Правительство повысит акцизы на дизельное топливо и бензин

Правительство повысит акцизы на дизельное топливо и бензин
28 августа 22:06 2018

С 1 января 2019 года – на 2,7 и 3,7 тысячи рублей за тонну соответственно. Об этом в интервью РБК заявил вице-премьер Дмитрий Козак.

Акцизы будут восстановлены в тех объемах, которые планировались с 1 июля 2018 года. Речь идет о восстановлении ставок акцизов, закрепленных в действующей редакции Налогового кодекса. Таким образом, с 1 января 2019 года акцизы на дизтопливо вырастут до 8541 рубля за тонну, на бензин — до 12 314 рублей.

повышение акцизов

Напомним, что на фоне резкого роста оптовых и розничных цен на топливо в конце мая было принято решение с 1 июня снизить акцизы на бензин и дизтопливо на три и две тысячи рублей за тонну соответственно, а также не повышать ставки с 1 июля, как это предполагалось ранее (примерно на 700 рублей за тонну). Это позволило стабилизировать ситуацию на топливном рынке: цены в опте перестали расти, а на заправках даже начали немного снижаться.

Несмотря на повышение акцизов, на АЗС скачка цен не будет, утверждает вице-премьер. Правительство применит все имеющиеся у него инструменты, чтобы этого избежать. Глава Минэнерго Александр Новак также не увидел рисков для резкого повышения цен на АЗС. По мнению министра, цены на бензин будут оставаться стабильными и в 2019 году, так как был принят закон о снижении экспортной пошлины на нефть, а также предусмотрены механизмы демпфирования акцизов.

AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.