Тест на выносливость: команда Alpine Elf Matmut выступит на чемпионате FIA WEC

Тест на выносливость: команда Alpine Elf Matmut выступит на чемпионате FIA WEC
25 февраля 15:11 2021

Спустя сорок три года после безоговорочной победы Renault Alpine A442b в «24 часах Ле-Мана» Alpine возвращается в высшую категорию гонок на выносливость

Знаменитая французская команда Alpine Elf Matmut — чемпион мира FIA WEC LMP2 в 2016 и 2019 годах и трехкратный победитель «24 часов Ле-Мана» — присоединится к чемпионату FIA WEC в категории гиперкаров. В 2021 в состав экипажа Alpine A480 № 36 войдут Николя Лапьер, Андре Негран и Матье Ваксивьер. Возвращение Alpine поддержит бессменный партнёр – бренд моторных масел Elf.

В истории Alpine, одного из подразделений Renault, было множество взлетов и падений. В свои «золотые» годы инженеры Alpine создавали эксклюзивные автомобили, тягавшиеся на многих трассах с Porsche 911. Сегодня Alpine переживает второе рождение, и бренд Elf рад поддержать возвращение французской спортивной марки в большой автоспорт. Концерн Total, которому принадлежит бренд Elf, до 2023 года выступает официальным поставщиком горюче-смазочных материалов для чемпионата мира по автогонкам на выносливость (FIA World Endurance Championship, FIA WEC), ставший преемником Межконтинентального кубка Ле-Мана и первым мировым чемпионатом по автогонкам на выносливость после упразднения в 1992 году чемпионата мира по гонкам на спорткарах. Программа FIA WEC включает в себя легендарную гонку «24 часа Ле-Мана», в рамках которой бренд Elf курирует партнерскую команду.

Моторные масла линейки Elf Evolution обладают наиболее совершенными техническими характеристиками, благодаря чему и получили одобрения Renault. Сотрудничество с профессионалами автоспорта — это возможность испытать смазочные материалы в действии, чтобы гарантировать пользователям максимальную эффективность, защиту двигателя и безопасность на дороге. В основу серийных продуктов марки Elf ложатся новейшие разработки, которые создаются и тестируются в гоночных условиях. Испытания на выносливость FIA WEC — идеальные условия для проверки смазочных материалов в деле.

Total Alpine

Только от того, как масла проявят свои свойства и стабильность, зависит не только место команды на пьедестале, но и безопасность всех членов экипажа.

Кроме того, в рамках сотрудничества с ACO и FIA, в ответ на новые требования WEC инженеры Total разработали новое неэтилированное топливо FIA WEC, которое включает 20% этанола из возобновляемых источников (отходы завода) и обеспечивает повышенную энергоэффективность. Это высокооктановое топливо WEC с октановым числом 105 позволяет оптимизировать как степень сжатия, так и параметры зажигания для двигателей с турбонаддувом, улучшая их выходную мощность (соотношение между генерируемой механической и потребляемой тепловой мощностью) и увеличивая срок их службы. Теперь участники соревнований могут добиться максимальной производительности при минимальном расходе топлива, чтобы снизить воздействие на окружающую среду.

Total Alpine

В период проведения гонки «24 часа Ле-Мана» в 2019 году команда Total успешно распределила 280 000 литров этого топлива на 62 автомобиля, участвовавших в гонке. За время гонки в соответствии с требованиями ACO и FIA было проведено более 150 тестов на соответствие требованиям топлива в гаражах различных участников.

Результаты исследований, проведенных в рамках прошлых сезонов, легли в основу усовершенствованных комплексных решений FIA WEC сезона 2021.

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.