Honda представила новый мотоцикл — CRF450R

Honda представила новый мотоцикл — CRF450R
08 июня 09:14 2021

Обновленный CRF450R получил очередные усовершенствования

Благодаря новым настройкам двигателя управляемость стала более плавной. Также был улучшен баланс демпфирования подвески между передней и задней частью мотоцикла за счет перенастройки клапанов поршней мортизаторов Showa. Рама осталась неизменной – это точно такая же рама, что и на CRF450RW, который пилотировал Тим Гайсер на Чемпионатах мира по мотокроссу (MXGP) в 2019 и 2020 годах.

21YM HONDA CRF450R

Эволюция гоночного байка

Сразу после своего выхода на рынок в 2002 году Honda CRF450R стал эталоном среди кроссовых мотоциклов. Он всегда был готов предложить райдеру – будь то любитель или профессиональный спортсмен – полный контроль, обеспеченный балансом и маневренностью. Помимо этого, он гарантирует качество, прочность и долговечность, которыми давно славится продукция Honda. Этот гоночный байк постоянно эволюционировал. В соответствии с концепцией развития ABSOLUTE HOLESHOT! любимый в Европе мотоцикл класса MX 2017 модельного года был кардинально переработан, получив полностью новое шасси и совершенно новый более мощный двигатель. Версия 2018 модельного года была дополнена более удобным электрическим стартером, вошедшим в стандартное оснащение.

В 2019 модельном году мотоцикл получил систему управления запуском и головку блока цилиндров, разработанную Honda Racing Corporation, которая позволила значительно повысить мощность и крутящий момент. CRF450R 2020 модельного года стал оснащаться системой контроля крутящего момента (HSTC). CRF450R 2021 модельного года сохранил только колеса и архитектуру двигателя, в остальном – это совершенно новый продукт, в значительной степени основанный на разработках CRF450RW, который выиграл Чемпионат мира по мотокроссу в 2019 году. На Чемпионате 2020 года Тим Гайсер и Honda Racing Corporation завоевали титул второй год подряд на 18-м этапе, прошедшем в ноябре 2020 года в Трентино, Италия. Подкрепленный этим неизменным доказательством своей гоночной родословной, мотоцикл CRF450R 2022 модельного года получил новые усовершенствования двигателя и подвески.

Обзор модели

Обновления для CRF450R 2021 модельного года были разработаны на основе принципа RAZOR-SHARP CORNERING, в рамках которого был увеличен крутящий момент в низком и среднем диапазонах скорости вращения коленчатого вала, а также улучшены управляемость и эргономика. Новая рама, ставшая на 2 кг легче, и оптимизированный баланс жесткости маятника вместе с более узкой геометрией шасси и увеличенным дорожным просветом позволили сделать прохождение поворотов еще более быстрым и точным.

Ноу-хау Honda Racing Corporation в области разработки двигателей позволили повысить крутящий момент в низком и среднем диапазонах и доработать систему декомпрессии, что обеспечило более стабильную и уверенную управляемость на низких скоростях, начиная с самого старта. Благодаря новому гидравлическому сцеплению и комплексному пакету электроники была улучшена эргономика, что позволяет настояним гонщикам и любителям мотокросса сохранять высокий темп на протяжении всей гонки и поддерживать оптимальное время круга. CRF450R 2022 модельного года сохранил все преимущества модели 2021 модельного года.

Вместе с тем, мотоцикл получил обновленный блок управления двигателем и перенастроенные амортизаторы передней и задней подвески Showa, повышающие эффективность демпфирования.

Ключевые особенности

Шасси

  • Более жесткое демпфирование подвески обеспечивает ее болем сбалансированную работу
  • Разработанные при участии Honda Racing Corporation рама, маятник, баланс жесткости и геометрия гарантируют превосходную маневренность и простоту использования, круг за кругом
  • Компактные узкие пластиковые элементы дают райдеру свободу действий

Шасси CRF450R 2022 модельного года осталось прежним за исключением доработок передней и задней подвески Showa. Цель очередного обновления мотоцикла заключалась в том, чтобы в значительной мере улучшить «задержку» – повысить демпфирующую высоту хода поршня как спереди, так и сзади, оптимизировав баланс между передней и задней частью. Вилка Showa USD AF2 диаметром 49мм с винтовой пружиной использует «заводской» блок, который поставляется гоночным командам по мотокроссу, участвующим в чемпионате Японии.

Благодаря обновлению 2021 модельного года ход вилки был увеличен на 5 мм, до 310 мм, а прочность передней оси повышена. На мотоцикле 2022 модельного года в поршне амортизатора был изменен набор низкоскоростных шайб, чтобы обеспечить более жесткие настройки демпфирования сжатия и обратного хода. Объем масла уменьшился на 8 куб. см – до 380 куб. см. Набор низко- и среднескоростных, а также высокоскоростных шайб клапана поршня заднего амортизатора Showa MKE AF2 обеспечивает более жесткую общую настройку демпфирования сжатия. Количество позиций регулировки обратного хода увеличилось с 8 до 11, число позиций для сжатия с высокой и низкой скоростью сократилось с 12 до 6 Объем масла повысился на 1 куб. см до 422 куб. см.

Благодаря эволюционному скачку, который совершила модель 2021 модельного года, были значительно улучшены компоненты и эргономика мотоцикла. Более узкие лонжероны снизили массу основной рамы на 700 граммов, а модернизированный подрамник сэкономил еще 320 граммов. При сохранении жесткости на кручение продольная жесткость рамы была уменьшена на 20%, что улучшило сцепление с дорогой и повысило скорость прохождения поворота и точность рулевого управления. В целях повышения быстроты реакций мотоцикла были установлены новые более гибкие верхняя и нижняя траверсы. Алюминиевый маятник подвески Pro-Link получил баланс жесткости, настроенный в соответствии с рамой. Посадка стала удобнее за счет установки более короткого, легкого и на 10 мм болем низкого в задней части сиденья, которое теперь также проще устанавливается и снимается. Количество 8-миллиметровых болтов, крепящих пластик на раме, было уменьшено с 6 до 4, что сделало обслуживание мотоцикла более удобным. Кожухи радиатора с воздуховодом изготовлены из цельного куска пластика. Чтобы эти детали могли пропускать через себя как можно больше воздуха, они были разработаны с применением вычислительной гидродинамики. Титановый топливный бак вмещает 6,3 литра топлива.

Входящий в стандартную комплектацию легкий и гибкий руль Rental Fatbar обеспечивает оптимальный комфорт. Верхняя траверса имеет две точки крепления руля, позволяющие перемещать его вниз и вверх в пределах 26 мм. Когда держатель повернут на 180°, руль можно отодвинуть еще на 10 мм от базового положения, что в итоге предоставляет четыре уникальных варианта посадки. Для передних тормозов используется двухпоршневой суппорт с поршнями диаметром 30 мм и 27 мм, а также 260-милиметровый тормозной диск с волнообразным рисунком, который вместе с тормозным шлангом с низким коэффициентом расширения обеспечивает надежность и высокую эффективность. Задние тормоза получили однопоршневой суппорт и 240-миллиметровый диск также с волнообразным рисунком. Алюминиевые колесные диски DID окрашены в черный цвет. Размер переднего диска составляет 21 х 1,6 дюйма, заднего – 19 х 2,15 дюйма. У версии 2021 модельного года заднее колесо стало прочнее и легче. Шины Dunlop MX33F/MX33, гарантирующие высокую проходимость, включены в стандартную комплектацию. Угол наклона рулевой колонки составляет 27.1°, ее длина от земли (вместе с колесом) – 114 мм. Длина колесной базы составляет 1 481 мм, а дорожный просвет – 336 мм. Сухая масса мотоцикла – 105,8 кг. Яркий красный цвет выступает эффектным дополнением к агрессивным линиям CRF450R 2022 модельного года.

Двигатель

  • Новый блок управления двигателем CRF450R 2022 модельного года позволил повысить плавность подачи мощности
  • Гидравлическое сцепление обеспечивает более легкое нажатие на рычаг
  • Система декомпрессии снижает риск того, что двигатель может «заглохнуть» во время управления мотоциклом

CRF450R 2022 модельного года оснащен прежним 449,7-кубовым четырехклапанным двигателем Unicam, который получил новый блок управления, что позволило улучить линейное управление дроссельной заслонкой, что в свою очередь, усилило наддув, который мотоцикл получил во время предыдущего обновления. Изменения, внесенные в двигатель версии 2021 модельного года, были значительными. Возросшая пиковая мощность, достигаемая на скорости превышающей 5000 об/мин, и повысившийся на низких оборотах крутящий момент стали результатом увеличения объема воздушного фильтра на 1,8 л (до 4,1 л). Угол наклона форсунки также был увеличен с 30° до 60°. Новый наклон форсунки в сторону обратную направлению поступающего в двигатель воздуха улучшил эффективность впуска, охлаждение распыляемого топлива и повысил чувствительность управления «газом».

Система декомпрессии также стала новой: ее противовес переместился с правой стороны распределительного вала на левую, что обеспечило более стабильную работу на низких оборотах и снизило вероятность того, что двигатель может «заглохнуть» во время управления мотоциклом. Самое большое изменение версии 2021 модельного года было связано с двумя портами двигателя выпускной системы: вместо круглых они стали овальными, как у CBR1000RR-R Fireblade, что повысило эффективность силового агрегата. Выхлопная труба, ставшая одиночной, была смещена ближе к центральной линии мотоцикла. На трубу было установлено два резонатора, которые при увеличившейся мощности обеспечили снижение шума. Модель оснащена 8-дисковым гидравлическим сцеплением, таким же, как на чемпионском байке Тима Гайсера. Оно обеспечивает превосходный контроль и чувствительность рычага, а также сохраняет постоянный зазор между рычагом и ручкой в сложных условиях движения. Кроме того, благодаря этому сцеплению на 85% знизилось проскальзывание, когда двигатель развивает пиковую мощность. Диаметр цилиндра – 96 мм. Ход поршня составляет 62,1 мм. Степень сжатия – 13,5: 1 Датчик, определяющий, какая передача трансмиссии включена, позволяет использовать три разные карты зажигания для 1-й и 2-й, 3-й и 4-й и 5-й передач.

Электроника

  • Система контроля крутящего момента Honda Selectable Torque Control с тремя режимами движения
  • Cистема управления запуском предлагает 3 варианта старта
  • Система Engine Mode Select Button (EMSB) позволяет выбрать одну из трех схем управления работой двигателя
  • Инструмент HRC Setting позволяет настроить «Агрессивный» и «Плавный» режимы движения

Система контроля крутящего момента CRF450R предотвращает пробуксовку заднего колеса, создавая на нем максимальную тягу. Система не использует датчик скорости вращения колеса и сохраняет критически важное ощущение контроля дроссельной заслонки при управлении «газом»; момент зажигания становится более поздним и происходит коррекция в работе системы впрыска топлива PGM-FI, когда скорость изменения частоты вращения коленчатого вала двигателя превышает установленню величину. Три режима управления приводом заднего колеса созданы для различных русловий движения:

Режим 1 контролирует тягу слабее всего, с самой долгой паузой – подходит для уменьшения пробуксовки колеса и поддержания контроля в крутых поворотах. В режиме 3 система срабатывает быстрее и сильнее, поэтому он лучше всего подходит в условиях движения по грязи и скользкой поверхности. Режим 2 – это нечто среднее между 1 и 3 режимами по быстроте реакции и силе вмешательства системы в управлении тягой ведущего колеса. Индикатор Launch Control, предупреждение EFI, кнопки выбора режимов системы HSTC и EMSB, а также светодиодный дисплей расположены на левой стороне руля. Нажатие и удерживание кнопки HSTC в течение 0,5 секунды переключает режимы.

При этом зеленый светодиод мигает один раз, если включен режим 1, два раза в случае активации режима 2 и три раза для режима 3 Систему HSTC также можно полностью отключить. Когда двигатель включен, система использует последнюю выбранную настройку. Cистема управления запуском предоставляет гонщику любого уровня лучший вариант для сильного старта.

Система имеет 3 режима:

Уровень 3 – 8 250 об/мин, грязь/новичок.

Уровень 2 – 8 500 об/мин, сухие условия/стандарт.

Уровень 1 – 9 500 об/мин, сухие условия/эксперт.

Активировать систему управления запуском просто: чтобы включить ее, не обходимо выжать рычаг сцепления и нажать кнопку «Старт», расположенную справа. После этого светодиод мигнет один раз, что означает выбор уровня 1. Снова нажмите кнопку «Старт» и удерживайте ее в течение 0,5 секунды или дольше, и светодиодный индикатор мигнет дважды, сигнализируя об активации уровня 2. Повторите процесс, и светодиодный индикатор мигнет 3 раза, указывая на то, что выбран уровень 3. Кнопка выбора режима системы Engine Mode Select (EMSB) изменяет характеристики двигателя и активирует три режима, выбираемые в зависимости от условий езды или предпочтений гонщика:

Режим 1 – Стандартный.

Режим 2 – Плавный.

Режим 3 – Агрессивный.

Инструмент HRC Setting может предоставить схему управления блоком двигателя для менее опытных гонщиков, обеспечивающую гораздо более простое и плавное управление мотоциклом, с более мягким откликом дроссельной заслонки. Инструмент также позволяет использовать агрессивный режим с гиперчувствительной реакцией дроссельной заслонки и двигателя во время гонки.

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.