Две бахи подряд в Саудовской Аравии – развязка сезона уже близко

Две бахи подряд в Саудовской Аравии – развязка сезона уже близко
12 декабря 13:41 2020

В календаре Кубка мира по кросс-кантри бахам появилось новое гоночное мероприятие – баха «Хаиль» с поддержкой титульного спонсора

При этом, что необычно, под этим названием состоятся сразу два этапа и пройдут они в ближайшие дни в окрестностях города Хаиль по территории Саудовской Аравии. Гонки в Хаиле станут финальными в младшей ралли-рейдовой серии и именно по итогам пустынных заездов станет известен обладатель Кубка мира по бахам сезона 2020.

Расположенный на севере Саудовской Аравии, Хаиль когда-то был важной частью маршрута паломников, совершающих хадж, этот маршрут они преодолевали на верблюдах, а сегодня регион известен сельским хозяйством, в частности поставками пшеницы и молочных продуктов. С горы Ас-Самра открывается невероятный вид на городскую застройку, а окружающий пустынный ландшафт – идеальное место для ралли-рейда.

Впервые Hail Rally состоялось в 2006 году, два года спустя оно проводилось уже под эгидой ФИА, а в 2020 в этой области прошел один из этапов ралли «ДАКАР».

баха «Хаиль»
Фактически, две бахи этого года, которые состоятся 10-12 и 14-16 декабря, пройдут всего за пару-тройку недель до запланированного старта ралли-марафона «ДАКАР-2021», что дает участникам идеальную возможность испытать технику и себя на тех же песках, которые они вновь смогут штурмовать в январе. Именно поэтому на эти соревнования заявился довольно сильный состав участников – завсегдатаи и фавориты предстоящего ралли «ДАКАР».

Ограничения, которые коснулись проведения всех спортивных событий, здесь, в Хаиле, также будут учтены – участники заранее прибыли в город, чтобы пройти обязательное тестирование на вирус и быть допущенными к соревнованиям. До получения результатов медицинского теста, каждый прибывший должен был провести двухдневную самоизоляцию в гостиничном номере. Ну, а получив «чистый» тест, участники получали зеленый браслет и возможность приступать к предгоночным мероприятиям.

баха «Хаиль»
Экипаж Владимира Васильева и Дмитрия Цыро прибыл в Саудовскую Аравию в начале недели и уже успел провести предгоночные тесты. Автомобиль Mini JCWR, подготовленный немецкой командой XRaid, погоняли по бездорожью и пустынным локациям, настроив подвеску и наладив узлы для привычной работы.

баха «Хаиль»

Владимир Васильев, пилот: 

«Это финальная гонка сезона и мы приехали сюда заранее, чтобы пройти медицинское тестирование и нас допустили к участию. Тут все было просто и быстро, отдохнули в гостинице и вчера уже провели тестовый день в песках. Настроили машину – нас все устраивает. Сегодня будет техничсекая проверка и административные формальности, завтра в бой!».

Первая из двух бах в Хаиле пройдет с 11 по 12 декабря и каждый соревновательный день участникам предстоит преодолеть в среднем по 250 километров спортивной дистанции. Регион изобилует песками, потому движение курсами и ориентирование – вот что ожидает гонщиков.

Помимо Владимира Васильева, за Кубок мира поборются многократный победитель «ДАКАРа» Стефан Петрансель, Бернхард тен Бринке, зачетные очки у которых с легкостью могут отнять такие сильные пилоты как испанец Карлос Сайнс, катарский пилот Нассер Аль-Аттия, звезда Саудовской Аравии Язид Аль-Раджи, Якуб Пшигоньски, Мартин Прокоп и другие.

В рядах своеобразной сборной России на трассу также на автомобиле  Mini X-Raid выйдут Денис Кротов вместе с новым И на анлогичной машине выступит Виктор Хорошавцев с Антоном Николаевым,  примкнувшие к компании россиян, постоянных участников серии. Эти три экипажа будут вести борьбу в абсолютном зачете гонки, а в категории мотовездеходов Россию представлять будет Василий Грязин с Олегом Уперенко.

баха «Хаиль»

   Васильев на втором месте в абсолютном зачете FIA      Итоговая протяженность  Hail Baja 1: 527,35 км
  Всего будет задействовано четыре спецучастка.             Итоговая протяженность  Hail Baja 2: 491,86 км
  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.