Илон Маск хочет сделать Tesla частной компанией

Илон Маск хочет сделать Tesla частной компанией
09 августа 13:01 2018

Илон Маск собирается выкупить часть акций у нынешних инвесторов

Это позволит автопроизводителю строить более эффективные планы и не зависеть от действий биржевых спекулянтов.

Цена за акцию составит 420 долларов, что на 20% больше, чем их стоимость по результатам второго квартала текущего года. По предварительным подсчетам  стоимость обратного выкупа акций превысит $66 млрд. В случае перехода Tesla в частную собственность капитализация компании достигнет $82 млрд. На данный момент самому Маску принадлежат 20% акций, которые глава компании намерен сохранить за собой.

Как написал в письме сотрудникам компании Илон Маск, окончательное решение по этому вопросу еще не принято, но в случае положительного решения «финансирование Tesla обеспечено». По его словам Маска, после превращение Tesla в закрытую частную компанию, ее акции будут меньше колебаться.

«Из-за того, что Tesla является акционерной компанией, мы испытываем последствия значительных колебаний курса акций, что влияет на всех, кто работает в Tesla и является акционером», – пояснил Маск. По словам, Маска на рынке есть множество людей, «у которых есть стимул атаковать компанию». Кроме того, давление на компанию оказывают и акционеры, перед которыми ежеквартально отчитывается руководства Tesla.

В качестве примера организации компании в новом статусе Маск привел SpaceX. Он считает, что акционерами Tesla должны остаться все ее сотрудники, которые, как и сторонние акционеры смогут продавать или покупать акции примерно каждые шесть месяцев, пишет источник.

При этом Маск заверил, что SpaceX и Tesla и далее будут оставаться отдельными подразделениями. «В будущем, как только Tesla войдет в фазу медленного, более предсказуемого роста, компания вернется на биржу» – написал Маск.

AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.