Типичные неисправности карданного вала

16 августа 16:35 2018

Забота об автомобиле всегда даёт хорошие результаты. И дело не только в том, что ухоженная машина выглядит, как с картинки. Регулярные проверки на СТО делают езду безопасной и комфортной. Осмотр автомобиля помогает исключить серьёзные поломки, особенно если речь касается карданных валов.

Описания механизма

Кардан выступает важной частью трансмиссии машин. К его функциям относится передача крутящего момента. Конструктивные особенности механизма просты, и за годы своего существования практически не изменились.

Важность в том, что без кардана не обходится полноприводная система авто. И хотя сейчас она не так распространена (моноприводные машины стоят дешевле), но встречается. Поэтому информация о строении устройства, возможных неисправностях и о том, где можно выполнить ремонт карданных валов, актуальна.

Предназначение КВ

Механика авто сложна сама по себе. И такое устройство, как кардан, – это не исключение. Его главная задача состоит в передаче вращательного движения от КПП на редуктор заднего моста. Кроме того, кардан влияет на сохранение жёсткой связки между колёсами и второстепенным валом КПП, не препятствуя при этом независимому движению колёс.

Основные механизмы

Чтобы разобраться в поломках, необходимо знать, из каких частей состоит кардан. Разбирая механизм, можно увидеть, что в нём множество деталей. Именно благодаря им удаётся достигать уверенного и послушного управления.

Кардан состоит из следующих деталей:

  • подвесной подшипник;
  • вилка;
  • эластичная муфта;
  • крепления;
  • основной и промежуточный валы;
  • крестовина;
  • уплотнители.

В общем, можно сказать, что устройство довольно надёжное. Оно создаётся с учётом больших нагрузок, которые будут воздействовать при езде. Однако это не исключает поломки, которые могут негативно сказаться на работе других систем машины.

Чтобы качественно устранить неисправности, необходимо разбираться во всех составных элементах. Каждый несёт свою функцию и работает по заданной схеме. Сложность ремонта кардана может заключаться как в самой разборке механизма, так и в тонкостях подбора деталей на замену. Поэтому следует трезво оценивать свои шансы и при необходимости обратиться к специалистам.

Какие бывают неисправности

Поломки можно заметить, если обращать внимание на посторонние шумы и стуки в салоне. Часто неисправностями бывают слабые крепления запчастей и деформация трубы. Это вызывает дисбаланс кардана. Если заметили стуки и биение, то это может означать увеличение зазоров между такими элементами, как крестовина и подшипники.

Определив, что присутствуют какие-либо сигналы о поломках, следует как можно быстрее устранить проблему. Для этого не рекомендуется заниматься самодеятельностью (если вы не профи в механике). Решением может стать обращение в проверенный автосервис (например, «КАРДАН-ГАРАНТ»). Доверить свою машину специалистам – выбор разумных автомобилистов, экономящих свои нервы, время и деньги.

Наиболее распространёнными поломками кардана являются:

  • чрезмерный износ подшипников или крестовин;
  • возникшие дефекты в виде механических повреждений (могут появляться в результате аварии);
  • износившиеся шлицевые соединения;
  • слабые крепления запчастей фланцев и вилок карданных валов;
  • отсутствующие или протекающие смазочные жидкости в результате износа сальников.

При ослаблении болтов их можно подкрутить и самому. Однако при более серьёзных повреждениях незамедлительно обращайтесь к профессионалам.


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/amsrus.ru/wp-content/themes/gadgetine-theme/includes/single/post-tags-categories.php on line 7
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.