Как оформить европротокол при ДТП?

08 мая 12:17 2019

По закону граждане могут оформить европротокол в случае ДТП. В такой ситуации можно будет не дожидаться приезда сотрудников ГИБДД. Европротокол делается на листах формата А4. У него есть лицевая и обратная сторона. Заполнять европротокол можно как на фирменных бланках, полученных в отделение, так и на бланках, скачанных с интернета. Каждому автомобилисту рекомендуется возить с собой в машине бланк европротокола на случай ДТП.

Для того, чтобы иметь возможность оформить европротокол при ДТП, важно соблюсти следующие условия:

  1. В ДТП должны отсутствовать раненые или погибшие люди.
  2. Столкнулись только 2 транспортных средства.
  3. Оба автомобилиста имеют действующие полисы автострахования.
  4. У Автомобилистов не возникает разногласий относительно случившегося. То есть никто не отрицает того, кто был прав, кто виноват. Нет претензии относительно нанесенного ущерба.

Если ДТП произошло в Москве или Санкт-Петербурге, то оформить его по европротоколу можно даже в том случае, если между автомобилистами возникли противоречия. Если какое-либо из указанных условий не будет соблюдено, нужно будет вызывать ГИБДД. Также вызов сотрудников автоинспекции потребуется в том случае, если второй водитель отказывается оформлять европротокол, если видно, что размер ущерба, нанесенного в результате ДТП, выше максимальной суммы возмещения по европротоколу.

Если вы попали в ДТП, вам нужно сразу же остановить свой транспорт и включить аварийку. После этого нужно будет поставить знак аварийной остановки позади своего транспортного средства. Проверьте, действительно ли можно оформить европротокол при ДТП в вашем случае или нет. Если это возможно, сфотографируйте на смартфон полученные повреждения и место аварии. После этого отгоните машины, участвующие в ДТП, на обочину. Достаньте готовый бланк европротокола и приступите к его заполнению.

Лицо, чья машина получила повреждения, должно выполнить требования, предусмотренные ПДД. По требованию страховой компании ему потребуется предоставить машину для осмотра не позднее 5 дней с момента выдвижения этого требования. Ни в коем случае нельзя начинать ремонт своей машины до истечения 15 суток с момента ДТП.

Оформить европротокол очень просто. Для этого нужно заполнить его лицевую и обратную сторону. Любой автомобилист, который имеет в своей машине готовый бланк европротокола, сможет разобраться с аварией без привлечения сотрудников ГИБДД.


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/amsrus.ru/wp-content/themes/gadgetine-theme/includes/single/post-tags-categories.php on line 7
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.