В Узбекистане издали фетву о соблюдении ПДД

В Узбекистане издали фетву о соблюдении ПДД
05 июня 12:11 2021

Совет по фетвам Управления мусульман Узбекистана заявил, что несоблюдение правил дорожного движения противоречит законам ислама.

“Лицам, не соблюдающим правила дорожного движения, запрещено управлять транспортным средством. Потому что, нарушая эти правила, он нарушает права других, подвергает опасности свою жизнь и жизнь других, а также выступает против порядка, установленного в интересах общественности. Это полностью противоречит законам ислама”, – сказано в фетве.

В фетве отмечается, что исламский закон рассматривает ПДД как социальные правила и требует их соблюдения.

“Соблюдение правил дорожного движения служит достижению целей шариата, таких как спасение жизней, спасение поколений и защита собственности”, – сказано в религиозном документе. Как говорится в фетве, нарушение ПДД – это “нарушение прав другого участника дорожного движения и его притеснение”.

Сообщается, что республиканские ученые и агентства по фетвам, такие как Академия исламского фикха и Постоянный комитет по научным исследованиям и фетвам Королевства Саудовская Аравия, пришли к выводу, что соблюдение правил дорожного движения является обязательным.

Дорожно-транспортные происшествия в Узбекистане – одна из самых острых проблем в стране. По официальным данным, за первые 4 месяца 2021 года в автокатастрофах погибли 557 человек, 1684 получили травмы.

\\Источник: «Настоящее Время»

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.