Алексей Лукьянюк и Алексей Арнаутов – победители пятого этапа ERC!

Алексей Лукьянюк и Алексей Арнаутов – победители пятого этапа ERC!
25 июля 08:03 2018

Пятый этап чемпионата Европы по ралли завершился в воскресенье в Риме

Экипаж команды Russian Performance Motorsport Алексей Лукьянюк и Алексей Арнаутов – абсолютные победители гонки, второй экипаж команды Сергея Ременника и Марка Розина замкнул тройку призеров своей зачетной категории.

Лукьянюк и Арнаутов - победители пятого этапа ERC

Закрадываются мысли, что неспроста итальянскую гонку исключали из календаря спортивных событий Чемпионата Европы: после возвращения в 2017-м году нестыковки относительно простительны, но в 2018-м такого бардака не ожидал никто.

Машина Арнаутова и Лукьянюка

Вчерашний день завершился под финиш “съехавшим” расписанием на 1,5 часа. Заключительный же день Rally di Roma Capitale оказался на редкость сложным относительно организации и начался с отмены первого спецучастка дня (СУ9) по соображениям безопасности. Это самый протяженный доп – 28,6 км, повторяющийся в первой и второй секци дня, – участники не беспочвенно опасались, что количество скоростных километров резко сократится. Возобновилась борьба на трассе только с СУ10, который стартовал с получасовым опозданием, и это опоздание потянуло за собой весь остальной тайминг дня.

Ралли ERC 2018

Решив, что Джандоменико Бассо не будет атаковать и поедет тихо, Лукьянюк/ Арнаутов немного сбавили темп в начале дня. И это был хороший урок для тандема двух Алексеев: как они сами признались позже, если бы СУ9 не отменили, то они потеряли бы на нем полминуты, потому что Бассо кинулся в атаку. Но и Лукьянюк взвинтил темп, отыграл на СУ11 немного упущенного время на СУ10, –  первая секция второго дня завершилась лидерством экипажа RPM.

Лукьянюк и Арнаутов уверены в победе

К началу второй секции, которая на удивление стартовала с опозданием чуть менее 10 минут, стало казаться, что организаторы справились со всеми внезапно навалившимися напастями. Борьба на 12 спецучастке возобновилась в полной мере: Николай Грязин и Симон Кампеделли вернулись в гонку по системе “Ралли2” с новыми силами и энтузиазмом, о чем красноречиво говорят их результаты по итогам спецучастка, одновременно не прекращали свое противостояние фавориты абсолюта: Джандоменико Бассо на 0,8 секунд приблизился к Алексею Лукьянюку.

Ралли ERC на фоне Колизея

В середине второй сеции второго дня боги порядка вновь отвернулись от организаторов: авария Паоло Андреуччи на 13 спецучастке перечеркнула все попытки хоть как-то упорядочить расписание соревнования – поврежденный автомобиль застрял поперек трассы и заблокировал движение. Экипаж в норме, а вот организаторам пришлось потратить время на то, чтобы вновь запустить спецучасток – канал задержали на полчаса, а затем – решить, какое же время назначить тем, кто застрял на заблокированной трассе из-за дорожного инцидента. Ко всему прочему, начались проблемы с публикацией достоверных результатов, что внесло еще больший сумбур в общую сложившуюся ситуацию.

Победители пятого этапа ERC на трассе

Алексей Лукьянюк: “Учитывая количество перегонов, страшную жару, малое количество сна из-за изменений в расписании гонки, задержки канала, честно говоря, мы устали. Цель была – не рисковать, мы готовы были психологически отдать первое место ради очков. Темп выбрали хороший, надежный, два последних спецучастка проехали нормально, хотя из-за аварии Андреуччи на 13-м спецучастке канал задержали, пришлось стартовать на холодных колесах, соответственно, первые км ехали аккуратно, чтоб не ошибиться”

В итоге Бассо начислили время Криса Ингрема на спецучастке 13, а Лукьянюк выиграл СУ14 выиграл и добавил к своему отрыву от основного соперника еще 1,2 сек, так что по итогам второй секции российский пилот стабильно лидировал. После короткого городского допа ситуация особенно не изменилась: Алексей Лукьянюк и Алексей Арнаутов победили на Rally di Roma Capitale с отрывом в 7,5 секунд от Джандоменико Бассо. Третьим стал Гжиб Гжегош с отставанием в 1.04,2 сек.

Ford Fiesta R5 нашей команды ралли ERC

Алексей Лукьянюк: “Отличная борьба, суперский опыт на асфальтовых трассах, я счастлив несмотря ни на организацию гонки с постоянными задержками, на наш недосып – эти эмоции перекрывают все! Команда отлично отработала и все наши партнеры, и экипаж, и механики сделали возможным эту победу! Двигаемся дальше”

Тандем уральцев Сергея Ременника и Марка Розина продолжил сражение с трассой на непривычном для себя автомобиле. После не самых успешных результатов первого дня стало понятно, что цель сохранить лидерство в своей зачетной категории может не оправдаться из-за мелких технических неполадок, а обогнать Тибора Эрди не представляется возможным, максимум – это сократить отрыв до второго места, на которое претендует Юхас Ксаба. За ночь механики исправили проблемы с перегревом двигателя и с переговорным устройством. И первая секция дня даже стала нравиться пилоту, несмотря на задержки и накладки с распиcанием соревнования. Но на второй секции вылезли новые проблемы – машина стала глохнуть.

Сергей Ременник: “Контакт на бензонасосе не самый прекрасный – посреди  СУ12 машина встала! Пока мы с Марком ее реанимировали – опоздали на следующий спецучасток. После этого машина еще несколько раз глохла и в сервис она заехала самостоятельно, а выезжать из сервиса – вообще отказалась. И почти на 15 минут мы опоздали на выход из сервиса, что уже могло стать причиной снятия с гонки, но в последние секунды мы успели заскочить на КВ и продолжили движение. Мотивации ехать нет никакой, хотя трасса нам сегодняшняя нравится. Жаль, что на своей настроенной и подготовленной машине мы не смогли здесь проехать. Что в итоге получится – то и будем отмечать и завтра в школу не пойдем”.

 Пятый этап ралли ERC принес победу

Несмотря на упаднические настроения пилота, уральцы стабильно показывали второе время на трассе ралли и даже выиграли городской спецучасток, а по итогу Rally di Roma Capitale стали обладателями третьего приза в категории “Продакшн”.

Топ-5 Rally di Roma Capitale (исходя из предварительных результатов):
1. Лукьянюк/Арнаутов (RUS, Ford Fiesta R5) 1:48.03,5
2. Бассо/Лукка (I/CH, Skoda Fabia R5) +7,5
3. Гжиб/Врубель (PL, Skoda Fabia R5) +1.04,2
4. Крайм/Христиан (D, Skoda Fabia R5) +1.16,5
5. Магальяэш Б./Магальяэш Х. (P, Skoda Fabia R5) +1.41,2

Благодаря третьей победе за текущий чемпионат Алексей Лукьянюк записал в свои активы еще 38 очков и вернул себе лидерскую позицию в общих турнирных таблицах (120 очков суммарно), сместив прежнего лидера Бруно Магальяэша (111 очков).

AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.