Крупнейший ралли-рейд Евразии пройдет с 1 по 11 июля по территориям трех стран – России, Монголии и Китая.
В маршрут планируется включить регионы, не задействованные в предыдущих изданиях «Шёлкового пути»: Алтай в России, Монгольский Алтай и новые районы пустыни Гоби в Китае и в Монголии.
Административные и технические проверки пройдут в Омске 30 июня и 1 июля. После их завершения, вечером 1 июля, участники проедут по стартовому подиуму на торжественной церемонии открытия ралли.
Гонка начнется на следующий день в Омске и завершится 11 июля в китайском Урумчи. Участникам предстоит преодолеть 10 этапов общей протяженностью примерно в 5 000 км, причем почти половина дистанции придется на скоростные спецучастки.
Современная реальность, изменившая ход событий 2020 сезона, внесла коррективы во все сферы, включая автоспорт. Команда «Шёлкового пути» не останавливала процесс подготовки ралли-рейда на протяжении этого года и продолжает разработку маршрута гонки будущего издания.
В следующем июле участникам откроются новые регионы – маршрут ралли пройдет по территориям, где еще не оставляли следов протекторы гоночных колес: гостеприимная Сибирь и Алтайский край с его удивительной природой и потрясающими пейзажами; новые регионы в Западной Монголии, совершенно отличающиеся от прошлого издания, когда мы впервые заехали в страну Синего Неба; и обязательная часть – дюны пустыни Гоби, столь ожидаемые каждым пилотом.
В нынешних исключительных обстоятельствах мы стараемся сделать всё, чтобы создать максимум комфорта для участников. Мы планируем предоставить готовые логистические решения «под ключ», пересмотреть размер стартовых взносов и создать более компактный маршрут – всего 10 этапов.
Среди наших приоритетов также будет обеспечение масштабной трансляции ралли (70 каналов вещания). Маршрут будет потрясающим и уникальным: мы единственные, кто в 2021 году организует ралли-рейд в трех странах! Свобода, путешествия, просторы, открытия и приключения – вот ключевые слова следующего издания гонки!
Этот реконнессанс доставил нам фантастическое, чистейшее наслаждение! Пейзажи, от которых перехватывает дыхание! Ощущение абсолютной свободы… Эти дороги словно созданы для ралли-рейдов: они принесут пилотам и штурманам настоящее удовольствие. В 2019 году участники побывали в Иркутске и на Байкале, а теперь они откроют для себя другую часть Сибири – российский Алтай, который приведет их в Монголию, а затем и в саму пустыню Гоби.
Спортивная дирекция «Шёлкового пути» всегда готова пойти навстречу тем, кто решился попробовать свои силы в гонке со столь продолжительным внедорожным маршрутом. Поэтому экипажи, полностью состоящие из молодых людей моложе 30 лет, а также женские экипажи смогут принять участие без оплаты стартовых взносов.
Начиная с 2021 года «Шёлковый путь» даст возможность производителям протестировать свои перспективные разработки в реальной обстановке ралли-рейда. Для этого будут предложены специальные условия. Кроме того, в рамках поддержки экологической программы проекта особые условия будут и для экипажей на автомобилях, использующих новые типы природного вида топлива: природный газ (метан), пропан или водород.
Ралли-рейд «Шёлковый путь» – это большой международный проект, который появился и развивается благодаря уникальной сплоченной команде и надежной поддержке партнеров. В 2021 году генеральными партнерами выступят ПАО «Газпром» и Федерация автомобильного и мотоциклетного спорта Китая, оказывающие всестороннюю поддержку соревнованию.
Международное ралли «Шёлковый путь» издания 2021 года – это вызов всем, кто готов испытать силы и скорость, открывая новые маршруты.
Карта маршрута
Октябрь 2020 г. информация о маршруте
15 февраля 2021 г. начало приема заявок команд и участников
1 апреля 2021 г. начало аккредитации журналистов
Апрель – май 2021 г. ознакомление с маршрутом ралли — реконнессанс
1 июня 2021 г. окончание приема заявок и завершение аккредитации
30 июня – 1 июля 2021 г. административные и технические проверки (Омск, Россия)
1 июля 2021 г. торжественный старт (Омск, Россия)
2 – 11 июля 2021 г. 10 этапов в России, Монголии и Китае
11 июля 2021 г. торжественный финиш (Урумчи, Китай)
C 2014 года amsrus.ru
Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.