Alpine снова набрала очки, заняв два места в первой десятке Гран-при Италии

Alpine снова набрала очки, заняв два места в первой десятке Гран-при Италии
18 сентября 11:21 2021

Автомобили уверенно стартовали на шинах Medium

Команда Alpine F1 набрала пять очков

На Гран-при Италии в Монце Фернандо Алонсо финишировал восьмым, а Эстебан Окон – десятым. В результате команда остается пятой в Кубке конструкторов.

Гонка началась при жаркой погоде, оба автомобиля уверенно стартовали на шинах Medium и без проблем преодолели первые обгоны. Фернандо поднялся на девятое место, а Эстебан, получив преимущество в две позиции, занял десятое место.

Гонка продолжалась в заданном темпе, пока Эстебан не получил указание уступить свою позицию на седьмом круге Николасу Латифи, это стало результатом инцидента на первом круге, который был расценен как незаконный обгон.

Затем Эстебан вступил в схватку с гонщиком Williams и Себастьяном Феттелем. Войдя в четвертый поворот на 15-м круге, Эстебан незначительно столкнулся с немецким пилотом, и за этот инцидент Эстебану был назначен пятисекундный штраф.

Фернандо сменил шины на Hard на 25-м круге, а на круге позже был задействован автомобиль безопасности, в результате чего между Максом Ферстаппеном и Льюисом Хэмилтоном в первом повороте произошел инцидент. Эстебан воспользовался тем, что  работал автомобиль безопасности, и сделал остановку для смены шин на Hard и  отработку пятисекундного штрафа. После возобновления гонки Фернандо занял восьмое место, а Эстебан – одиннадцатое.Alpine F1

Эстебан продвинулся вперед и обогнал Латифи в первом повороте 32-м круга, а Фернандо потеснил Лэнса Стролла на седьмом месте. На финише Фернандо занял восьмое место, а Эстебан – последнее место в десятке, заработав очки.

Эстебан Окон, стартовал 12-м, финишировал 10-м: «Напряжённая гонка. Хорошо, что удалось заработать одно очко, но я считаю, что нам не повезло добиться большего. Я хорошо стартовал и отыграл несколько мест, но затем мне пришлось отдать позицию Николасу Латифи, что привело к потере времени. Затем у меня было сражение с Себастьяном, мы коснулись колёсами в четвёртом повороте, и я получил пятисекундный штраф за этот манёвр. Пришлось отбыть штраф на пит-стопе, который пришёлся как раз на выезд автомобиля безопасности. В результате я потерял много времени вместо того, чтобы отыграть. Я не согласен с решением по обоим инцидентам, но иногда так бывает. Одно заработанное очко не отражает усилия команды в этот уик-энд – потенциал позволял добиться большего».

Фернандо Алонсо, стартовал 10-м, финишировал 8-м: «Думаю, сегодня мы максимизировали результаты, учитывая пятничную квалификацию, в которой мы показали тринадцатое и четырнадцатое время. Моя гонка прошла в одиночестве, обе наши машины финишировали в очках, так что хороший результат для команды, ставший возможным благодаря правильной стратегии и быстрым пит-стопам. Монца осталась в прошлом, и я надеюсь, что на следующем этапе мы вернёмся на свой конкурентоспособный уровень и заработаем больше очков».

Марцин Будковски, исполнительный директор: «Богатая на события гонка, в которой мы смогли избежать повреждений и двумя машинами заработать очки. Учитывая наши стартовые позиции, неплохой результат, принимая во внимание, что наши ближайшие соперники в Кубке конструкторов не заработали очки. Мы закрепились на пятом месте в чемпионате на трассе, которая не подходит нашей машине. Поздравляем Даниэля Риккардо с победой – он стал вторым австралийским победителем за день в Монце после представителя молодёжной Академии Alpine Оскара Пиастри, победившего в Формуле 2 утром! Команда заслужила отдых после трёх гонок подряд. Затем мы отправимся в Сочи на трассу, которая подходит нам больше, и где мы постараемся побороться за более высокие результаты».

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.