Hyundai купит завод General Motors в Шушарах

Hyundai купит завод General Motors в Шушарах
28 июля 12:11 2020

Южнокорейский автопроизводитель подал прошение об одобрении будущей сделки

Hyundai готовится к сделке по покупке пустующего завода GM Auto в Шушарах под Санкт-Петербургом, сообщает motor.ru. Компания подала соответствующее ходатайство в Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

Петербургское предприятие было законсервировано в 2015 году в связи с тем, что General Motors вывел с российского рынка бюджетные модели Chevrolet, а также свернул продажи бренда Opel в стране. Предприятие работало с 2008 по 2015-й: в разные годы там собирали Chevrolet Cruze, Chevrolet Trailblazer, Chevrolet Tahoe, Chevrolet Captiva, Opel Astra, Antara, Mokka и модели Cadillac. Площадка позволяла выпускать до 98 тысяч автомобилей в год.

В течение пяти лет высказывались разные предположения о судьбе предприятия. В 2016 году сообщалось, что General Motors отказался продать законсервированный завод заинтересованной стороне, что породило слухи о возможном возобновлении сборки Chevrolet и Opel.

В начале 2019 года потенциальным покупателем называли белорусский «Юнисон». По неподтверждённым данным, петербургский завод хотели переоборудовать под выпуск моделей китайских брендов Zotye или Baojun. Осенью того же года к покупке предприятия примерялся Ravon – площадка в Шушарах была одним из нескольких возможных вариантов для локализации автомобилей бренда в России.

О Hyundai, как о возможном владельце законсервированного завода, заговорили летом прошлого года. Теперь же выяснилось, что ходатайство Hyundai о получении в собственность 94,83 процента производственных средств ООО «Дженерал Моторз Авто» было зарегистрировано ФАС 24 июля 2020 года.

У южнокорейской компании уже имеется предприятие в Санкт-Петербурге – там собирают Creta, Solaris, а также седан Kia Rio и кросс-хэтчбек Kia Rio X-Line. В прошлом году с конвейера сошло более 245 тысяч машин, план на 2020-й год чуть скромнее, 230 тысяч экземпляров. В ближайших планах компании – завершение строительства моторного завода в Сестрорецке, что позволит увеличить процент локализации автомобилей в России.

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.