Назначение и виды автомобильных сканеров

30 марта 19:16 2018

Сканер для автомобиля – устройство, за счет которого проводится диагностика электроники автомобиля. Его отличительной чертой является то, что своих датчиков у него нет. Устройство подсоединяется к ЭБУ и получает данные из системы.

Автосканер дает возможность увидеть паспортные сведения ЭБУ, устранить ошибки, сменить программу блока, параметры действующей информации. И это еще не весь список функций. Определенные приборы могут определять данные, зафиксированные ЭБУ вместе с кодом ошибок. Также некоторые устройства способны определять действующие параметры как с установленных датчиков, так и за счет специальных функций, например, мультиметра.

Приобрести полнофункциональный автосканер вы можете в компании “Лантек”. Здесь большой выбор данных приборов.

Виды сканеров

Сканеры для автомобиля могут представлять собой автономный прибор или же комплекс приборов, в него входит ПО и несколько адаптеров. Существуют различные виды сканеров:

  1. Дилерские сканеры. Они работают только с определенной маркой авто или с марками, которые являются родственными. Эти сканеры являются многофункциональными. Такие аппараты не просто показывают код ошибки и место ее образования, но и сообщают о вероятных причинах ее возникновения и вариантах решения.
  2. Мультимарочные приборы. Они используются с различными автомобилями. Это является их достоинством. Их особенность заключается в том, что они могут поддержать сразу множество протоколов.
  3. Универсальные сканеры. Они наиболее распространены. Это разъем для присоединения к колодке для диагностики в машине и приложение на смартфон. При помощи такого сканера можно обнаруживать и сбрасывать ошибки в движке, проверять другие функции автомобиля.

Функционал приборов по каждой марке имеет ограничения. Скажем, мультимарочные устройства не могут программировать ЭБУ.

Мотор-тестеры

Мотор-тестер является прибором, в котором совмещен функционал осциллографа и устройства, которое проверяет работу электрического оборудования мотора. Данное устройство в отличие от сканера берет данные со своих личных датчиков, а не с ЭБУ.

Мотор-тестер сообщает информацию о том, насколько адекватно работают датчики ЭБУ. В тестирующем режиме проверяется правильность работы разнообразных систем мотора. Мотор-тестер способен определить смену оборотов, давления в цилиндре мотора и т.д.


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/amsrus.ru/wp-content/themes/gadgetine-theme/includes/single/post-tags-categories.php on line 7
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.