Дороги портятся потому, что по ним ездят

Дороги портятся потому, что по ним ездят
12 ноября 11:00 2015

Причину расправы над дальнобойщиками (1.53 руб. за км сейчас и 3.73 руб с марта будущего года) Минтранс объясняет необходимостью «возмещения вреда, причиняемого большегрузами автомобильным дорогам». Иными словами, пользование дорогами приводит к их износу. Дороги портятся потому, что по ним ездят!

Понятно, что

неумное оправдание скрывает истинную причину – экономика умирает, взять денег в бюджет неоткуда, остается грабить собственное население.

Именно так поступил Иван Грозный со своим Новгородом, когда напал на него и разорил, удивив выживших и напугав убежавших. Причина штурма была в том, что царю понадобились деньги немедленно, а не в долгосрочной перспективе в виде налогов. Поэтому он пришел и забрал их привычным образом и с присущей жестокостью.

Получивший в кормление все дороги страны, Ротенберг-сын поставлен управлять процессом потому, что при нем хоть какая-то часть отобранных денег гарантированно попадет в бюджет. Под руководством менее надежных людей поступление средств может не получиться. Но Ротенберг – это одна из составляющих и не самая существенная.

На самом деле ситуация трагичней. Дело в том, что подписавший документ премьер-министр Медведев обозначил принцип Ивана Грозного – налогов ждать не имеет смысла, деньги требуются немедленно, пользование страной должно стать для населения платным.

Грузовик проехал по общественной дороге, построенной на народные деньги («Не бывает государственных денег, бывают деньги налогоплательщиков», М.Тэтчер), – обязан выплатить за это компенсацию.

Пешеход вышел из дома и пошел в магазин за хлебом – обязан компенсировать ущерб тротуару, пешеходному переходу и входной двери в булочную.

Мама пошла с коляской в сквер – пусть заплатит за пользование сквером. Бабушки расселись на лавочке перед подъездом – обязаны компенсировать ущерб (вариант: оплатить аренду чужого имущества). В нашей стане любое имущество, инфраструктура, сооружения всегда чужие (государственные), и мы должны платить вне зависимости от своих дел, маршрутов и платежеспособности.

Дальнобойщики стали первыми жертвами. За ними на очереди жильцы многоквартирных домов. Их обяжут платить налог за землю под домом. Это будет компенсацией за то, что люди пользуются государственной землей и поэтому они должны оплатить столь нерациональное использование, лишившее власть возможности заработать на данной земле по-крупному. Людям выставят счет за всю территорию – и под домом, и во дворе, где они ставят свои машины. Компенсация будет назначена по рыночным расценкам. И как только жильцы откажутся от придомовой территории, она тут же отойдет под юрисдикцию муниципалитета и тем самым обретет стоимость каждого машиноместа: стоянка во дворе станет платной.

Мы должны платить государству компенсацию за то, что живем в этой стране.

На самом деле это не компенсация, а контрибуция. «Государство расположилось в России, как оккупационная армия» А.И. Герцен.

Сергей Асланян
Сергей Асланян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) (ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН) АСЛАНЯНОМ СЕРГЕЕМ СТЕПАНОВИЧЕМ, ЯВЛЯЮЩИМСЯ (УЧРЕДИТЕЛЕМ, ЧЛЕНОМ, УЧАСТНИКОМ, РУКОВОДИТЕЛЕМ ИЛИ ЛИЦОМ, ВХОДЯЩИМ В СОСТАВ ОРГАНА ЛИЦ, УКАЗАННЫХ В ЧАСТИ 4 СТАТЬИ 9 ФЗ «О КОНТРОЛЕ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЛИЦ, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД ИНОСТРАННЫМ ВЛИЯНИЕМ»), ВКЛЮЧЕННОГО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ. Сергей Асланян - автоэксперт

Больше статей
Напишите комментарий

30 комментариев

  1. Мария Перекопская
    12 ноября, 11:13 #1 Мария Перекопская

    он еще и воздухом, зараза такая, дышал, и со2 выдыхал, азоновый слой разрушал

  2. Sergey Shahov
    12 ноября, 11:15 #2 Sergey Shahov

    и вменить Битлам 50% от выручки за использование рекламной площадки

  3. Serge Medvedev
    12 ноября, 11:18 #3 Serge Medvedev

    А тротуар протер пешеходу тапки – тоже обязан компенсировать.

  4. Yuri Mayski
    12 ноября, 11:24 #6 Yuri Mayski

    Иван Андреевич Крылов
    Волк и Ягненок

    У сильного всегда бессильный виноват:
    Тому в Истории мы тьму примеров слышим,
    Но мы Истории не пишем;
    А вот о том как в Баснях говорят.

    ___

    Ягненок в жаркий день зашел к ручью напиться;
    И надобно ж беде случиться,
    Что около тех мест голодный рыскал Волк.
    Ягненка видит он, на добычу стремится;
    Но, делу дать хотя законный вид и толк,
    Кричит: “Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом
    Здесь чистое мутить питье
    Мое
    С песком и с илом?
    За дерзость такову
    Я голову с тебя сорву”. –
    “Когда светлейший Волк позволит,
    Осмелюсь я донесть, что ниже по ручью
    От Светлости его шагов я на сто пью;
    И гневаться напрасно он изволит:
    Питья мутить ему никак я не могу”. –
    “Поэтому я лгу!
    Негодный! слыхана ль такая дерзость в свете!
    Да помнится, что ты еще в запрошлом лете
    Мне здесь же как-то нагрубил:
    Я этого, приятель, не забыл!” –
    “Помилуй, мне еще и отроду нет году”, –
    Ягненок говорит. “Так это был твой брат”. –
    “Нет братьев у меня”. — “Tak это кум иль сват
    И, словом, кто-нибудь из вашего же роду.
    Вы сами, ваши псы и ваши пастухи,
    Вы все мне зла хотите
    И, если можете, то мне всегда вредите,
    Но я с тобой за их разведаюсь грехи”. –
    “Ах, я чем виноват?” — “Молчи! устал я слушать,
    Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
    Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать”. –
    Сказал и в темный лес Ягненка поволок.

    http://www.kostyor.ru/poetry/krylov/?n=16

  5. Виктор Третьяк
    12 ноября, 11:28 #7 Виктор Третьяк

    По нормальному строить не пробовали?

  6. Timothy Skrylnik
    12 ноября, 11:29 #8 Timothy Skrylnik

    Призываете к Народному Суверенитету??? Ох какая крамола… Хотите чтобы про нас как про ИГ псисали одновременно в Правде и на РБК: убили 200 детей??? Ох какие опасные мысли 🙂 освободить народовластие…

  7. Александр Слуцкий
    12 ноября, 11:29 #10 Александр Слуцкий

    И дополнительно обложить налогом зимнюю обувь! Ибо не чего тут! А и льготный налог если обувь от отечественной “Большевички” или “Скорохода”. Покупайте наших слонов! П.С. очень рад читать Асланяна!

  8. Alexander Briskov
    12 ноября, 11:33 #11 Alexander Briskov

    А компенсировать только владельцам “Платона” или будет специальный “Сократ” с маячками джпи-эс для каждого пешехода? Нормальных слов уже нет- только матерные

  9. Терёхин Сергей
    12 ноября, 11:35 #12 Терёхин Сергей

    И в зависимости от веса тела и типа обуви облагать пешеходов оброком 🙂

  10. Ashot Agasunts
    12 ноября, 11:39 #13 Ashot Agasunts

    ходют тут взякие,и ездиют туда-сюда…

  11. Helga Helga
    12 ноября, 11:39 #14 Helga Helga

    Нет слов

  12. Максим Брегер
    12 ноября, 11:40 #15 Максим Брегер

    Еще и воздух надо компенсировать

  13. Аноним
    12 ноября, 11:41 #16 Аноним

    да ради Бога. компенсирую. НО – отменяйте ВСЕ остальные налоги! Именно ВСЕ!

  14. Дмитрий Королев
    12 ноября, 11:50 #17 Дмитрий Королев

    Решение о взимании платы за проезд большегрузных автомобилей по дорогам федерального значения безусловно имеет и плюсы и минусы. Принималось оно исходя из международного опыта и во многом копирует зарубежные системы… К сожалению ажиотаж вокруг этого решения и всей системы возник только в последнии дни перед её введением:( сейчас это попахивает популизмом и попытками транспортных функционеров нажить себе дешёвый авторитет! Возникает законный вопрос почему вы не вели диалога раньше, с момента принятия решения прошло гораздо больше года? Не плохо бы проанализировать опыт соседних стран, по дорогам этих стран наши дальнобойщики ездят и платят подобные сборы, возмущения этим не вижу:) а в своей стране платить не хотят? Было бы не плохо объективно разобраться в этой проблеме!!!!

    • Amsrus
      12 ноября, 11:56 Amsrus

      Вы очень сильно опоздали со своей вдумчивой позицией. Скандал вспыхнул сразу, как только Медведев подписал постановление. И все это время шла борьба, дискуссии и переговоры, которые прошли незаметно для Вас. Но они ни к чему не привели. Если решение принято в пользу Ротенберга, оно становится неотвратимым. Западный опыт оставьте в покое. Изучите восточный опыт.

    • Дмитрий Королев
      12 ноября, 12:07 Дмитрий Королев

      Спасибо за ответ:) хотя я и не совсем им удовлетворён:( буду признателен если вы в своих обзорах постараетесь все-таки показать точку зрения обеих сторон! Я не претендую на роль эксперта в этой области и вполне возможно пропустил саму дискуссию по этой теме, видимо в основной массе она велась колупано… Но, как понимаю, решение уже не отвратить, в его реализацию уже вложены огромные средства, значит речь идёт о размере платы и о каких либо льготах для транспортников в других областях? Может об отмене транспортного налога, которая была анонсирована несколько лет назад но по каким то причинам так и не состоялась…

    • Amsrus
      12 ноября, 13:21 Amsrus

      Странно, что Вы публикуете свое мнение под статьей, которую не прочитали. Либо не поняли. Статья начинается с изложения точки зрения Минтранса. Приведена прямая цитата по поводу введения платы: «возмещение вреда, причиняемого большегрузами автомобильным дорогам». Иного обоснования у Минтранса нет. Как видите, мы “постарались все-таки показать точку зрения обеих сторон”, но Вы ее не увидели.

  15. Alexey Losev
    12 ноября, 13:38 #18 Alexey Losev

    Я в шоке!!! Мы все понимаем что в итоге будем платить за это решение из своего кармана, то есть наше государство обложило нас ещё одним подоходным налогом ? Транспортная составляющая есть в любом продукте, очень умно, бля!!!

  16. Anatoly Gritsenko
    12 ноября, 13:45 #19 Anatoly Gritsenko

    да положите НОРМАЛЬНЫЙ асфальт ….вот вам и решение..

  17. Артур Соколов
    12 ноября, 14:15 #20 Артур Соколов

    17″й год не за горами, надо революцию делать… Или так и будет ( всё хуже и хуже)

  18. Дмитрий Сергеев
    12 ноября, 14:22 #21 Дмитрий Сергеев

    если бы не разворовывали бабки на дороги… 😉

  19. Александр Сырцов
    12 ноября, 16:08 #22 Александр Сырцов

    монетизация всея руси

  20. марк2-90
    12 ноября, 18:08 #23 марк2-90

    Воровская вертикаль правления–ВВП.

  21. Илья А.
    13 ноября, 14:17 #24 Илья А.

    Логика железная, да

Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.