С голубого ручейка…

С голубого ручейка…

Масленица — еще не повод жечь чучела и печь блины. Чтобы праздновать 23 февраля, вовсе не обязательно служить в армии. Чтобы почувствовать себя полярником, совсем не нужно ехать в Заполярье. Если вы ушли под лед, это еще не значит, что вы крестоносец. Чтобы хапнуть экстрима, достаточно отъехать от дома в соседний лесок…Как вытаскивали ушедшую под лед Toyota Land Cruiser 80Шутки шутками, а мы с друзьями, одного из который вы наверняка знаете (Andrey1276), по-соседски поехали готовить плов. Между нашими домами в окрестностях подмосковного Ногинска по прямой километра три, но мы живем на разных берегах реки Шерна, и объезд водного препятствия растягивается на долгие два десятка верст. Естественно, это монотонное и безыдейное асфальтовое путешествие надо как-то скрашивать, и окрестные леса к этому располагают.Как вытаскивали ушедшую под лед Toyota Land Cruiser 80

На очередной развилке Андрей, на правах местного, предложил пройти по нехоженой дорожке под ЛЭП через замерший ручей. Нас только пальцем помани… Подъехали, осмотрели тонкий лед и полыньи слева и справа и решили пустить меня на моем Монголе первым, ведь короткий Патруль среди нашей троицы самый легкий.Как вытаскивали ушедшую под лед Toyota Land Cruiser 80

Лед в ручье немного похрустел, но Patrol спокойно переправился на противоположный берег, где уже виднелись следы тяжелой лесовозной техники. Через сам ручей кроме снегоходов никто не ездит, летом тут болото и колеи по пояс.Как вытаскивали ушедшую под лед Toyota Land Cruiser 80

Следующей пошла «восьмидесятка», и под ней лед хрустнул окончательно. Вот она, разница в весе между стандартным Патрулем с легким мотором RD28T и турбодизельной TLC80 с силовым обвесом.Как вытаскивали ушедшую под лед Toyota Land Cruiser 80

По началу было весело, казалось что сейчас дернем назад, и Тойота выберется. Но не тут то было! Передний мост провалился ниже осевой линии, и никак не хотел «запрыгивать» на лед, работая как якорь.Как вытаскивали ушедшую под лед Toyota Land Cruiser 80

Дно илистое, ни о каких хайджеках речи нет. Остается одно — рубить лед под машиной, и освобождать путь к отступлению.Как вытаскивали ушедшую под лед Toyota Land Cruiser 80

Намахавшись топором, стало ясно что надо сгонять домой за бензопилой, ломом и комплектом разнокалиберных лопат на все случаи жизни. Ну и за чипсами. Плов же автоматически был отложен на завтра…Как вытаскивали ушедшую под лед Toyota Land Cruiser 80

Пока ездили ходоки туда-сюда, совершенно стемнело, я сгонял проверить, куда выведет новая дорога, ведь кроме меня на этот берег уже никто не переберется.Как вытаскивали ушедшую под лед Toyota Land Cruiser 80

Справа от места нашего крушения обнаружилась развороченная воронка, как от авиабомбы, и свежая гать. Судя по следам сражений, там, в том же ручье, утопло что-то большое и тяжелое, по видимому, занятое на прочистке от деревьев и кустарников линии ЛЭП. Драли его чем-то гигантским.Как вытаскивали ушедшую под лед Toyota Land Cruiser 80

У нас же тягачей нет, вся надежда на собственные руки. Были бы мы под Кольчугино, в районе, где проводим тренировочные выезды, там инфраструктура налажена, есть талантливые трактористы и целый парк сельхозтехники. А под Ногинском… эх… на войне как на войне. Хорошо хоть до дома можно пешком дойти.Как вытаскивали ушедшую под лед Toyota Land Cruiser 80

С наступлением темноты стало подмораживать, от воды пар, топоры и ломы оледеневают, но, к счастью, серьезного мороза не ожидается, иначе ситуация была бы совсем не шуточная. Но рассиживаться все равно вредно, вода вот-вот начнет мерзнуть.Как вытаскивали ушедшую под лед Toyota Land Cruiser 80

Когда Тойота была частично высвобождена от льда, решили дернуть динамической стропой, так как лебедка оставшегося сзади Nissan Patrol не вытягивает, а самого его неумолимо стаскивало к утопленнику.Как вытаскивали ушедшую под лед Toyota Land Cruiser 80

Как вы наверное уже догадались, через несколько рывков 12-тонная стропа лопнула по шву заделки петли и прилетела в заднюю дверь Патруля. Дергали специально кормой, чтобы обрывок не пришел в радиатор, как это у нас было пару лет назад на Печоре, между Нарьян-Маром и Леждугом.Как вытаскивали ушедшую под лед Toyota Land Cruiser 80

Рамка номерного знака в труху, в большой половинке задней двери заметная вмятина. Хорошо никаких шаклов не болталось на тросу. Гаситель троса в виде зимней куртки именно на этом рывке почему-то не повесили, или не поправили после предыдущего рывка…Как вытаскивали ушедшую под лед Toyota Land Cruiser 80

Но именно последний рывок стронул «восьмидесятку» с насиженного места, и дальше уже доставали лебедкой, нежно и заботливо. Правда, и потрудиться пришлось изрядно.Как вытаскивали ушедшую под лед Toyota Land Cruiser 80

Тщательно выпилили весь лед по периметру машины, нашинковали его в винегрет, разбили на массу маленьких льдинок ломом, и выгребали из под машины шугу лопатами.Как вытаскивали ушедшую под лед Toyota Land Cruiser 80

Далеко под днище не дотянуться, но даже этих мер уже достаточно, чтобы вес машины успешно обламывал оставшийся «карниз», который уже не мог так сильно якорить Тойоту.Как вытаскивали ушедшую под лед Toyota Land Cruiser 80

Уже часам к десяти вечера (примерно с четырех дня) TLC80 вновь ощутил землю под колесами.Как вытаскивали ушедшую под лед Toyota Land Cruiser 80

В фарах плещется вода, а все время, проведенное в ручье, генератор не давал зарядку, двигатель работал за счет двух аккумуляторов. На улице зарядка восстановилась. Ну и в минусе один порог и расширитель.Как вытаскивали ушедшую под лед Toyota Land Cruiser 80

А плов будем готовить завтра. Главное, адреналиновый голод утолен на все 100%)))

7 комментариев

  1. При всём уважении к участникам этого дурацкого действия, все поступки выглядят несколько странными изначально. Устроить вытаскивание ради вытаскивания? Как можно забыть ( при таком то опыте!!!) забыть про гаситель стропы?) Я никогда не мог понять в чем кайф сначала засадить машину, потратить уйму времени на ее высвобождение, а потом еще кучу денег на ремонт? Для меня примером мастерства и адреналина является то же самое, но без застревания. Проехать, но с разумным риском, и 100% зная, что проедешь. Исхожу всю дорогу, истыкаю лед, проверю брод…. Даже пословица такая есть. Автор то ясно дело, ездить умеет, а вот его спутники, которые за ним поехали поверив опыту, ездить умеют не очень. Или — слишком доверчивы опыту своего Гуру. А судя по статьям, это происходит уже не первый раз ! Для меня кайф именно в том, чтобы не застрять, хотя все шансы для этого есть. Еще больший кайф, когда ты со своим опытом незаметно и ненавязчиво помогаешь менее опытным товарищам проехать там, где они и не думали, что это можно сделать. А так, это типично российская разухабистая удаль без оглядки на последствия. Меня это не привлекает почему то. Поэтому и не езжу никуда. Ну, а ежели некуда молодецкую удаль девать, то можно эту энергию на что нибудь полезное направить, а не тешить собственное самолюбие. И в конце: наверное хорошо провела время девушка из TLC 80. Интересно, что она сказала в конце дня?

  2. Я ДУМАЛ ДЖИПЕР «НЫРНУЛ» ПО КРЫШУ!!!!
    А тут так, слегка ;)))
    ЗА ПОЛЯРНЫМ КРУГОМ ВСЕ БОЛЕЕ СЕРЬЕЗНЕЕ ;)))))

  3. вы прежде чем критиковать попробовали б сами, а потом говорили. Я лично лучше вместе порублю лед с человеком, который совершает и организует далеко не тривиальные экспедиции, чем буду в диванных войсках лайкать посты про дураков и прочее…

  4. Ай как здорово время провели. Я помню как то провалился тоже среди полного здоровья передним мостом. А Патруль длинный с ZD30)) копали долго, правда не снег/лед, а грязь. )))

  5. С февраля уже не стоит на лед выезжать. Дело не в полыньях и температуре — уровень воды понижается, лед, какой бы толстый не был, повисает в воздухе и почти не держит. На зимниках так машины и топят — вчера еще все спокойно ездили, человека держит спокойно, лед толстый, а машина — хрусть и ушла.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *