История комфорта Citroёn: Ездовой комфорт

История комфорта Citroёn: Ездовой комфорт
28 апреля 18:11 2020

Ездовой комфорт: высокий уровень безопасности

Комфорт за рулём является неотъемлемым элементом всех автомобилей Citroën. Благодаря мягким сиденьям и плотной подвеске у пассажиров создается впечатление, что автомобиль парит над дорогой.

Citroën стремится внедрять инновации, которые максимально защищают водителя и пассажиров от внешних раздражителей. Комфорт водителя – залог безопасной езды. Комфорт пассажиров – залог отличного настроения и приятного путешествия для всех.

Не секрет, что на заре своего становления автомобили были достаточно просты и зачастую им не хватало комфорта. Тем не менее, с появлением в 1919 году Citroën Type A – первого в Европе серийного автомобиля массового производства – стало понятно, что компания Citroën способна создавать автомобили с повышенным уровнем комфорта в салоне благодаря мягким сиденьям и расширенному набору оборудования, такого как, например, электростартер и электрические фары. На Type A устанавливалась новая система подвески, использующая перевёрнутые четвертьэллиптические рессоры, которые были настроены так, чтобы работать согласованно друг с другом, устраняя необходимость в амортизаторах.

Выпуская в свет Citroën Type C в 1922 году, Андрэ Ситроен стремился сделать автомобиль ещё более комфортным. Он хотел, чтобы пассажиры смогли без труда сесть в его автомобили и расположиться на удобных сиденьях, а не на плоских скамейках. Андрэ Ситроен старался учитывать предпочтения водителей в том числе женского пола задолго до того, как другие автопроизводители начали избавляться от мужского автомобильного шовинизма. Type C приглянулся и женщинам. Он был прост в управлении, в него можно было легко сесть в женских нарядах тех лет. Даже рекламные объявления Citroën той поры были обращены к представительницам прекрасного пола.

История комфорта Citroёn

Комфорт автомобилей Citroën по достоинству оценили не только во Франции. В начале 1920-х годов автомобили Citroën использовались в качестве такси и не только в Париже, но и в Лондоне. Type C, разошедшийся тиражом более 80 000 экземпляров. Для многих он стал первым автомобилем.

Автомобили Citroёn настолько прославились своим комфортом, что в начале 1930-х годов сам Папа римский – Пий XI – тоже заказал для себя Citroën.

Citroën предлагал на выбор широкий модельный ряд автомобилей от представительского класса до небольших семейных автомобилей, однако инновации применялись в любом из них. В течение 1920-х годов Citroën производил автомобили со стальным кузовом, например, B10, в котором применялась более жёсткая конструкция, обеспечивающая большую безопасность и улучшенную изоляцию от внешних раздражителей. В модели B14 1926 года новые тормоза с сервоприводом, облегчающим замедление автомобиля, стали главным нововведением.

Андрэ Ситроен прекрасно понимал, что дополнительный комфорт — это ключ к успеху. В 1928 году компания представила модели AC4 и AC6. Обе могли похвастать богатым списком оборудования. За ними последовал седан C6 1929 года, который характеризовался прочным кузовом, множеством вспомогательных средств для водителя и удобством для пассажиров.

Citroën стал первым европейским автопроизводителем, который устанавливал свои двигатели на резиновых блоках, чтобы уменьшить вибрацию в салоне. Такая конструкция крепления двигателя получила название «Le Moteur Flottant». Идея, которую часто считают американским изобретением, на самом деле принадлежала двум французам. Модели C4, C6 и «Rosalie» вскоре воплотили эту идею в жизнь. Оказавшийся неплохим маркетологом Андрэ Ситроен решил, что на всех автомобилях с «Moteur Flottant» должен быть установлен значок в виде лебедя как свидетельство ездового комфорта.

В эпоху «Luxe and Style» эти автомобили проложили путь к одной из величайших инноваций в области комфорта и безопасности вождения. В 1934 году Citroën представил автомобиль с таким количеством новых конструктивных инноваций, которым не мог похвастать ни один из конкурентов, и называлась эта модель Traction Avant.

Citroën

Post-production : Astuce Productions

Traction Avant – первый в мире массовый автомобиль с несущим кузовом

Citroën Traction Avant стал первым в мире массовым семейным автомобилем с аэродинамичным несущим кузовом и передним приводом. Его революционный цельносварной несущий кузов был жёстче и безопаснее. Он изменил представления людей о ездовом комфорте и управляемости, а также установил новые стандарты в области жёсткости кузова на кручение. Несущий кузов Traction Avant не только повысил ездовые характеристики, но и позволил изолировать двигатель от салона, чтобы снизить уровень шумов и вибраций.

Traction Avant оснащался независимой передней подвеской, усовершенствованной задней подвеской и тормозной системой с гидроприводом. Комфортабельный и эргономичный салон предлагал сиденья нового типа и абсолютно ровный пол без трансмиссионного туннеля. В результате водитель и передний пассажир получали больше пространства.

Компания Michelin оснастила автомобиль своими новыми шинами «Pilote» с усиленными боковинами для дополнительного увеличения ездового комфорта. Их выпуск начался в 1937 году, и это были первые в мире серийные низкопрофильные шины (высота профиля 80% от ширины протектора), значительно повысившие не только ездовой комфорт, но и управляемость.

Citroën

Copyright William Crozes @ Continental Productions

Автомобиль стал более привлекателен для водителя за счёт превосходной управляемости, низко расположенного двигателя и аэродинамичного кузова. Пассажиров он покорял невиданным ранее уровнем комфорта.

Traction Avant был настолько технологичным для своего времени, что продержался на конвейере более двух десятков лет. В начале 1950-х годов Traction Avant 15H первым получил новый тип гидропневматической подвески. Преемником Traction Avant, сменившим его на конвейере, стал не менее инновационный автомобиль – легендарный Citroën DS 19.

Citroën

Copyright William CROZES @ Continental Productions

Гидропневматическая подвеска

В 1955 году на Парижском автосалоне Citroen представил модель DS 19, выполненную в революционном аэродинамичном кузове, который обеспечивал сниженный расход топлива и уровень шума, а также повышал стабильность поведения автомобиля на дороге. Еще более ярким инженерным прорывом стала новая уникальная гидропневматическая подвеска. Она была настолько великолепна, что создавала у сидевших в салоне ощущение, будто автомобиль едет по ковру, хотя под колесами в этот момент могла быть дорога самого плохого качества. DS 19 стала знаковой моделью для компании Citroën – наглядным отображением её инженерных возможностей.

Демпфирование гидропневматической подвески DS можно сравнить с воздушной подушкой. Впоследствии эта система нашла применение на множестве моделей компании. Созданная Полем Маже (Paul Mages) конструкция состояла из приводимого двигателем автомобиля гидравлического насоса, выдерживающей большое давление рабочей жидкости на основе минерального масла, газонаполненных сфер и саморегулирующихся амортизаторных стоек, автоматически поддерживавших уровень кузова. Система не имела традиционных спиральных пружин, поэтому салон DS 19 был избавлен от шума, вызванного трением металла по металлу в местах сопряжения пружин с чашками.

Citroën

Гидросистема подвески также питала привод тормозной системы и привод переключения передач. В случае необходимости система подвески позволяла поднимать кузов DS над дорогой для преодоления серьезных неровностей, а также опускать его для движения по шоссе на большой скорости. Кроме того, конструкция подвески избавляла от необходимости возить с собой домкрат, поскольку могла приподнять любое из колес отдельно, когда возникала необходимость поменять проколотую шину.

DS обладал не только невероятным ездовым комфортом, избавляя пассажиров от усталости и стресса, которые они испытывали в автомобилях с обычной подвеской, но и был способен поддерживать ровное положение кузова в любых ситуациях – в поворотах, на торможении и при ускорении, избавляя пассажиров от «клевков» и раскачки, гарантируя стабильность распределения аэродинамических сил, действующих на кузов.

Citroën

Copyright William Crozes @ Continental Productions

Спустя некоторое время у Citroën нашлись последователи. Среди них были Rolls-Royce и Mercedes-Benz, также внедрившие пневматическую подвеску на своих моделях.

Флагманские модели DS 19-23 были не единственными в линейке Citroën, сфокусированными на комфорте. Другие автомобили бренда – как премиальные, так и массовые – также были усовершенствованы благодаря этой технологии.

Торпедообразное купе Citroёn SM, выпускавшееся с 1970 по 1975 год, также оснащалось гидропневматической подвеской, прекрасно дополнявшей облик стильного 2-дверного гран-туризмо. Прямиком с SM гидропневматическая подвеска перекочевала на модели серии GT, пройдя предварительную адаптацию и став чуть более жесткой, но при этом потрясающе комфортной.

Citroёn GS, завоевавший титул «Европейский автомобиль года» 1971, был по достоинству оценен представителями автомобильной прессы. Лучшие автомобильные издания напрямую сравнивали GS с самыми комфортабельными моделями того времени – так высоки были характеристики подвески. Компания Citroën также устанавливала гидропневматическую подвеску на модель CX – первое в мире настоящее 4-местное 4-дверное купе. CX был признан всемирным автомобилем года в 1975 году. Его линейка включала в себя люксовую модификацию «Pallas», спортивные «GTI» и «Turbo», а также длиннобазную «Prestige», которая пользовалась популярностью у президентов, звезд шоу-бизнеса и других важных персон.

Citroën

В 1990 году гидропневматическая подвеска была усовершенствована с внедрением электронного управления. Модель XM получила систему «Hydractive II» с продвинутой электронной системой управления. Позднее эта же система была применена на модели Xantia Activa. Вышедшие следом модели C5 Hydractive III+ и C6 упрочили репутацию Citroën как производителя очень комфортабельных автомобилей и подняли планку стандартов в отрасли.

В настоящее время существуют новые технологии, повышающие ездовой комфорт. Так, на Citroёn C5 Aircross устанавливается фирменная подвеска Progressive Hydraulic Cushions® с интеллектуальными амортизаторами для более эффективной фильтрации дорожных неровностей и системой гашения вибраций, вызывающих акустические шумы. Если в обычной подвеске применяют металлические пружины, обычные амортизаторы и механические отбойники, то в прогрессивной гидропневматической подвеске Citroën имеются по два дополнительных гидравлических ограничителя на каждое колесо (один работает на сжатие подвески, другой на отбой). Новая технология подвески выводит комфорт автомобилей Citroёn на новый уровень.

Совершенство «Pallas»

Знаменитый комфорт автомобилей Citroën и стремление устранить ненужные шумы и вибрации начинались далеко не с модели DS и её гидропневматической подвески. Ни то, ни другое само по себе не может обеспечить тот уровень комфорта, которым славятся автомобили бренда. Оснащение салона имеет не меньшее значение.

Начиная с модификаций «Grand Luxe» ранних моделей Citroën и заканчивая флагманскими модификациями «Pallas» – в компании понимали, что истинного комфорта можно добиться только в сочетании с высоким уровнем оснащения салона, граничащего с роскошью. Первым автомобилем, который обзавёлся модификацией «Pallas» стал DS. Её название взято из легенды о богине Афине. Модификации «Pallas» на таких моделях, как DS, GS и CX, отличались отделкой дорогими материалами, необычными элементами декора и более комфортными сиденьями.

Citroën

Post-production : Astuce Productions

Сиденья

Даже на обычных моделях Citroën устанавливались сиденья, обеспечивающие больший комфорт, чем в автомобилях-конкурентах. Именно этому элементу интерьера Citroën с давних пор уделяет особое внимание и создает конструкцию, обеспечивающую оптимальную поддержку тела и удобство в длительной поездке.

Что касается Citroën DS, то здесь при создании сидений использовались специальные подушки, которые изготавливались из материала «Dunlopillo» с тщательно подобранной плотностью и пружинистостью, они идеально сочетались с характеристиками подвески автомобиля. Но работать над комфортом сидений Citroën начал задолго до выпуска модели DS.

Уже в 1920-х годах на автомобили Citroën устанавливались удобные сиденья, а революционный Traction Avant в 1934 году оснащался сиденьями с принципиально новым каркасом и подушками. А самые необычные сиденья достались Citroёn 2CV – это были сиденья-гамаки, не менее удобные и к тому же их можно было легко демонтировать.

Материал «Dunlopillo» применялся и в автомобилях-приемниках модели DS 19. Для моделей GS, CX, SM и BX компания Citroën создала сверхкомфортабельные сиденья. Они были мягкими, имели боковую поддержку бедер, длинную подушку, поддерживающую ноги, а также поясничный подпор. Для этих моделей предлагались и опционные люксовые сиденья «Jersey» со специальной обивкой, привносившие в сегмент массовых автомобилей новые материалы, которые прекрасно выглядели.

Citroën

Post-production : Astuce Productions

Предлагающий громадный запас пространства для ног задних пассажиров, CX Prestige был первым Citroën, на котором установились индивидуальные сиденья заднего ряда в стиле бизнес-джетов, дополненные подъёмными подпорами под ноги для максимального комфорта. Модель SM, как и подобает гран-туризмо, комплектовалась ковшеобразными сиденьями с кожаной обивкой, которые прекрасно поддерживали пассажиров, не давая им утомиться в поездке любой дальности. Люксовый Citroën C6, выпускавшийся с 2006 по 2012 год, пошёл ещё дальше, предложив первоклассные сиденья с электроприводом регулировки наклона спинок. Пассажиры заднего ряда могут со своего пульта управления сдвинуть передние кресла вперед, чтобы создать себе уютную «гостиную» – воплощение «Ситроенизма». На модели C4 Cactus была представлена концепция «дивана» на месте передних сидений, которая отсылает нас к «скамейкам» в салонах самых первых автомобилей.

Сегодня компания Citroën продолжает использовать традиционные для бренда мягкие и в то же время прекрасно поддерживающие пассажиров сиденья, дополняя их различными новыми функциями и решениями в области безопасности. Современные технологии позволили усовершенствовать не только подвеску и силовую структуру кузова, но и встроить в сиденья такие функции, как регулируемый поясничный подпор, массажёр с электроприводом, регулируемый электроприводом подпор под ноги. Ездовой комфорт как и всегда остается для Citroën приоритетом №1.

Citroën

William CROZES @ PLANIMONTEUR

Сегодня в конструкции сидений «Advanced Comfort», впервые установленных на моделях C4 Cactus Hatchback и C5 Aircross SUV в 2018 году применяются современные вспененные материалы высокой плотности, что гарантирует великолепный комфорт пассажиров на протяжении всей поездки.

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.