В Гродно судят таксиста за насилие над омоновцами

07 ноября 20:11 2020

В Гродно Октябрьский суд начал рассматривать уголовное дело в отношении таксиста Алексея Лапы

Его обвиняют в нарушении ст.364 УК РБ – насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел. Однако мужчина своей вины не признает – били его, а не он, утверждает обвиняемый.

Про Алексея Лапу журналисты писали в августе этого года. 31-летний Алексей из Гродно 11 августа после отработанной смены ездил с друзьями по городу. Выезжая из двора, который находится недалеко от магазина “Алми” на ул. Советских пограничников, увидел, что навстречу едет микроавтобус.

“Я увидел, что он “берется” левее, и решил остановиться у левого бордюра, чтобы пропустить его. Все. Потом понеслись удары по машине. Что это было, я не понимал. Кругом – темнота. Я испугался и двинулся вперед. Выехал на Советских пограничников и повернул направо на Поповича. Ну а там меня уже задержали”, – рассказывал тогда Алексей Лапа.

После задержания Алексея и его друзьей сотрудники ОМОН уложили на асфальт и избили. Кадры этого видео очевидцы сбросили родным. На нем слышны истошные крики – людей, которых били, и силовиков, которые избивали. После этого Алексея отвезли в больницу, сделали МРТ. У таксиста были диагностирован перелом челюсти, носа, гайморовых пазух, многочисленные гематомы. Операцию делали уже в наручниках – спустя несколько дней стало известно, что в отношении гродненца возбуждено уголовное дело по ст.364 УК РБ.

Алексей Лапа

Кто пострадавшие и в чем обвиняют

По материалам суда пострадавшие – двое сотрудников гродненского ОМОНа Павел Конан и Артем Логиш. Как заявил на суде гособвинитель Дмитрий Грицук, “обвиняемый управлял транспортным средством и использовал его в качестве средства преступления, не подчинился законным требованиям милиционеров (Логиша и Конона. – Прим. s13ru), не остановил автомобиль и, несмотря на многочисленные попытки правоохранительных органов, продолжил ехать, ограничив движение, а в последующем и совершив наезд на одного из них, из-за чего Конон упал на колено”. В результате падения сотрудник ОМОНа “испытал физическую боль” и имел несколько синяков и ссадин.

Обвиняемый таксист пояснил на суде, что у него не было умысла нанести кому-то вред и телесные повреждения. Людей в черном он не ассоциировал ни с сотрудниками ГАИ, ни с милиционерами.

– Они были в черной одежде, в руках у них были палки, которыми они стучали по машине. Единственная моя цель была побыстрее уехать, чтобы сохранить свое имущество. Я не понимал, что происходит и кто эти люди, – говорит Алексей Лапа. – Они не подавали жестов остановить машину, на них не было светоотражающих жилетов или другой спецформы.

Таксист начал в подробностях рассказывать, что происходило на перекрестке, где его заблокировал милицейский бус, а именно про жестокое избиение. Но судья Дмитрий Кедаль прервал речь обвиняемого, пояснив, что это “не относится к делу”.

Алексей Лапа

Примечательно, что Алексей Лапа по факту незаконного и жестокого избиения сотрудниками ОМОНа писал заявление в Следственный комитет. На днях он получил уведомление, что рассмотрение дело продлено до 19 ноября.

Потерпевшие на суд не явились, объяснив это “служебной занятостью”. Также на суд не явились свидетели – сотрудники ОМОНа. В суде объявлен перерыв.

Журналисты будут следить за развитием событий.

От Автобизнеса. Напомним, что сразу после инцидента в августе про случай с Алексеем написали многие СМИ. УВД Гродненской области распространило тогда такой комментарий:

“В статье пострадавший Алексей Лапа ярко описывает противоправные действия сотрудников милиции и полученные им повреждения, но не упоминает, что его активные действия в качестве участника несанкционированного массового мероприятия явились причиной того, что на него свое внимание обратили правоохранители. Пытаясь избежать задержания, мужчина сначала сел в автомобиль, а потом начал движение через группу пресекавших его действия сотрудников милиции. Один из правоохранителей получил телесные повреждения. Было организовано преследование транспортного средства. Также нельзя не упомянуть, что именно в это же время (минутами позже) и недалеко от этого места случилось ДТП, в котором пострадала 5-летняя девочка. Водитель – ее отец – пытался подальше увезти свою семью из “горячей точки”.

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.