Рубрики Новости

Scania и Northvolt запускают совместный проект

Scania и Northvolt заключили соглашение о совместной разработке и коммерческой реализации технологии, предусматривающей применение аккумуляторных батарей для электроавтобусов и грузовых автомобилей.

Компания Scania инвестирует в проект 10 млн евро, чтобы ускорить его дальнейшее развитие и поддержать создание демонстрационной линейки и исследовательской площадки Northvolt.

Компания Northvolt была основана в 2016 году в Стокгольме для создания самых экологичных в мире батарей с минимальным углеродным следом и широкими возможностями для переработки. На сегодняшний день электрификация транспортных средств представляет собой быстро развивающееся направление, которое открывает путь к более экологичным транспортным решениям. Исходя из этого, для достижения оптимального эффекта и удовлетворения разнообразных потребностей требуется развивать технологии, связанные с применением батарей и аккумуляторов.

«Электрификация будет играть ключевую роль в переходе на транспортную систему без использования ископаемых видов топлива. Однако существующая технология аккумуляторных батарей должна развиваться для удовлетворения бизнес-потребностей клиентов, которые используют автобусы и грузовые автомобили. Мы верим, что в сотрудничестве с Northvolt сможем сделать огромный шаг вперед», — говорит Хенрик Хенрикссон (Henrik Henriksson), президент и генеральный директор Scania.

Компании Scania и Northvolt планируют создать команду экспертов, которая будет работать на исследовательской площадке Northvolt, в лаборатории Northvolt Labs в г. Вестерос, Швеция. Ее деятельность будет направлена на разработку и коммерческую реализацию аккумуляторных батарей, оптимизированных для коммерческих автомобилей. Компании также подписали соглашение о закупке аккумуляторных батарей.

Related Post

«Мы уверены, что, объединив опыт Scania в производстве продукции и бизнесе в сочетании с нашими ультрасовременными производственными технологиями, мы сможем производить экономичные и экологичные аккумуляторные батареи высшего качества для рынка коммерческих автомобилей», — говорит Петер Карлссон (Peter Carlsson), один из основателей и генеральный директор Northvolt.

Производство аккумуляторных батарей энергозатратно, а в Швеции существуют возможности для стабильных поставок экономичной и экологичной энергии. Поэтому эта страна хорошо подходит для крупномасштабного производства экологичных батарей. Northvolt строит завод нового поколения в г. Шеллефтео на севере Швеции, где будут изготавливаться высококачественные экологичные батареи. Планируется, что предприятие будет оставлять минимальный углеродный след и располагать широкими возможностями для переработки отходов.

Партнерство с компанией Northvolt входит в число стратегических инициатив Scania, нацеленных на переход на экологически эффективные транспортные системы

AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Share
Автор

Недавнее:

Hongqi представляет свой специальный проект «Шелковый путь» на выставке «Солнечный сад» в ММОМА

Президент Российской Академии Художеств, основатель и директор ММОМА Зураб Церетели предоставил для проекта специальное исполнение… Read More

10 часов назад

Exlantix ES дебютировал на Пекинском автосалоне

Exlantix ES дебютировал на Пекинском международном автосалоне 2024 года как четырехдверное электрическое купе, предназначенное для… Read More

1 день назад

Exeed представляет новый кроссовер TXL

Exeed объявляет о начале продаж нового среднеразмерного кроссовера TXL Автомобиль доступен в четырех версиях: Business,… Read More

3 дня назад

Робот Mornine: от консультанта до повара

Во время международного автосалона в Пекине Chery планирует представить робота Mornine Read More

3 дня назад

Faw/Bestune предлагает уникальные условия на покупку Bestune B70

Прямая скидка увеличена до 250 000 рублей, а общая выгода может достигать до 470 000… Read More

4 дня назад