В Минобороны заявили, что не планируют изымать автомобили у граждан

В Минобороны заявили, что не планируют изымать автомобили у граждан
24 июля 16:09 2018

В ведомстве допустили привлечение к боевым задачам гражданского транспорта лишь в исключительных случаях

Минобороны РФ не планирует изымать легковые автомобили у граждан – у российской армии достаточно штатного автотранспорта. Об этом заявили журналистам во вторник в военном ведомстве, комментируя публикации, связанные с проектом изменений в приказ министра обороны об учете транспортных средств.

Ранее министерство опубликовало на федеральном портале проектов нормативных правовых актов проект изменений в приказ министра обороны от 2014 года. Он, в частности, предполагает постановку на учет и мобилизацию в случае войны легковых автомобилей (категория M1) вместо квадроциклов (категория L6), сообщает ТАСС.

“Никакого изъятия либо иных способов отчуждения транспортных и технических средств у граждан и организаций вносимые изменения не предусматривают. Проект приказа уточняет лишь порядок учета в перечень транспортных средств, который ведется в военных комиссариатах”, – пояснили в ведомстве.

В министерстве добавили, что Вооруженные силы РФ “обладают достаточным количеством штатного автомобильного транспорта, полностью обеспечивающего выполнение войсками задач по предназначению”. “Привлечение для нужд обороны дополнительной автомобильной техники, принадлежащей гражданам и организациям, возможно лишь в исключительных случаях и только в порядке, установленном действующим законодательством”, – подчеркнули в ведомстве.

Вместе с тем приказ, который предполагает обновить Минобороны, относится к так называемой военно-транспортной обязанности, установленной указом президента. Под нее попадают практически все граждане и организации, владеющие любым транспортом, включая морской, железнодорожный и воздушный. Исключение составляют представители дипкорпуса, иностранные граждане и международные организации, лица без гражданства.

Военно-транспортная обязанность, в частности, предполагает: в мирное время – учет транспортных средств и их заблаговременную подготовку; в период мобилизации и в военное время – предоставление войскам, формированиям и органам транспортных средств и обеспечения их работы в соответствии с мобилизационными заданиями.

AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

2 комментария

  1. Sergey Dolin
    25 июля, 17:32 #1 Sergey Dolin

    “не планируют”. Понятно.

  2. каспер
    26 июля, 12:01 #2 каспер

    Конечно, еще же не время объявлять военное положение…..

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.