Права на мотоцикл

23 октября 22:50 2018

Управлять транспортным средством, приводимым в движение двигателем внутреннего сгорания можно только при наличии прав соответствующей категории. В соответствии с классификацией, утвержденной законодательством, двухколесные транспортные средства относятся к категории А, у которой выделяют подкатегории А1, М.

С какого возраста можно получить в/у?

Российские национальные и международные удостоверения, можно получить после прохождения теоретического и практического обучения в авто или мотошколе. Возраст выдачи удостоверения:

  • достигшим 18 лет – категория В и С;
  • Достигшим 16 лет – категория А1 и М;
  • Свыше 21 года – остальные категории.

Для получения нужной категории необходимо пройти обучение в автошколе, сдать внутренний экзамен, подать документы в ГИБДД и сдать теоретический и практический экзамены инспектору.
Если есть необходимость получить сразу несколько категорий, это нужно указать в заявлении, при подаче документов в автошколе. До недавнего времени считалось, что если есть более высокая категория, то для низшей проходить обучение не надо. Но это не так.
Исключение – получено водительское удостоверение категории В или С и с момента сдачи экзамена прошло не более трех месяцев, то открыть категорию А можно без пересдачи теории. Практику в ГИБДД сдать все же придётся.

Классификация категорий прав на мотоцикл

Граждане РФ могут получить права на мотоцикл следующей категории:

  • “А”-все двухколёсные мотоциклы, в том числе и с коляской.
  • “А1”-все мотоциклы с объёмом двигателя меньше 125 куб. см.
  • “М”- мопеды и скутеры.

Получить категорию А1 и М могут все лица, которым исполнилось 16 лет, категория А доступна лишь тем, кто достиг 18-и лет.
Для того что бы получить права на мотоцикл нужно:

  1. Отучиться в автошколе или мотошколе;
  2. Сдать внутренние экзамены;
  3. Подать документы в ГИБДД;
  4. Сдать экзамены инспектору ГАИ;
  5. Получить права.

При изучении теории, придётся изучить не только правила дорожного движения, но и ознакомиться со строением самого транспортного средства и оказанием первой доврачебной помощи пострадавшим в ДТП, освоить юридические аспекты автомобильного права.
В среднем обучение длится 1,5-2месяца. Важным моментом при обучении является приобретение навыков вождения. На теорию в мотошколе отводится 108 часов, а на вождение всего лишь 18 часов, поэтому отработке навыков управления мотоциклом следует уделить максимальное внимание. После успешно пройденного обучения, сдают внутренние экзамены (проверка знания теории и навыков управления транспортным средством).

Получение прав на мотоцикл

Следующий этап – сдача экзаменов в ГИБДД (теория и практика). Если с первого раза сдать экзамен не удалось, к пересдаче могут допустить через 7 дней. Экзамен практических навыков на мотоцикл сдаётся только на автодроме. Если теория и практика сданы, то в этот же день можно получить права.
Подача документов в ГИБДД.
Пакет документов состоит из:

  1. Заявление
  2. Копия паспорта
  3. Медицинская справка
  4. Свидетельство, подтверждающее прохождение обучения
  5. Две фотографии
  6. Квитанции об оплате госпошлины

Дополнительно понадобиться водительское удостоверение – при его наличии и разрешение родителей на получение водительского удостоверения, если гражданину не исполнилось 18 лет, а он хочет получить категорию “А1” или “М”.


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/amsrus.ru/wp-content/themes/gadgetine-theme/includes/single/post-tags-categories.php on line 7
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.