Завершился второй этап внедрения программы дуального образования в ССУЗах России

Завершился второй этап внедрения программы дуального образования в ССУЗах России
19 ноября 12:04 2018

Подведены итоги второго этапа социального образовательного проекта, направленного на внедрение высокоэффективной дуальной системы образования в российских профессиональных учебных заведениях

Ford Sollers и Ford Fund объявляют о подведении итогов второго этапа проекта по внедрению дуальной системы образования по специальности «Мехатроника». Второй этап проекта, стартовавший 15 октября т.г., был посвящен профессиональной переподготовке преподавателей по новой востребованной специальности «Мехатроника».

FS_dual edication_2ndstage2_1200

В рамках проекта 10 преподавателей из 7 ведущих профессиональных образовательных организаций Республики Татарстан познакомились со спецификой требований современной автоиндустрии к специалистам, задействованным непосредственно на производстве, на примере завода Ford Sollers в Елабуге. В ходе визита на завод представители учебных заведений встретились с техническими специалистами и выполнили практические упражнения на производственном оборудовании.

Также преподаватели прошли обучение в Москве в высокотехнологичном учебном центре компании Festo, одного из ведущих производителей современного промышленного оборудования. Во время пятидневных курсов участники тренингов приобрели знания и практические навыки в области автоматизированных систем, проектирования, наладки и сопровождения современного промышленного оборудования.  По итогам тренингов преподаватели самостоятельно разработали образовательную программу по специальности «Мехатроника» для включения в вариативную часть учебного плана в своих учебных заведениях. Две образовательные организации подтвердили готовность внедрения специальности «Мехатроника» в 2019 году и разработали полноценный учебный план.

Презентация и защита разработанных программ состоялись в рамках деловой программы регионального чемпионата WorldSkills Russia в г. Казани 16 ноября при поддержке Министерства образования и науки РТ. В оценке разработанных программ также приняли участие технические специалисты елабужского завода Ford Sollers, Казанского Федерального Университета, представители Казанского авиационного завода им. С.П. Горбунова и ведущего производителя медицинской техники и бытовых холодильных приборов АО «ПОЗиС».

Заместитель Министра образования и науки РТ Андрей Поминов высоко оценил проект в сфере дуального образования по новой востребованной специальности «Мехатроника», инициированный компанией Ford Sollers и поблагодарил за вклад в развитие системы подготовки профессиональных кадров для промышленности. «С появлением новых специальностей очень важно развивать и совершенствовать образовательные программы, а также повышать квалификацию преподавателей совместно с промышленными предприятиями, заинтересованными в получении высококвалифицированных специалистов», – отметил он.

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.