Дэвид Духовны – X-Files, быстрые машины и параллельная реальность.

Дэвид Духовны – X-Files, быстрые машины и параллельная реальность.
22 января 11:07 2017

Кто же не знает Дэвида Духовны? Более старшее поколение хоть немного, но успело посмотреть сериал “Секретные материалы”, пока не начал заворачиваться мозг, где Духовны играл роль агента Фокса Малдера, а прогрессивные зрители узнаю в нем того самого наглухо отмороженного писателя Хэнка Муди из “Блудливой Калифорнии” (ну или “Калифорникейшн”, кому как нравится).

В любом случае, актёр, сценарист, продюсер, режиссёр, писатель и музыкант является личностью незаурядной, внешне привлекательной и интересной. Мало того, достаточно долгое время мужичелло чувствовал себя наполовину россиянином, однако в 2014 году кардинально решил почувствовать себя украинцем, хотя в 2015 году за деньги пивного бренда “Сибирская корона” снова немного побыл русским. Кстати, первое появление Духовны на телевидении произошло в 1987 году, когда, благодаря своей привлекательной внешности, он снялся в рекламе пива Lowenbrau. Но да это неважно. Сейчас не об этом.

duchovny-me-and-my-motor

А сейчас нас интересует, что он думает про автомобили. Благодаря изданию Sunday Times, мы заглянем в ту часть организма Дэвида, которая отвечает за колесные транспортные средства и все, что с ними связано.

“Истина где-то рядом, и она – в электричестве” – говорит Дэвид Духовны.

55 летний актер уверяет, что скоро мы совсем перестанем сжигать продукты переработки нефти и вставим в автомобили батарейки. Мир станет более чистым и здоровым местом и жить в нем будет куда как более безопасно для здоровья, говорит он. Это, конечно, слегка контрастирует с тем видением будущего, которое Дэвид показывал нам в сериале “Секретные материалы”, который сделал его знаменитым.

David-Duchovny

Сейчас Дэвид Духовны передвигается на Ford C-Max с гибридным двигателем, который он выбрал отчасти потому, что он не привлекает внимания, но главным образом потому, что на нем он может проехать по своему родному Нью-Йорку на одной батарее.

2013_ford_c-max-energi_wagon_sel_fq_oem_3_1280

“Я впервые купил электромобиль и сделал это в первую очередь во имя экологии. Конечно, я посчитал и экономическую составляющую – меньше расход топлива, но дороже сам автомобиль. Это исключительно мой личный выбор, совсем не тренд. Один автомобиль совсем не изменит этот мир. Но это мой собственный шаг вперед к лучшему миру, на моем личном пути к нему”.

Конечно, на экране происходит совсем другая история. Персонажи Духовны часто пренебрегают экономией и экологичностью в угоду стилю. В роли агента Фокса Малдера в “Секретных материалах” он начинал поиски внеземной жизни на Ford Taurus, а продолжал уже на Oldsmobile Cutlass Ciera, Buick Century, Cadillac De Ville, а в последнем сезоне сериала в Ford Explorer Platinum.

hank-moody-porsche-964-cab

В сериале “Блудливая Калифорния” (“Californication”), играя роль писателя Хэнка Муди, он буквально не вылезал из-за руля разных Porsche, в том числе, кабриолета 964.

plymouth-sport-fury-1965-3

Его киношным автомобилем в нынешнем сериале, “Водолей” (“Aquarius”), о полицейских из отдела убийств Лос-Анджелеса 1960-х, стал Plimouth 1965 года.

“Это настоящий олдтаймер, даже без намека на кондиционер,” – говорит он, – “Это, конечно, обалденные ощущения – ездить на таком автомобиле – полнейший кайф и незабываемые ощущения. Однако, именно в этом автомобилей понимаешь, что те годы, что прошли с тех пор, автомобильный мир сильно изменился, и изменился в лучшую сторону”.

Духовны вырос в Нью-Йорке. Мать была учительницей, а отец – писателем и журналистом. Дэвид изучал американскую литературу в Принстоне, а затем получил степень магистра в Йельском университете, прежде, чем решил пойти по актерской стезе.

В Нью-Йорке он никогда не чувствовал необходимости в автомобиле, с удовольствием передвигаясь пешком или на метро. Однако, переехав в Лос-Анджелес, он изменил свое мнение. Он сдал экзамен на права со второй попытки, в 27 лет, и купил свой первый автомобиль – Dodge Dart 1972 года.

1972-dodge-dart-swinger2

“Все было достаточно просто. Я посмотрел газету объявлений, нашел машину, которая укладывалась бы в мой бюджет, 500 баксов, и находилась недалеко, и друг отвез меня в Пасадену, чтобы осмотреть его,” – вспоминает он, – “Он был бежевого цвета или, как выразился более мягко мой друг, “бисквитный”. Для меня эта машина стала синонимом свободы. Я мог ездить на прослушивания, мог получить работу и зарабатывать деньги. В то время никто вообще не заморачивался на расход топлива. Получалось около 18 литров на “сотню”. Я гонял на нем до тех пор, пока он совсем не превратился в дрова”.

Духовны впервые появился на экране в 1987 году, в рекламе пива Lowenbrau, а уже затем получил роль в культовом сериале 90х – “Твин Пикс”. В 1992 году на заработанные деньги он смог купить себе новый BMW 320i, увидев крайне привлекательную рекламу модели.

BMW3Series-E36-Sedan-767_1

Затем, в 1993м, он получил роль, которая сделала его по-настоящему известным – агента Малдера, партнера актрисы Джиллиан Андерсон, игравшей Дану Скалли, в сериале “Секретные материалы”, который шел 9 сезонов и даже породил два спин-оффа.

В процессе эволюции Духовны как актера, росли и его запросы на автомобили. Благодаря хорошим отношениям с брендом BMW и своей известности, он смог крайне выгодно поменять “трешку” на “пятерку” (540i) в 1997 году.

BMW 540i 1997

“Я прошел путь от полной безвестности до мировой знаменитости,” – говорит Духовны. – “Я думаю, сериал шел примерно в сотне стран, потому что в один прекрасный момент аудитория составила сотни миллионов человек. В один момент я просто выпал из реальности – съемки, сценарии, работа практически без выходных – это уже было даже слишком”.

Телесериал закончился в 2002 году, но в этом году решено было снять шесть новых эпизодов.

В последующие годы жизнь Духовны протекала не совсем гладко. В 2008 году, после 11 лет брака, он расстался с супругой (до развода тогда дело не дошло) и проходил курс лечения от гиперсексуальности. Но тут, как назло, ему пришлось играть Хэнка Муди в сериале “Блудливая Калифорния”. Герой Дэвида, редкостный гуляка, буквально секс-террорист, местами даже алкоголик, был фактически его альтер-эго. Съемки сериала продолжались с 2007 по 2014 год. После окончания терапии, в 2009 году Дэвид с женой, актрисой Теа Леони, решили снова сойтись, но в 2011 году между ними снова пробежала какая-то бяка и они решили вновь жить порознь. Развелись они в 2014 году. У них двое детей – Меделин и Кид, которым на момент развода было 17 и 13 лет.

 

После развода Дэвид вернулся в Нью-Йорк, решив кардинально поменять свою жизнь. После переезда ему пришлось продать свой электромобиль Toyota RAV4 EV, на котором он ездил на Западном побережье.

2012-toyota-rav4-ev“В Нью-Йорке просто не было возможности заряжаться от розетки, как это было в доме в Лос-Анджелесе,” – говорит он.

А для коротких поездок он стал использовать мопед Vespa S150

duchovny-cars-vespa

“В основном, конечно, это было очень удобно, однако зимой или во время дождя было на редкость дискомфортно, поэтому я вернулся в старое доброе нью-йоркское метро”.

Уже в Нью-Йорке Духовны закончил свой второй роман и записал дебютный альбом “Hell or Highwater” в стиле фолк-рок. Гитару он взял в руки шесть лет назад, чтобы поощрять детей заниматься музыкой, а интерес к поэзии привел его к написанию собственных песен.

“Я всегда писал – статьи, стихи, тексты песен,” – говорит он, – “Это было моим любимым зантием – мой отец, Амрам, был журналистом в Нью-Йорке, так что мне это передалось на генном уровне”.

Голос Духовны в новом альбоме своими интонациями напоминает голоса его героев из фильмов – скрипучий тембр и мрачные интонации уже стали частью его имиджа. Он нанял нескольких студентов из музыкальной школы Беркли в Бостоне и создал свою группу.

“Я исполнил мечту любого парня – играть в рок-группе,” – смеется Дэвид. – “И, да, если уже речь об автомобилях, я до сих пор езжу за рулем везде сам, без личного водителя. Ничего не могу с собой поделать.”

  Article "tagged" as:
  Categories:
Наконечный Александр
Наконечный Александр

В 1980 году в Москве проводилась Олимпиада, и мои родители не смогли этого не отметить, даже находясь в 600 километрах от столицы. Поэтому летом появился я. Однако спортсменом не стал, решив посвятить себя автомобилям и всему, что с ними связано. С 2002 по 2008 годы я переводил модный в то время фильм "Форсаж" на язык российской провинции, организовывая сначала нелегальные, ну а потом вполне законные любительские автомобильные соревнования под знаменем "Липецкой Лиги Уличных Гонок" и общественной организации "Липецкий Автомобильный Клуб". После этого занимался развитием "BMW Клуба Черноземья" и проведением соревнований по автомногоборью на трассе "Белый Колодец", которые получили международный уровень, благодаря участникам из стран СНГ. Сейчас пишу про автомобили и автомобильные события, перевожу статьи американских изданий, и занимаюсь тюнингом американских пикапов. Контент-редактор портала AMSRUS.

Больше статей
Напишите комментарий

0 Комментариев

Еще нет комментариев

You can be the one to start a conversation.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.