Renault объявила финалистов конкурса молодых дизайнеров «будущее автономного транспорта в России»

Renault объявила финалистов конкурса молодых дизайнеров «будущее автономного транспорта в России»
01 сентября 16:08 2018

Концепции автомобиля будущего

Renault Россия при поддержке Renault Design подвела итоги конкурса для молодых дизайнеров «Будущее автономного транспорта в России». Целью проекта, стартовавшего в феврале этого года и рассчитанного на студентов профильных вузов, было создание концепции автомобиля будущего.

Основная тема конкурсных работ была посвящена электромобилям и автономным транспортным средствам. Студентам предлагалось сфокусироваться как на экстерьере, так и на внутреннем устройстве автомобиля, сделав акцент в своих работах на вариантах использования и конкретных климатических условиях эксплуатации данных средств передвижения в России, как в крупных городах, так и за их пределами, а также разработать экосистему, связанную с автономной мобильностью и подключённым автомобилем.

Renault concept car
В конкурсе приняли участие:

  • Московская государственная художественно-промышленной академия имени С. Г. Строганова (кафедра “Дизайн средств транспорта»);
  • Московский государственный машиностроительный университет «МАМИ», входящий в состав Московского политехнического университета (кафедра 20″Дизайн);
  • Уральская государственная архитектурно-художественной академия (кафедра «Индустриальный дизайн»);
  • Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная Академия имени А. Л. Штиглица (кафедра “Промышленный дизайн”).

Renault concept car
На протяжении всего проекта с конкурсантами работал вице-президент дизайнерских программ группы Renault Энтони Грейд и его коллеги из Renault Design, которые провели для начинающих дизайнеров мастер-классы, в том числе и по цифровому рисунку, с участием профессиональных дизайнеров Эрде Тунга и Андрея Басманова. Более 20 работ, предложенные 55 участниками, были представлены авторитетному дизайнерскому жюри, которое отобрало 13 лучших проектов от ВУЗов.

Команды финалистов были приглашены на пресс-день Московского Международного автомобильного салона 29 августа 2018 года, где каждый ВУЗ смог представить свои проекты старшему вице-президенту по корпоративному дизайну группы Renault Лоуренсу ван ден Акеру.

Renault concept car
Члены жюри отметили, что студенты продемонстрировали высокий уровень работ в сочетании с оригинальными идеями. Для большинства из них тема данного конкурса стала амбициозной задачей: с одной стороны, это полная свобода творчества, с другой стороны, концепция будущего, отвечающая российским реалиям и при этом соответствующая ДНК Renault.

Конкурс позволил раскрыть потенциал каждой группы студентов-участников и представить в финале новое видение будущего автономного транспорта: робомобили, электрокары и подключенные автомобили.

Renault concept car

Генеральный директор Renault Россия Андрей Панков:

Renault является признанным мировым лидером в области дизайна, инноваций и технологий. И российские власти сегодня активно поддерживают развитие электромобилей, обсуждают перспективы развития автономного транспорта, мы верим, что наша страна будет в авангарде предстоящих изменений. Вот почему мы предложили молодым дизайнерам, тем, кому и предстоит предлагать и воплощать в жизнь все перспективные идеи, подумать над концепцией автомобиля будущего применительно к России.

И результаты превзошли все наши ожидания. Конкурсанты предложили не просто автомобили, а целые экосистемы, которые лишь на первый взгляд выглядят как отдаленная перспектива. Будущее не за горами. И мы верим, что дизайн одного или нескольких перспективных автомобилей Renault будет создан именно молодыми российскими дизайнерами».

Все участники получили эксклюзивные подарочные издания Alpine с дарственной надписью Лоуренса ван ден Акера и памятные сувениры от компании Renault Россия.
В рамках финала конкурса молодые дизайнеры смогли посетить стенд Renault и увидеть мировую премьеру новой глобальной модели Renault – кроссовера Renault ARKANA.

Renault Россия традиционно поддерживает образовательные проекты в области дизайна, инноваций и новых технологий, а также является экспертом в области электромобилей и инициатором внедрения концепции новой мобильности, в основе которой лежат электрические, подключенные и автономные автомобили. Примечательно, что финал конкурса состоялся в год 120-летия Renault и двадцатилетнего юбилея Renault Россия.

Renault Россия, Renault Design и Renault Digital поздравляют всех участников и финалистов проекта, желают им профессионального роста и интересных перспектив в будущем!

AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.