Три важных изменения в тарификации ОСАГО

Три важных изменения в тарификации ОСАГО
10 января 07:02 2019

В силу вступает новое указание ЦБ о тарифах ОСАГО

9 января вступает в силу главный тарифный документ ОСАГО — указание ЦБ от 4 декабря 2018 года №5000-У «О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов…». Минюст зарегистрировал указание регулятора 29 декабря прошлого года со сроком вступления в действие через десять дней.

Документ вводит три важных изменения в тарификации полисов автовладельцев.

Первые два вступают в силу во вторник. Это расширение тарифного коридора на 20% вверх и вниз, на примере базового тарифа для легковых автомобилей физлиц — это 2746–4942 руб. вместо предыдущих 3432–4118 руб. Кроме того, реформируется коэффициент возраста и стажа. Теперь в нем 58 категорий (было четыре). Для самых рискованных молодых водителей в возрасте до 21 года будет применяться надбавка 1,87 (было 1,8); для самой безопасной, по мнению регулятора, категории водителей — в возрасте от 59 лет со стажем вождения более шести лет — предусмотрена самая большая скидка 7% (коэффициент 0,93).

Третье масштабное изменение в указании ЦБ — реформа коэффициента бонус-малус (КБМ) — вступит в силу 1 апреля. Он будет назначаться водителю раз в год 1 апреля и в течение года пересчитываться не будет. Если на 1 апреля 2019 года у автовладельца в системе АИС Российского союза автостраховщиков (РСА) будет числиться несколько коэффициентов бонус-малус, то ему будет присвоен самый низкий из них.

Такой подход позволит исключить случаи «задвоения» КБМ, а также снизит риск ошибок и злоупотреблений при его применении. Новая система КБМ закрепляет страховую историю за водителем и предполагает отказ от ее обнуления при перерыве в вождении — все накопленные скидки будут сохраняться. Юридическому лицу будет присваиваться единый для всех машин в автопарке КБМ, что существенно упростит проведение конкурсов на заключение договоров ОСАГО.

По собственным ожиданиям страховщиков, тарифная реформа принесет им дополнительные 5% сборов (около 10 млрд руб. в год), ЦБ ожидает увеличение средней цены полиса на 1,5%.

Подробнее.

  Article "tagged" as:
  Categories:
Напишите комментарий

2 комментария

  1. Pavel Andronov
    10 января, 12:04 #1 Pavel Andronov

    Самая безопасная категория водителей – возраст от 59 стаж от 6 – это они что-то загнули.
    Особенно в варианте сочетания возраста с небольшим стажем.

    • Sergey Kuzmichev
      10 января, 12:13 Sergey Kuzmichev

      Я бы сказал (по собственным наблюдениям), что это одна из самых опасных категорий водителей. Дедушки – танкисты создают аварийные ситуации не на много реже, чем девушки – блондинки.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.