Какова средняя скорость лошади?

Какова средняя скорость лошади?
17 марта 08:00 2016

Алексей Липскеров: “Выяснял с сыном, сколько тащиться татаро-монголам нужно было до Куликова поля. Яндекс “Скорость лошади”. Скрин…Скорость лошади

У Яндекса есть Турбо в Яндекс-браузере и Турбо-лошади со средней – средней!!! скоростью 60 км.ч. Видимо на сене Экто С-98 носятся. Максималка, думаю, под 100 будет.

В Гугле лошади послабее…”.Скорость лошади

Оригинал публикации.
  Article "tagged" as:
  Categories:
AMSRUS
AMSRUS

C 2014 года amsrus.ru

Больше статей
Напишите комментарий

1 комментарий

  1. Сергей Асланян
    17 марта, 10:12 #1 Сергей Асланян

    Хи-хи! Отлично сформулированный запрос! Кстати, еще в школе учитель истории, кроме скорости перемещения конницы озадачивал вопросом численности монголо-татарского войска. Сколько человек было в армии вторжения, покорившей всю Европу? Ответ учителя: 10 000 человек. А истина про лошадей открылась несколько позже. Монголы одновременно двигались на трех лошадях. У каждого всадника их было по три штуки. Шли только галопом. Если одна лошадь выдыхалась, всадник перепрыгивал на вторую, затем на третью. Что говорит о невиданной выносливости и людей, и лошадей. Кони у монголов были неизвестной у нас Гобийской породы. Они самые выносливые в мире. До сих пор самые выносливые. МНР поставляла их нам в Великую Отечественную. Что очень помогло коннице РККА. Так вот, монголо-татары в сутки проходили больше 100км. Шли коротким галопом, т.е. не в предельную резвость, развивая стабильную скорость около 30км/ч. Суточный переход любой другой кавалерии мира (кроме конницы средневековья, закованной в латы) не превышает дистанции в 40км, но если политруку очень надо, то разок можно и 60км, после чего конница теряет боеспособность. Поэтому русские князья, вычисляя скорость приближения врага, полагали, что дистанция до монголо-татар составляет два-три дневных перехода. А монголы преодолевали это расстояние за день и захватывали дружины князей врасплох. На сегодня современная лошадь остается с теми же тактико-техническими характеристиками, что и всегда: бежит не очень быстро, не очень далеко и с частыми остановками.

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.