ГИБДД планирует ограничить выдачу водительских удостоверений иностранцам

25 апреля 15:05 2019

В ГИБДД планируют ужесточить требования при сдаче экзаменов на права

Государственная автоинспекция разрабатывает новые меры, направленные на повышение требований к начинающим водителям. О них на конференции «Безопасная дорога» рассказал замглавы ведомства Николай Шеюхин.

Во-первых, планируется усложнить замену иностранных прав на российские. Это нужно тем водителям-иностранцам, кто намерен работать в России. Так, всех их планируется заставить учиться в российских автошколах. Сейчас же достаточно просто сдать на права в России без обязательного обучения.

Во-вторых, выпускникам автошкол запретят самим выбирать, в каком отделении ГИБДД сдавать на права. Планируется каждую автошколу привязать к конкретному отделу автоинспекции. По задумке, это позволит побороть коррупцию, когда выпускники автошкол обходят разные отделы ГИБДД в поисках недобросовестных сотрудников, готовых принять экзамен за взятку.

В-третьих, рассматривается возможность запретить получение прав на вождение автобусов вместимостью более 16 человек тем гражданам, у кого нет стажа вождения легковых автомобилей или грузовиков. Такой стаж должен будет составлять не менее года.

Источник.

AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей