Представлен маршрут ралли-марафона «Шёлковый путь» 2018

Представлен маршрут ралли-марафона «Шёлковый путь» 2018
11 июня 19:07 2018

Сильнейшие гонщики и команды сразятся за победу в ралли-марафоне «Шёлковый путь» – 6000 километров дистанции между Сианем и Москвой, десять этапов на территории Китая и России.

Чуть больше месяца остаётся до начала главной внедорожной гонки Евразии – 15 июля в городе Сиань, который называют древней столицей Поднебесной, стартует восьмой по счёту ралли-марафон «Шёлковый путь».

Генеральным партнером гонки с российской стороны является ПАО «Газпром», с китайской стороны – компания FB Life.

По традиции за несколько недель до старта гонки в Москве состоялась презентация маршрута двухнедельного марафона. В гостинице Ritz Carlton, располагающейся рядом с Красной площадью, где в этом году участники «Шёлкового пути» будут финишировать 27 июля 2018 года, собрались сотни гостей, среди которых были участники предстоящего ралли и журналисты.

Руководитель проекта Владимир Чагин подробно рассказал о трассе предстоящей гонки, её особенностях и ключевых точках. Отдельное внимание было уделено новому элементу логистики – часть маршрута из Урумчи в Астрахань автомобили участников преодолеют на транспортных самолётах.

«Шёлковый путь» 2018 года: 10 этапов и почти 6 тысяч километров дистанции

В этом году гонка пройдёт по маршруту Сиань-Москва. В связи с этим серьёзно изменилась логистика – участникам необходимо доставить автомобили в Китай к месту старта: именно поэтому 25 июня из Парижа в Сиань отправится специальный конвой.

13 и 14 июля в Сиане пройдут технические и административные проверки, а 15 июля – церемония торжественного старта, после которого гонщиков ждут две невероятные недели!

10 этапов – пять на территории Китая и пять в России. Горы и пустыни, камни и дюны,  ущелья и русла рек, равнины и степи, а также – куда без неё – сложнейшая навигация и ловушки, подготовленные группой реконессанса. Скучно не будет!

Между китайским и российским отрезками дистанции «Шёлкового пути» гонщиков ждут два дня отдыха. Те, кто преодолеют бескрайние пески и гигантские дюны пустыни Гоби и доберутся до Астрахани, смогут 22 и 23 июля немного перевести дух и подготовиться ко второй части ралли-марафона.

Маршрут ралли «Шёлковый путь» 2018 года в цифрах

  • Общая дистанция – 5947 км
  • Общая протяженность спецучастков – 3164 (53,2% от всей дистанции гонки)
  • Доля спецучастков относительно общей дистанции ралли выросла на 10,6%
  • Общая дистанция лиазонов на маршруте ралли сократилась на 2736 км
  • Дистанция трассы гонки по территории Китая – 3348 км
  • Дистанция трассы гонки по территории России – 2599 км

Сильнейший состав участников

«Шёлковый путь» 2018 года станет ареной борьбы сильнейшего состава гонщиков, для некоторых из которых участие в гонке станет дебютным.

К примеру, ни разу ещё в «Шёлковом пути» не выступал гонщик команды X-raid Нани Рома. Товарищем по оружию испанца станет Язид Аль-Раджи, который также будет пилотировать прототип Mini. По традиции на автомобиле той же марки будет выступать и россиянин Владимир Васильев.

Россию также будут представлять обладатель Кубка мира FIA в зачёте Т2 Андрей Рудской и победитель «Дакара» 2017 года в зачёте квадроциклов Сергей Карякин.

Однако одним из главных фаворитов «Шёлкового пути» считается действующий обладатель Кубка мира FIA по ралли-рейдам Нассер Аль-Аттия. Катарец впервые выйдет на старт российско-китайской гонки за рулём Toyota Hilux – ранее он выступал здесь на прототипе Volkswagen.

Лидером китайской “сборной” по праву является обладатель бронзы прошлогоднего «Шёлкового пути» Хан Вей, который представляет команду Geely.

Особое внимание будет приковано участникам, выступающим на моноприводных багги – именно такие автомобили сейчас правят бал в ралли-марафонах. Заводская команда Peugeot Sport прекратила выступления в ралли-рейдах, однако в «Шёлковом пути» будет участвовать Гарри Хант на экс-заводской Peugeot 3008 – британец вполне может побороться за самые высокие места.

Хорошего результата можно ждать и от действующего победителя Africa ECO Race Матье Серрадори – он также будет выступать на багги. Выйдут на старт в Сиане и ещё два весьма интересных участника из Франции – частники Фредерик Шавиньи и Жером Пелише.

Интересной намечается и борьба в зачёте Т2 – чего стоит только участие в «серийном» зачёте российской гонщицы Анастасии Нифонтовой и японца Акиры Миуры. И Настя, и Акира будут выступать на внедорожниках Toyota.

Шесть грузовиков команды КАМАЗ-мастер составят основной костяк грузового зачёта. Пять дизельных и один газодизельный КАМАЗ под управлением Сергея Куприянова будут отстаивать честь российской марки в ралли-марафоне «Шёлковый путь».

Выйдут на старт гонки и представители другого автозавода из России – два грузовика выставит на старт команда ГАЗ Рейд Спорт.

Соперники у россиян будут непростые – среди них особенно выделяются голландцы Мартин ван дер Бринк и Герт Хусин, а также японец Терухито Сугавара.

Toyota – продолжение трёхлетнего сотрудничества

Международное ралли «Шёлковый путь» продолжает сотрудничество с компанией Toyota – официальными автомобилями гонки третий год подряд стали внедорожники этой марки.

the Silk Way Rally 2017, Stage 13, Alashan Youqi – Zhongwei, July 21, China

Группа реконессанса ралли-марафона прокладывала маршрут гонки 2018 года на автомобилях Toyota Hilux – серийные пикапы получили лишь минимальные доработки и с блеском выполнили свою работу, преодолев и пустыни, и дюны, и горы.

Разведка трассы завершена и теперь перед японскими автомобилями стоят новые задачи. На протяжении двух недель ралли-марафона 25  внедорожников Toyota Land Cruiser будут использоваться командой организаторов гонки, а также журналистами.

Партнеры гонки

Международное ралли «Шёлковый путь» – уникальный полигон для продвижения брендов на ключевых рынках Евразии.

Топливный партнер и официальный заправщик ралли «Шёлковый путь» – сеть АЗС «Газпромнефть». В этом году экипажи будут заправлять топливами «ОПТИ» и «Дизель Опти», которые очищают двигатель и способствуют сокращению расхода.

«ОПТИ» и «Дизель Опти» испытаны в независимых лабораториях и в условиях сибирских морозов. Также «Дизель Опти» был испытан в ралли «Шёлковый путь» в 2017 году – экспертиза машин показала, что после прохождения экстремального маршрута их топливные системы остались в состоянии новых.

СИБУР, ведущая российская интегрированная нефтехимическая группа, выступила технологическим партнером ралли «Шёлковый путь» по инновационным материалам, а также поддержала проведение экологических акций в ходе гонки, направленных на бережное отношение к окружающей среде.

Еще одним партнером проекта является Государственная компания «Российские автомобильные дороги» (Государственная компания «Автодор»), главной целью которой является  создание и дальнейшее развитие в России опорной сети скоростных магистральных автомобильных дорог и объектов дорожного сервиса.

Официальный  медиапартнер гонки на протяжении уже трех лет – «Русское Радио» — это одна из крупнейших радиосетей в мире, с ежедневной аудиторией более 14 миллионов человек.

Дирекция ралли “Шёлковый путь” объявляет о подписании партнерского соглашения с Компанией “СТРИМ”. Телеканал будет осуществлять функции официального продакшна российской стороны на протяжении всего маршрута ралли-рейда.

На протяжении трех лет партнером международного ралли «Шелковый путь» является «Газпромбанк». По всем ключевым показателям, включая размер активов и собственного капитала банк уверенно входит в тройку крупнейших банков страны. По размеру же собственного капитала Газпромбанк находится в тройке лидеров в списке самых крупных банков Центральной и Восточной Европы.

Второй год поддержку оказывает «Загорский трубный завод» – один из крупнейших поставщиков труб в Российской Федерации.

Также в этом году к проекту присоединилась в качестве партнера одна из наиболее быстрорастущих компаний в сфере инжиниринга  – Уфимский холдинг «Петон», реализующий сложные комплексные проекты в нефтегазовом секторе России.

Безопасность участников гонки является важнейшим приоритетом организаторов соревнований.

Страховая компания «Согласие», входящая в топ-10 крупнейших страховщиков России, выступает надежным страховым партнером Международного ралли-рейда «Шёлковый путь – 2018».

В «Согласии» застрахована гражданская ответственность организаторов ралли-рейда на период подготовки и проведения мероприятия, автогражданская ответственность участников ралли, а также жизнь и здоровье организаторов и гостей мероприятия. Совокупный лимит ответственности СК «Согласие» превышает 200 млн евро.

AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.