Названа причина пожара на МНПЗ в Капотне

Причиной пожара на МНПЗ, по предварительным данным, стало прогорание змеевика печи установки крекинга. Об этом сообщили в Минэнерго.

“Минэнерго следит за ситуацией на МНПЗ. Нештатная ситуация не скажется на топливообеспечении региона и рынка. Конкретные меры (использование резервов, перенаправление потоков с других НПЗ) при необходимости будут прорабатываться после того, как будут проведены оценки последствий”, – сказали в ведомстве, передает ТАСС.

Москва 24/Антон Великжанин

В Минэнерго также отметили, что не видят рисков для обеспечения топливом АЗС столичного региона. Но в случае необходимости могут быть задействованы резервы или налажено перенаправление потоков с других НПЗ.

По данным МЧС, на заводе загорелась печь установки каталитического крекинга для переработки нефтепродуктов.

Причиной пожара могла стать деформация печи, сообщил журналистам заместитель генерального директора завода Роман Романов. «Предварительно, внутри печи произошла какая-то деформация», — приводит его слова «Интерфакс». Романов добавил, что поврежденная печь «отсечена» от систем. «По трубопроводу на установку подается инертный газ — азот — для вытеснения остатков нефтепродуктов», — пояснил замгендиректора.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что взял ситуацию под личный контроль. По его словам, пожар на МНПЗ не приведет к дефициту топлива на заправочных станциях Москвы. Собянин добавил, что после случившегося переговорил с генеральным директором «Газпром нефти» Александром Дюковым о ликвидации последствий возгорания. «Работа предстоит большая», — констатировал мэр.

По данным МЧС, дым от пожара шел в противоположную сторону от жилых домов. Работавшая на месте мобильная лаборатория не зафиксировала превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ.

Related Post

В районе МНПЗ затруднено движение транспорта, предупредило МЧС. Водителей попросили объезжать район, чтобы не создавать помех прибывающей на место пожарно-спасательной технике.

МНПЗ — это нефтеперерабатывающее предприятие «Газпром нефти», один из старейших заводов Москвы. По данным предприятия, оно производит 35% топлива в Московском регионе. На заводе делают бензин, дизельное топливо, авиакеросин, судовой мазут, битум, серу и газ.

Пожар на нефтеперерабатывающем заводе в Капотне произошел утром в субботу, 17 октября. Ему был присвоен третий уровень сложности из пяти возможных. В результате происшествия никто не пострадал. К тушению были привлечены более сотни пожарных, в 10.17 возгорание удалось локализовать, к одиннадцати утра пожар был потушен. Его площадь не уточняется. По информации МЧС, в 11:00 по Москве пожар был полностью потушен.

В настоящий момент на месте происшествия продолжают работать сотрудники экстренных служб. Инженеры приступили к осмотру объекта для оценки повреждений. Как сообщили в МЧС, пожар не отразился на работе завода.

Как отмечают специалисты, угрозы для населения нет. Концентрация вредных веществ в воздухе не превышает нормы.

 

AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Комментарии

  • В России есть народная примета: как только власть сказала, что дефицита бензина не будет - тут же нужно бежать в ближайший хозмаг за канистрами....((((

Share
Автор

Недавнее:

Hongqi представляет свой специальный проект «Шелковый путь» на выставке «Солнечный сад» в ММОМА

Президент Российской Академии Художеств, основатель и директор ММОМА Зураб Церетели предоставил для проекта специальное исполнение… Read More

1 день назад

Exlantix ES дебютировал на Пекинском автосалоне

Exlantix ES дебютировал на Пекинском международном автосалоне 2024 года как четырехдверное электрическое купе, предназначенное для… Read More

2 дня назад

Exeed представляет новый кроссовер TXL

Exeed объявляет о начале продаж нового среднеразмерного кроссовера TXL Автомобиль доступен в четырех версиях: Business,… Read More

3 дня назад

Робот Mornine: от консультанта до повара

Во время международного автосалона в Пекине Chery планирует представить робота Mornine Read More

4 дня назад

Faw/Bestune предлагает уникальные условия на покупку Bestune B70

Прямая скидка увеличена до 250 000 рублей, а общая выгода может достигать до 470 000… Read More

5 дней назад