept EV9.

Возможности, открывшиеся благодаря новой стилистике «Цифровой улыбки тигра», повлияли и на новый дизайн передних воздухозаборников. За счет этого удалось значительно снизить массу, приходящуюся на передний свес, а также существенно улучшить аэродинамические качества автомобиля.

В зоне воздуховодов на капоте расположена солнечная панель, которая помогает восстанавливать часть электроэнергии, использованной Concept EV9. Владелец аккумуляторного электромобиля может рассматривать такое решение, как резервный альтернативный источник энергии вдали от зарядной станции.

Еще одно решение, направленное на повышение аэродинамической эффективности – убирающиеся рейлинги на крыше Concept EV9. Когда рейлинги не используются – они полностью втягиваются в поверхность крыши, и потоки обтекающего автомобиль воздуха становятся более плавными. При необходимости рейлинги снова можно поднять простым нажатием на кнопку – и в этом Concept EV9 проявляет свое сочетание практичности и единства с природой. Вместо традиционных боковых зеркал заднего вида установлена система мониторинга с видеокамерами нового поколения. Это решение служит для дополнительного улучшения аэродинамических качеств, и одновременно – для того, чтобы помочь водителю лучше ориентироваться в пространстве.

Естественный свет

Еще одно привлекающее внимание к Concept EV9 дизайнерское решение – изящно проработанные задние стойки крыши. С одной стороны, они идеально перекликаются с угловатыми элементами дизайна кузова внедорожника, с другой – сами по себе служат центрами притяжения взгляда. Благодаря инновационному дизайну этих стоек, уникальные формы получает и вся поверхность остекления электромобиля в целом.

Рисунок и отделка 22-дюймовых колесных дисков подчеркивают геометричность дизайна и общее ощущение прочности, которое производит Concept EV9. Диски имеют треугольные прорези, оптимальные с точки зрения аэродинамики – такой рисунок направляет поток воздуха вокруг колеса. При этом треугольный дизайн создает контраст с круглым контуром колеса – и в этом тоже проявляется философия «Единства противоположностей», подразумевающая, что баланс и гармония могут обеспечиваться в каждом элементе, в каждой части автомобиля.

Подчеркивая единство с окружающим миром, важным элементом общего остекления Concept EV9 стала панорамная стеклянная крыша, позволяющая насладиться видом неба и получить положительные эмоции.

Красивая стеклянная структура с плавными очертаниями создает прямую связь с внешним миром, вне зависимости от того, что за стеклом – заливающий салон свет безоблачного дня, мерный шум дождя на осенней дороге или успокаивающие лунный свет и мерцание звезд в ясную ночную погоду.

Трансформируемое пространство салона

Concept EV9 способен не только дарить ощущение благополучия, создавать хорошее настроение, помогать расслабиться или сосредоточиться. Он готов предложить водителю и пассажирам возможности трансформации пространства салона.

В салоне электрического кроссовера воплощены дизайнерские решения, сочетающие в себе качества природы. Движение и неподвижность стали частью живописного оформления этой роскошной гостиной. Панорамная крыша, через которую открывается вид на небо, еще больше усиливает ощущение легкости, освещенности и контакта с окружающим миром.

Интерактивный ультраширокий дисплей с диагональю 27” в Concept EV9 объединяет реальный и виртуальный миры. Он же служит и центральной нервной системой, отвечающий за все потребности водителя и пассажиров – включая мультимедийные возможности, регулировку микроклимата, функции комфорта и удобства.

Ощущение, что в салоне этого кроссовера уже наступил завтрашний день, укрепляет и взгляд на рулевое колесо. Сегодня автомобильная индустрия рассматривает руль, как отдельный продукт – полностью самостоятельную подсистему автомобиля. В Concept EV9 продемонстрирован принципиально иной подход – выдвижная рулевая панель интегрирована в пространство салона и полностью гармонирует с ним.

Инновационные режимы компоновки салона во время остановки и стоянки автомобиля

В интерьере Concept EV9 предложены новые возможности, которые могут быть использованы по ходу поездки или для получения дополнительных впечатлений в путешествии. В электрическом кроссовере предусмотрено три варианта организации пространства салона.

«Активный» режим задействуется, когда Concept EV9 находится в движении. В нем основная задача – обеспечить водителю и пассажирам наиболее оптимальные ощущения от поездки в электрическом кроссовере.

Два остальных режима выбираются тогда, когда Concept EV9 стоит на месте.

Режим «Паузы» (Pause Mode) преобразует пространство в салоне так, чтобы оно больше напоминало гостиную высшего класса. В этом случае находящимся в автомобиле людям предоставляется возможность общаться между собой, наслаждаясь потоками света, льющимися через панорамную крышу. Сиденья меняют положение так, чтобы сидящие на первом и третьем ряду находились лицом друг к другу. Сиденья второго ряда при этом складываются, образуя дополняющий интерьер первоклассной гостиной стол.

Второй рассчитанный на использование во время стоянки или остановки режим – режим «Удовольствие» (Enjoy Mode). В нем конфигурация салона остается трехрядной, но все сиденья разворачиваются на 180 градусов. Дверь багажного отсека открывается – и водитель и пассажиры получают возможность наслаждаться окружающим пейзажем без преград, при этом не покидая комфортабельный салон электрического кроссовера.

Kia Concept EV9

Вода как источник вдохновения

Источником вдохновения при разработке дизайна Concept EV9 служили простота и совершенство природы, их контраст и единение для создания идеальной гармонии. В этом плане для Concept EV9 задействована еще одна составляющая концепции «Единство противоположностей» – «Элемент воды», дающее стремление к безмятежности, спокойствию и благополучию. Даже цвет кузова кажется навеянным бездонной глубиной океана, но он уравновешивается успокаивающим и чистым голубым небом, видеть которое можно из любой точки салона.

Идея «Элемента воды» вышла на передний план и тогда, когда дизайнеры Kia подбирали для Concept EV9 такие отделочные материалы, которые были бы экологически чисты и соответствовали принципам устойчивого развития. Для создания напольного покрытия автомобиля были использованы переработанные рыболовные сети, а ткань для сидений изготовлена из переработанных пластиковых бутылок и переработанных шерстяных волокон. Во внутреннем пространстве использовалась синтетическая экокожа, что соответствует принципам этичного отношения к животным. Kia планирует постепенно сокращать использование натуральной кожи животных во всех своих автомобилях.

Провайдер решений мобильности эпохи устойчивого развития

На днях Kia опубликовала концепцию по переходу в провайдера решений мобильности эпохи устойчивого развития. Компания заявила о намерениях достигнуть углеродной нейтральности по всей производственной цепочке к 2045 году. Планы достижения углеродной нейтральности базируются на трех основных принципах: «Мобильность эпохи устойчивого развития», «Устойчивое состояние планеты», «Экологически чистая энергия». Стратегия охватывает весь спектр процессов: логистику, производство автомобилей, эксплуатацию автомобилей, утилизацию и переработку отходов и мусора. Concept EV9 стал воплощением важной составляющей этой стратегии, и он может стать следующим пополнением линейки высокотехнологичных аккумуляторных электромобилей Kia.

Электрический кроссовер Kia Concept EV9 демонстрируется на выставках AutoMobility LA и LA Auto Show в Лос-Анджелесе с 17 по 28 ноября.

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.