Где зимой вам продадут летнее дизтопливо

Где зимой вам продадут летнее дизтопливо
10 января 20:08 2019

Эксперты ЗР посетили 20 заправок разных компаний и приобрели на каждой по пять литров дизельного топлива. В каждой пятой пробе оказалась летняя солярка!

Традиционный зарулевский зимний эксперимент может повторить любой желающий: достаточно поместить сосуд с приобретенным на заправке горючим в морозилку, а через несколько часов проверить, не превратилось ли жидкое вещество в твердое.

К сожалению, за последние годы еще ни разу не было, чтобы все купленные образцы оказались действительно зимними: часть приобретала консистенцию сметаны, а то и вовсе становилось ледышкой. Причем ни один из продавцов топлива после выхода журнала не пытался на нас наехать. Дескать, замерзает — и что с того?

Причина банальна: согласно действующим нормативам зимой АЗС не обязаны изымать из торговли летнее ДТ! Даже если мороз стоит такой, что вокруг замерзают звуки, как в воспоминаниях барона Мюнхгаузена. Ни в одном документе нет фразы о том, что зимой в России бывает холодно и потому должна быть узаконена сезонность топлив. А многие покупатели подъезжают к колонке с надписью ДТ, не задавая лишних вопросов и не требуя паспорта качества, в котором указано, летнее сейчас продается дизтопливо или зимнее.

Мы вели себя как обычные потребители, решившие холодным декабрьским днем заправить машину. Результаты экспресс-проверки, как обычно, свели в таблицу.

Наши советы всем «дизелеводам» не будут содержать откровений. Главный: заправляйтесь на брендовых АЗС — это значительно снизит вероятность того, что топливо в баке вашей машины замерзнет. Если замерзнет, антигели не помогут — это средства профилактики, а не лечения. Неприемлемы и дедовские способы с применением паяльных ламп и прочих нагревателей — современные топливные баки сделаны, как правило, из пластмассы. Спасут только буксир (эвакуатор) и теплое помещение.

И еще: сегодня на многих АЗС выдают кассовые чеки с указанием того, что проданное топливо — летнее. Сохраняйте их после заправки! Если возникнут проблемы, то с документальным подтверждением будет проще взыскать с заправки компенсацию за реанимацию автомобиля.

Если сравнить нынешний рейд с прошлыми, ситуация с дизтопливами стала не то чтобы лучше — честнее. Продавец прямо заявляет, что торгует летним топливом, и не умалчивает об этом.

Основные выводы по итогам рейда таковы:

  • Претензий нет к 16 образцам из два­дцати приобретенных. Иными словами, на каждой пятой АЗС встречается летнее дизтопливо.
  • Разброс цен колоссальный — более 29%! Самое дорогое ДТ оказалось на АЗС Shell: более полусотни рублей за литр, а самое дешевое — на АЗС «Параллель» в деревне Микишкино: менее 39 рублей.
  • Все серьезные бренды вновь подтвердили свою надежность. Заправка на малоизвестных заправках — лотерея.
  • На АЗС ВР нам отказались отпускать топливо в пластиковую канистру. А на соседней АЗС Роснефти (ВР и Роснефть входят в одну корпорацию) — пожалуйста. Где логика?
  • Не на всех АЗС пистолеты дизельных колонок имеют ди­аметр, отличный от бензиновых, - не перепутайте!
  • На большинстве АЗС продают антигели; если обещают сильный мороз, лучше перестраховаться и залить средство в бак.
  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

6 комментариев

  1. Alexey Efremov
    10 января, 20:30 #1 Alexey Efremov

    5 лет заправлял на брендовой АЗС (красная на Л) в кузнецке ни разу не пользовался антигелем без проблем. Не сочтите за рекламу, просто личный опыт. Главное не попасть на франшизовую, там лотерея.

  2. Андрей Белоногов
    11 января, 07:30 #2 Андрей Белоногов

    Ну так и где продадут?

  3. Кира Мартьянова
    12 января, 23:16 #3 Кира Мартьянова

    Ну и где был зимний дизель?

  4. Vadim Meliksetov
    13 января, 16:12 #4 Vadim Meliksetov

    Лучший дизель из всех брендовых заправок на сегодняшний день это SHELL, главное не нарваться на франшизу. В Москве по крайней мере не встречал.Ну и ценник самый дорогой, 50,99 на сегодняшний день.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.