Мишлен приобретает компанию Camso

Мишлен приобретает компанию Camso
20 июля 16:02 2018

Компания Мишлен приобретает компанию Camso, укрепляя лидирующие позиции в сегменте специализированных шин

Группа Мишлен и компания Camso заключили соглашение, в соответствии с которым Мишлен приобретает компанию Camso со штаб-квартирой в Мейгоге (провинция Квебек, Канада). Благодаря общим ценностям, традициям в области инноваций и разработок, а также высококлассным специалистам компаний Мишлен и Camso, новое подразделение, расположенное в Квебеке, станет мировым лидером на рынке продуктов для внедорожной техники.

Camso разрабатывает, производит и реализует внедорожные шины с 1982 года. Сегодня компания Camso является мировым лидером в области производства резиновых гусеничных лент для сельскохозяйственных машин и снегоходов, а также цельнолитых и радиальных шин для погрузочного оборудования и входит в тройку крупнейших производителей шин для строительной техники, гусеничных лент и шин для малогабаритного оборудования. Благодаря применению собственных технологий при разработке гусеничных лент, возможностям производственной площадки, расположенной, в частности, на Шри-Ланке, и широкой известности брендов CAMSO и SOLIDEAL, компания Camso продемонстрировала быстрое развитие, заняв свое место на рынке. Об этом свидетельствует средний темп роста на уровне 7% в год, начиная с 2012 года. Чистый объем продаж за прошлый финансовый год компании Camso составил 1 млрд. долларов США.

Сотрудничество с компанией Camso позволит Группе создать крупнейшее в мире подразделение по выпуску внедорожных продуктов со штаб-квартирой в Квебеке. В рамках новой организации будут использованы менеджерская экспертиза специалистов компании Camso и давнее присутствие компании Мишлен в Канаде –  Лавале (провинция Квебек) – и Новой Шотландии. Новое совместное подразделение, занимающее активные позиции на стабильно и динамично развивающихся рынках, включает 26 заводов и около 12 тысяч сотрудников и обеспечит удвоение чистого объема продаж компании Camso.

Благодаря тому, что продукция и услуги двух компании являются взаимодополняющими, данное сотрудничество обеспечит следующие преимущества.

С точки зрения маркетинга и продаж:

  • На рынке шин для сельскохозяйственной техники появится уникальный игрок, который предложит потребителям широкий ассортимент радиальных шин и гусеничных лент премиум-класса.
  • На рынке шин для строительной техники продукция Camso укрепит позиции компании Мишлен в сегменте диагональных шин и гусеничных лент.
  • На рынке шин для погрузочного оборудования компания Мишлен воспользуется широкой известностью брендов SOLIDEAL и CAMSO, чтобы занять лидирующие позиции в области производства цельнолитых шин.

Продукция нового подразделения будет доступна в дилерских сетях обеих компаний, что обеспечит её оперативное поступление на рынок.

С технологической точки зрения:

Сотрудничество исследователей компаний Camso и Мишлен расширит инновационные возможности Группы в сегментах гусеничных лент и цельнолитых шин. Обмен научно-исследовательским и конструкторским опытом поможет Группе укрепить свои позиции в качестве международного технологического лидера по разработке экологически безопасных решений для транспортной сферы. Отличительной особенностью компании Мишлен является ее приверженность в области постоянного совершенствования эксплуатационных характеристик шин, что играет ключевую роль в снижении вредного воздействия на окружающую среду. Кроме того, революционные разработки специалистов компании Мишлен для снижения уплотнения почвы при сохранении высоких тягово-сцепных характеристик значительно повысят привлекательность продукции компании Camso.

С точки зрения производства:

Крупные производственные мощности компании Camso на развивающихся рынках, например на Шри-Ланке и во Вьетнаме.

Жан-Доминик Сенар (Jean-Dominique Senard), Президент Группы Мишлен, отметил: «У компании Мишлен и Camso есть общие ценности. Это приобретение пойдет на пользу обеим компаниям: экспертиза компании Camso на рынке продуктов для внедорожной техники является преимуществом для компании Мишлен, а преимущество для компании Camso – это многочисленные наработки MICHELIN в области производства специализированных шин».

 

«Сотрудничество с компанией Мишлен – удивительная возможность для компании Camso: у нас похожие культуры и равный потенциал для развития, — поделился Пьер Маркюлье (Pierre Marcouiller), председатель совета директоров компании Camso. — Компания Camso сможет достичь поставленной цели: стать мировым лидером на рынке внедорожных продуктов. Она привнесет экспертизу, знания и навыки своих специалистов, технические и производственные активы, а также стремление удовлетворять потребности клиентов. Сделка получила одобрение всех акционеров компании Camso».

По результатам исследований и обсуждений с сотрудниками компании Camso специалисты компании Мишлен пришли к выводу о наличии огромных возможностей для увеличения объема продаж и снижения затрат. Прогнозируется, что к 2021 году ожидаемая общая прибыль достигнет 55 млн. долларов США. После юридического подтверждения компания Мишлен приобретет компанию Camso за 1,45 млрд. долларов США, что соответствует стоимости предприятия в 1,7 млрд. долларов США (коэффициент стоимости предприятия и прибыли до уплаты налогов и процентов — 8,3). Эта сделка не окажет отрицательного влияния на прочное финансовое положение Группы Мишлен.
В рамках заключенного соглашения компания Мишлен приняла на себя следующие обязательства:

  • Штаб-квартирой подразделения по продуктам для внедорожной техники станет штаб-квартира компании Camso в Мейгоге. Руководство нового подразделения, включая топ-менеджеров, будет находиться в штаб-квартире в Мейгоге.
  • Количество сотрудников в штаб-квартире компании Camso (300 человек, включая 100 сотрудников, специализирующихся на исследованиях и разработках) останется неизменным. В Квебеке сохранятся все рабочие места (исследователи, разработчики, производственный персонал).
  • Для контроля за новым международным подразделением и в условиях ожидаемого роста чистого объема продаж подразделения в ближайшие годы будут созданы новые рабочие места в районе города Мейгог.

Таким образом, данная сделка подтверждает приверженность Мишлен к расширению своего присутствия в области производства шин и создания услуг, а также стратегию Группы в сфере исследования высоких технологий и развития дистрибуции. Кроме того, аналитики компании Мишлен повысили свой прогноз эффективности приобретения компании Fenner с 30 млн. фунтов стерлингов до 60 млн.

  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.