Тест-драйв Hyundai Palisade: Глава семьи

Тест-драйв Hyundai Palisade: Глава семьи
19 мая 09:11 2020

Сегмент среднеразмерных трехрядных кроссоверов становится все популярнее, потому что предлагает чемпионский набор полезных качеств за свои деньги.

Такой автомобиль должен иметь 8 посадочных мест, мощный мотор, полный привод, просторный третий ряд, а багажник обязан принимать хотя бы пару средних чемоданов.

Многие производители стараются избежать конкуренции между родственными брендами, но только не корейский концерн KIA-Hyundai. Почти в каждом классе у корейцев есть пара родственных автомобилей, которые как правило делят одну платформу и очень близки по цене. Видимо корейские маркетологи считают, что даже выбирая между родственными брендами, клиент все равно останется у них. В этот раз выстрел дуплетом пришелся на класс трехрядных SUV.

В Северной Америке лидер этого сегмента Ford Explorer, а следом за ним с небольшим отставанием идет Toyota Highlander. Три года назад Volkswagen представил свой Teramont и даже Subaru вошла в эту реку во второй раз с новым кроссовером Ascent. Кроме этого, есть еще Honda Pilot, Chevrolet Traverse и Mazda CX-9. Корейцы же почти одновременного представили соплатформенные Hyundai Palisade и KIA Telluride, но до нас доберется только один.

 

Именно Palisade вытянул счастливый билет в Россию. Ему будет легче оправдывать достаточно высокую цену, потому что во внутрикорпоративном табеле о рангах он стоит чуть выше соплатформенного Telluride, поэтому ему положен более качественный салон и ряд опций, которые для KIA недоступны. Вместо Telluride к нам придет рестайлинговый KIA Mohave, которые совершенно неожиданно претерпел рестайлинг, а ведь модели, на минуточку уже 12 лет от роду.

Hyundai Palisade назван не в честь забора, как можно было бы подумать (palisade дословно означает «частокол» или «палисад»), а в честь группы вершин в калифорнийских горах Сьерра-Невада. Он намного крупнее уходящего Grand Santa Fe: длина выросла с 4915 до 4980 мм, ширина — с 1885 до 1975 мм, а высота — с 1685 до 1750 мм. Колесная база — 2900 мм вместо 2800 у Grand Santa Fe и 2765 у нового Santa Fe.

Фирменная каскадная радиаторная решётка обведены жирной серебристой линией, как бы намекая на высокий статус. Такую же серебристую линию можно заметить и в районе задних фонарей. Однако, главная отличительная черта Palisade – крупные вертикальные светодиодные ходовые огни. Фары расположены вовсе не там, где мы их ожидаем. На верхнем ряду расположены поворотные сигналы и линия ходовых огней, которая является фирменной чертой Palisade. Она особенно эффектно смотрится ночью, т. к. ниспадает вниз бумерангом, прерывается в центре, а потом снова появляется, в районе блока противотуманных фар, где и притаились настоящие фары.

В салоне сборник цитат, но не из худших произведений. Если загородить логотип и посадить в салон Palisade первого встречного, то с высокой вероятностью он назовет один из премиальных брендов. Качественные материалы, большой экран мультимедиа системы, виртуальные приборы, кнопки с металлическим напылением. Все это еще 7-8 лет назад можно было встретить только в люксовых брендах. Впрочем, если о каннибализме в массовом сегменте корейцы не беспокоятся, то конкуренции с Genesis не допустят.

Мультимедиа система, радует быстрыми откликами, качественной графикой, экран диагональю 10,25 дюйма позволяет разделять экран на три зоны, чтобы не переключаться между навигацией и радио, например. Камера заднего вида передаёт чёткое изображения высокого качества и разрешения. В каждой пассажирской двери на втором ряду сидений нашлось место сразу для двух подстаканников, а всего их в салоне Palisade – 16. Впрочем, у Subaru Ascent их аж 19! Кто больше?

По части «умных фишек» Palisade на высоте, потому что радио умеет выключать звук на втором и третьем ряду (Rear Sleep Mode), чтобы родители могли слушать музыку, не мешая детям спать в длинной поездке, а в том случае, если дети бодрствуют и заигрались, папа может усилить свой голос через динамики и докричаться до детей по внутреннему «спикерфону» Driver Talk.

За доплату можно выбрать проекционный дисплей и опциональную «музыку» Infinity. К сожалению, опции автоматической парковки нет даже за доплату. В старших версия доступна опция вывода на экран приборной панели изображения и боковым камер, которые дают понимание о наличии автомобиля в соседнем ряду. В версии с традиционными приборами изображение выводится по центру, а в случае с виртуальной приборной панелью видео с камеры отображается в «колодце» тахометра (слева) или спидометра (справа) в зависимости включенного поворотника.

На втором ряду места столько, что я при своем росте 184 см, усевшись сам за собой, могу почти полностью вытянуть ноги. Этим простором можно поделиться с обитателями третьего ряда или изменить угол наклона сидений второго ряда почти до полулежачего положения. Задняя часть передних сидений организована с умом. Карман разделен на несколько секций, одна из которых создана явно под смартфон, зарядить который можно подключившись к USB-порту в торце водительского или пассажирского сиденья, а всего их шесть, т. к. по два на каждый ряд.

 

Традиционно для машин такого формата доступен второй ряд с двумя капитанскими сиденьями. К вашим услугам так же опциональные механические шторки для окон второго ряда. Климат-контроль второго ряда размещен в тоннеле, как и дефлекторы обдува. Сенсоры движения напомнят о наличии пассажиров на втором и третьем ряду, что не дать забыть детей в салоне. Кстати, Hyundai предупредит и о не пристегнутых пассажирах россыпью иконок справа от экрана мультимедиа.

Для входа на галерку достаточно нажать одну из кнопок, которые размещены либо на верней части спинки либо на боковой часть сиденья, чтобы «подпружиненное» сиденье прыгнуло вперед и наклонилось. Отличная альтернатива премиальным и ужасно долгим электроприводам. Когда я забрался на третий ряд и «захлопнул» за собой сиденье, то кроссовер заботливо оставил мне 5-6 см в коленях.

Объем багажного отсека составляет 510 литров, а в качестве бонуса выступает внушительное подполье, где можно разложить мелочевку или спрятать что-нибудь от посторонних глаз. Электрорегулировки положены только третьему ряду, чтобы его можно было сложить снаружи и превратить третий ряд сидений в багажный отсек. В таком случае объем составит уже 1297 литров по американскому стандарту SAE.

К минусам я бы отнес невозможность наклонять сиденье, если на нем размещено детское кресло. Многие производители научили такие сиденья кивать вперед вместе с креслами. В списке опций так же нет никаких развлекательных систем для пассажиров второго и третьего ряда, а ведь они так часто бывают нужны в дальней дороге. Даже почти обязательного для американских кроссоверов потолочных мониторов детям не полагается.

Отдельно стоит отметить регулировку скорости открытия электробагажника. Palisade позволяет сделать это с «нормальной» скоростью или быстро. Функция регулировки высоты подъема багажника реализована гениально. Достаточно вручную опустить багажник на нужную высоту, нажать и удерживать кнопку управления электроприводом, чтобы система запомнила новое положение.

За безопасность отвечают семь подушек, мониторинг мёртвых зон, камеры кругового обзора и другие системы. Помимо базового набора, кроссовер имеет систему предотвращения столкновений с попутными автомобилями при перестроениях и автоматического торможения при выезде с парковки задним ходом. Кроме того, кроссовер может самостоятельно держаться в потоке, двигаться посредине полосы и подстраиваться под ограничения скорости.

Восьмиступенчатый «автомат» умеет автоматически «парковаться», если открыта дверь или выключено зажигание. По технике ничего нового. Старая добрая платформа от SantaFe/Sorento – подвеска McPherson спереди и многорычажка сзади. Привод передний или полный привод. Клиренс в 200 мм и шайба выбора ездовых режимов MultiTerrain Control позволяет чувствовать себя на российском легком бездорожье относительно спокойно, а электрогидравлическая муфта позволяет превратить автомобиль из полностью переднеприводного в полноприводный с равным распределением момента между осями в режиме «виртуальной блокировки».

На ходу Palisade ведет себя по-американски, но не раскачивается до тошноты, как это было принято в 90-х, а комфортно, плавно и без остроты. На парковочных скоростях руль слишком легкий и пустой, впрочем это понятно ведь в США прекрасная половина человечества будет за рулем минимум в половине случает. Однако, с ростом скорости электроусилитель добавляет баранке тяжести, хотя реактивного усилия от этого не добавляется. С ростом скорости проявляется недостаток шумоизоляции. Palisade отлично держит прямую, проглатывает крупные неровности, а а вот мелкие стыки и недостатки полотна в салон попадают.

Крены в поворотах великоваты. Динамические характеристики на бумаге впечатляют — 7.4 секунды до 60 миль в час, но реакции на газ вялые особенно в самом начале, а V-образная шестерка выдает больше шума, чем динамики. В реальности цифры минимум на секунду или полторы медленнее.

Перечень двигателей и комплектаций для нашего рынка в компании Hyundai пока не раскрывают. На американском рынке Palisade предлагается с бензиновым атмосферником V6 3.8 GDI мощностью 295 л.с., а в Корее доступна также дизельная «четверка» 2.2 e-VGT (202 л.с.). Оба агрегата работают в паре с восьмиступенчатым «автоматом», а на выбор доступен как передний, так и полный привод.

Производство в Южной Корее стартовало в конце позапрошлого года, а очередь растянулась уже на год, поэтому в Россию они придет с задержкой и первые товарные машины можно ждать только во второй половине 2020 года. Вполне вероятно, что кроссоверы для российского рынка будут собирать на заводе Автотор в Калининграде из корейских машинокомплектов, но подробности появятся ближе к старту продаж.

Review Summary

4 out of 5
Двигатель
4.3 out of 5
Коробка (трансмиссия)
4.3 out of 5
Подвеска
4.5 out of 5
Тормоза
4.7 out of 5
Мультимедиа
3.5 out of 5
Ассистенты водителя
4 out of 5
Эргономика управления
4.2 out of 5
Экстерьер
4.2 out of 5
Интерьер
4.3 out of 5
Комфорт
4 out of 5
Управляемость
4.5 out of 5
Безопасность
4.23 Good 4.23 out of 5
  Article "tagged" as:
  Categories:
Алексей Дмитриев
Алексей Дмитриев

Редактор AMSRUS.ru

Больше статей
Напишите комментарий

1 комментарий

  1. Евген Бортников
    20 мая, 08:19 #1 Евген Бортников

    “….В доооме, где резной Palisade”

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.