Lada Vesta покоряет Германию

В Германии готовятся к началу продаж седана Lada Vesta. Можно долго иронизировать на эту тему, но планка поставлена высокая. Если Vesta добьется более менее заметного успеха на немецком рынке, то экзамен на вступление в евросоюз будет сдан “автоматом”.

Бренд Lada был представлен на восточноевропейских рынка и ранее. Такие страны, как Болгария и Венгрия, несмотря на все тяготы совместного “братства”, все еще испытывают ностальгическую тягу к российским недорогим автомобилям. В Германии Lada 4×4 (Нива) была и остается локомотивом, т.е. за свою сорокалетнюю историю она превратилась в настоящий эксклюзив, конкурентов у которого нет.  И результат впечатляет – по итогам января продажи Lada в ЕС выросли на 67,3%. Правда в абсолютном выражении это всего 281 автомобиль, но важен тренд.

Фактически, о расширении экспортных рынков пока речь не идет.  Lada пытается изменить свой имидж, представив в Германии первый бескомпромиссный автомобиль, который будут покупать не потому что он дешевый или уникальный, а потому что это просто нормальный автомобиль.

Related Post

В базовую комплектацию Vesta для Германии входят: наружные зеркала заднего вида с электрорегулировкой и подогревом; обогрев лобового стекла; полный пакет электростеклоподъёмников; датчики дождя и света; аудиосистема; задние датчики парковки; круиз-контроль; мультифункциональный руль; передние сиденья с подогревом; кондиционер; фронтальные и боковые подушки безопасности; ABS; ESP; датчик давления в шинах; 16-дюймовые колёса на «литье» и ЛКП с эффектом «металлик».

Цена такой Весты — 12 490 евро (около 770 000 рублей). Стоимость такой машины в России с аналогичным силовым агрегатом и похожим списком опций, за исключением датчика давления в шинах (отсутствует), боковых подушек безопасности, круиз-контроля и мультимедийного руля, — обойдётся в 621 900 рублей (Comfort/Image).

Топовая версия Vesta Luxus в Германии обойдётся покупателю  на тысячу евро дороже (около 830 600 рублей). В нее дополнительно входят противотуманные фары, мультимедиа с 7-дюймовым тачскрином и климат-контроль.

Чем будет брать Vesta? Дизайном и ценой. По цене она по-прежнему лучше оснащена в сравнении с конкурентами. Ближайший “бюджетный седан” это Skoda Rapid (15 590 евро), а в пассиве у Vesta все еще непредсказуемое качество и странная “роботизированная” трансмиссия. В Европе все еще предпочитают мехнические КПП, поэтому наличие АМТ не слишком критично, а вот качество – приоритет номер один. Если тольятинцам удастся побороть все “детские болезни”, то можно расчитывать на успех. Если же нет, то никакой дизайн не спасет.

Алексей Дмитриев

Редактор AMSRUS.ru

Комментарии

  • Помнится, несколько лет назад на Московском автосалоне вазовский автомат по размеру был как лиазовский. Или больше. Но точно крупнее двигателя.

  • - в прошлом году, говорят, продали чуть более 2 тысяч...

  • шрифт от VOLVO содрали... никогда ничего своего за всю исорию не придумали.

    • Так дизайнер один и тот же - Стив Маттин, там не только шрифт, если присмотреться, там и профиль машины напоминает Volvo S40 первого поколения.

  • начнем с того что вспомним благодаря кому таз вдруг обзавелся навыми совершенно новыми моделями? кто и какой процент акций в нем имеет.так что нужно по инерции поливать говном новые модели

  • А будет 5-ти дверный кузов? седан в этом сегменте в Европе - спорно...

  • глонасс для немцев не забыли вкорячить?

Share

Недавнее:

Hongqi представляет свой специальный проект «Шелковый путь» на выставке «Солнечный сад» в ММОМА

Президент Российской Академии Художеств, основатель и директор ММОМА Зураб Церетели предоставил для проекта специальное исполнение… Read More

21 час назад

Exlantix ES дебютировал на Пекинском автосалоне

Exlantix ES дебютировал на Пекинском международном автосалоне 2024 года как четырехдверное электрическое купе, предназначенное для… Read More

2 дня назад

Exeed представляет новый кроссовер TXL

Exeed объявляет о начале продаж нового среднеразмерного кроссовера TXL Автомобиль доступен в четырех версиях: Business,… Read More

3 дня назад

Робот Mornine: от консультанта до повара

Во время международного автосалона в Пекине Chery планирует представить робота Mornine Read More

4 дня назад

Faw/Bestune предлагает уникальные условия на покупку Bestune B70

Прямая скидка увеличена до 250 000 рублей, а общая выгода может достигать до 470 000… Read More

5 дней назад