Rolls-Royce Motor Cars и Дом Фаберже представляют ювелирное яйцо «Дух экстаза»

Rolls-Royce Motor Cars и Дом Фаберже представляют ювелирное яйцо «Дух экстаза»
24 октября 18:06 2018

Два самых знаковых роскошных дома объединили свои усилия, чтобы создать единственную в своем роде арт-работу

За ювелирными яйцами Фаберже охотились самые влиятельные и состоятельные коллекционеры XX и XXI веков, от монарших особ до легенд деловой индустрии.

50 искусных яиц, созданных в мастерской Фаберже для императорской семьи, остаются одними из самых редких, ценных и желанных предметов коллекционирования в истории.

Впервые в истории фигурка «Дух экстаза» – символ роскоши, украшающий капот каждого автомобиля марки с 1911 года – будет спрятана в изумительной работе дома Фаберже. Концепция яйца разработана дизайнерами Rolls-Royce Motor Cars Штефаном Монро (Stefan Monro) и Алексом Иннесом (Alex Innes), эскизы были доработаны Главным дизайнером Фаберже Лизой Тальгрен (Liisa Talgren) и воплощены в жизнь мастером Фаберже Полом Джонсом (Paul Jones). Так родилась современная интерпретация одного из самых узнаваемых и желанных произведений ювелирного искусства.

Заказ Rolls-Royce, как и заказ Яйца Фаберже – значимый и волнительный момент для будущего владельца. Работа «Дух экстаза» – второе императорское яйцо, выпущенное с 1917 года – отмечает историю, наследие и легендарное имя двух роскошных домов с вековой историей. Преодолев превратности времени, эти марки и сегодня славятся редкими, ценными и аутентичными предметами роскоши. Новое императорское яйцо предназначено для коллекции взыскательного ценителя обоих домов.

Работа соединяет в себе два легендарных элемента. Муза Rolls-Royce «Дух экстаза», более века безмолвно указывающая путь каждому автомобилю марки, скрывается в изящном яйце Фаберже. Этот шедевр ручной работы воплощает исключительное внимание к деталям и непревзойденное мастерство роскошных домов.

Торстен Мюллер–Отвос (Torsten Müller-Ötvös), Генеральный директор Rolls-Royce Motor Cars, прокомментировал:

«Яйцо Фаберже «Дух Экстаза» отражает наше стремление расширять возможности программы персонализации Bespoke. Ценители марки хотят стать обладателями уникальных и редких произведений искусства. Следуя их желаниям, наши дизайнеры разработали эскиз завораживающего своей красотой ювелирного яйца, которое несомненно станет одним из самых востребованных коллекционных предметов современности».

Используя лучшие материалы, команда из семи мастеров Фаберже реализовала концепт в узнаваемой работе, воплотившей художественное и ювелирное мастерство легендарного дома. Внутри роскошного яйца весом 400 гр и высотой 160 мм по императорской традиции скрывается сюрприз.

Основание яйца выполнено из 18–каратного белого золота, покрыто фиолетовой гильоше–эмалью и ручной гравировкой. Лепестки розового золота защищают спрятанную внутри фигурку из горного хрусталя. Элементы из розового золота, инкрустированные 10 каратами бриллиантов, плавно сменяются натуральным аметистом весом более 390 карат. Лиловый оттенок эмали и аметистов перекликается с историческими работами дома Фаберже.

Техническое мастерство работы захватывает дух. Механизм, управляющий фигуркой «Духа экстаза», разработан с использованием компьютерного моделирования, анимации и микроинженерии. Этот уникальный механизм – симбиоз искусства ручной работы и современных технологий – вероятно, сложнейший в истории дома Фаберже. Самобытный дизайн и инженерное мастерство – именно то, что можно ожидать от коллаборации домов Фаберже и Rolls-Royce Motor Cars.

Шон Гилбертсон (Sean Gilbertson), Генеральный директор Фаберже, отметил:

«Это уникальный момент в истории наших компаний. Яйцо «Дух экстаза» отмечает союз двух домов непревзойденного качества и дизайна, объединяя их легендарные символы – яйцо Фаберже и «Дух экстаза»».

Хосина фон дем Буше-Кессел (Josina von dem Bussche-Kessell), Руководитель по развитию бизнеса и Глобальный директор по продажам Фаберже, добавила:

«Спустя два года мы вместе с Rolls-Royce Motor Cars рады представить эту работу нашим клиентам и партнерам. Мы гордимся тем, что вошли в историю благодаря этому шедевру ручной работы. Яйцо «Дух экстаза» отражает мастерство, которым славится дом Фаберже».

Всего с 1885 по 1916 гг. для императорской семьи было создано 50 пасхальных яиц. Эти удивительные творения неразрывно связаны с жизнью семьи Романовых. Десять яиц были изготовлены с 1885 по 1893 гг. во времена царствования Императора Александра III. Еще 40 созданы во время правления Николая II: каждый год он заказывал две работы – для матери и для супруги. Согласно архивам Rolls-Royce Motor Cars, Николай II был также ценителем автомобилей Rolls-Royce.

Премьера яйца Фаберже «Дух экстаза» состоится 23 октября на заводе Rolls-Royce в Гудвуде (Западный Суссекс, Англия) в рамках закрытой презентации для клиентов и ценителей марки. Публичная экспозиция будет доступна в бутике Фаберже в Лондоне в рождественский период.

AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.